К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Беженцы рохинджа подали иск к Meta Цукерберга на $150 млрд

Рохинджа в лагере беженцев в Кокс-Базаре, Бангладеш (Фото  Allison Joyce / Getty Images)
Рохинджа в лагере беженцев в Кокс-Базаре, Бангладеш (Фото Allison Joyce / Getty Images)
В Великобритании и США десятки беженцев рохинджа подали коллективный иск к Meta Platforms Inc. (бывшая Facebook). Они обвинили компанию в том, что та никак не препятствовала распространению в соцсети ненавистнических высказываний в отношении мусульманского меньшинства Мьянмы. Сумма компенсации, указанная в исковом заявлении, составляет $150 млрд

Как пишет Би-би-си, истцы утверждают, что Facebook позволял «распространять ложные и разжигающие ненависть комментарии в отношении рохинджа в течение многих лет»: компания не нанимала модераторов, которые были бы в курсе политической ситуации в Мьянме, не удаляла сообщения или аккаунты, которые призывали к насилию, не «принимала надлежащие и своевременные меры», несмотря на предупреждения некоммерческих организаций и СМИ, и, по сути, «торговала жизнями народа рохинджа, чтобы завоевать рынок в небольшой стране в Юго-Восточной Азии». Все это, по мнению заявителей, приводило к реальному насилию.

Рожинджа — представители мусульманского меньшинства Мьянмы, где живут преимущественно буддисты. Они называют себя коренным населением в штате Ракхайн, а власти Мьянмы считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В 2017 году конфликт обострился. В результате погибло более 400 человек, из них более 350 были представителями народа рохинджа. После этого более 750 000 мусульман бежали в Бангладеш. 

В 2018 году ООН заявила, что Facebook сыграл ключевую роль в распространении ненавистнических высказываний, которые разжигали в Мьянме насилие по отношению к представителям народа рохинджа. Агентство Reuters провело расследование и обнаружило более 1000 примеров таких публикаций. Почти все они были на бирманском языке — официальном в Мьянме. В этих публикациях рохинджа сравнивали с собаками, называли насильниками, предлагали скармливать их свиньям, призывали их застрелить или истребить. Эти комментарии никак не модерировались — несмотря на правила Facebook, которые прямо запрещают оскорблять этнические группы с использованием «агрессивных или бесчеловечных высказываний» или сравнивать их с животными.

 

Иск основывается в том числе на этом расследовании. Как пишет Reuters, он также отсылает к заявлениям бывшей сотрудницы Facebook Фрэнсис Хоген, которая рассказала об огромном количестве злоупотреблений в компании Цукерберга: так, например, стало известно, что соцсеть намеренно разжигает ненависть среди пользователей, в том числе на религиозной почве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости