К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Древнерусские бизнесмены и тайны генетики: 12 лучших новых подкастов на русском языке

Сегодня подкасты на любую тематику для взрослых и детей можно найти на почти всех крупных аудиоплощадках (Фото Getty Images)
Сегодня подкасты на любую тематику для взрослых и детей можно найти на почти всех крупных аудиоплощадках (Фото Getty Images)
За последние несколько лет подкасты стали одним из самых популярных развлекательных и образовательных форматов. Forbes Life собрал 12 самых популярных бесплатных подкастов на русском языке о ментальном здоровье, бизнесе, digital-сфере, музыке, генетике и многом другом, которые стоит послушать

С каждым годом аудитория подкастов в России становится все больше: по данным ВЦИОМ, в 2020 году онлайн-аудиопрограммы слушал почти каждый пятый россиянин, а к 2024 году по прогнозу председателя комитета аудиорекламы Interactive Advertising Bureau (IAB) Russia среднемесячная аудитория подкастов увеличится до 27,9 млн слушателей. Сегодня подкасты на любую тематику для взрослых и детей можно найти на почти всех крупных аудиоплощадках — от ITunes и Spotify до «Яндекс.Музыки» и подкастов во «ВКонтакте». Из андеграундных аудиоблогов, которые ведущие записывали в домашних студиях с друзьями, подкасты превратились в успешный бизнес — как считает председатель IAB Russia Михаил Ильиче, оборот рекламы российского рынка подкастов достигнет 1,55 млрд рублей к 2024 году. 

Forbes Life сделал подборку лучших подкастов на русском языке, которые вышли в 2021 году, собрав самые популярные программы по оценкам слушателей шоу в рейтинге аудиоплатформы «Яндекс.Музыка», — от авторских шоу про секс и ментальное здоровье до интересных образовательных программ о малом бизнесе, жизни людей в Средних веках и генетике. 

«Спасибо, я в порядке»
DR

«Спасибо, я в порядке»

«Спасибо, я в порядке» — совместный проект подкаст-студии «Брейншторм» и онлайн-сервиса психологической помощи YouTalk, по словам создателей проекта, посвящен «всему, что вы хотели знать о психотерапии, но боялись спросить». Всего в подкасте три сезона, в каждом из которых появляется новый ведущий.

В первом сезоне Саша Жаркова, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS, и психолог и сооснователь YouTalk Анна Крымская разбирались в том, что же такое психотерапия и как понять, что пора обратиться к психотерапевту и выбрать подходящего врача.

Во втором — продюсер «Спасибо, я в порядке» Анна Ковалева беседовала с музыкантами, бизнесменами, журналистами и другими героями о том, как длительный курс сессий со специалистом изменил их жизнь. А в третьем сезоне, который завершился этой осенью, журналистка Маша Командная вместе с психотерапевтами обсуждала самые распространенные проблемы, для решения которых люди приходят к специалисту, — от низкой самооценки и эмоционального выгорания до расстройств пищевого поведения и депрессии.

«Секс с Мари»
DR

«Секс с Мари»

В подкасте видеоблогера Марии Новосад обсуждаются не только вопросы секса, как может показаться из названия проекта. Приглашая в свою домашнюю студию журналистов, блогеров, сексологов, психотерапевтов и других героев, девушка говорит и о темах вокруг него — от отношений и сексуального здоровья до фетишей и порноиндустрии — и откровенно отвечает на разные вопросы подписчиков. Подкаст стал самым популярным русскоязычным разговорным шоу на платформе «Яндекс.Музыка» в этом году.

«Страдающее Средневековье»
DR

«Страдающее Средневековье»

«Страдающее Средневековье» — подкаст от создателей одноименного паблика во «ВКонтакте» Юрия Сапрыкина-младшего и Константина Мефтахудинова, в котором они продолжают в привычной смешной манере изучать жизнь средневековых людей. Вместе с Олегом Воскобойниковым, руководителем программы «Медиевистика» в ВШЭ, они простым языком обсуждают, как именно средневековые люди занимались привычными нам вещами. Каждый примерно часовой эпизод так и называется — «Как пили», «Как любили», «Как путешествовали», «Как пели» и так далее.

«Пищеблок»
DR

«Пищеблок»

Подкаст «Пищеблок» — специальное аудиошоу по одноименному российскому сериалу по роману писателя Алексея Иванова о мистических происшествиях в советском пионерском лагере. Ведущие — главный редактор «Кинопоиска» Елизавета Сурганова и редактор Даулет Жанайдаров — делятся своими впечатлениями от каждой серии и помогают разобраться в событиях проекта. Гостем финального выпуска стал сам Алексей Иванов, который обсудил, насколько удачно режиссеру Святославу Подгаевскому удалось воплотить его произведение и о чем мог бы рассказать второй сезон проекта.

«Время и деньги»
DR

«Время и деньги»

Проект «Время и деньги» Андрея Аксенова — популяризатора истории и автора подкаста «Закат империи» о событиях начала 20-го века — посвящен роли бизнеса и предпринимателей в истории России. Ведущий рассказывает о том, почему торговля людьми была главным «древнерусским бизнесом», как вся средневековая Европа зависела от поставок русского воска, каким образом бурятский поселок мог стать мировым бизнес-центром, когда в Российской империи произошла промышленная революция и стали открываться первые фабрики и многом другом. Сейчас для прослушивания на «Яндекс.Музыке» уже доступно семь эпизодов подкаста, которые в среднем длятся не более 40 минут.

«Почему мы еще живы»
DR

«Почему мы еще живы»

В подкасте «Почему мы еще живы» педиатр Федор Катасонов рассказывает о медицинских открытиях, изменивших мир: от изобретения химиотерапии и антидепрессантов до первых операций по пересадке органов и разработки технологии ЭКО. Чтобы обсудить открытия, ведущий приглашает научных журналистов, практикующих врачей, исследователей и других специалистов в области медицины. Каждый выпуск длится не более 35 минут.

По итогам 2021 года «Почему мы еще живы» вошел в топ подкастов с самой преданной аудиторией на платформе «Яндекс.Музыка».

«Просто такая генетика»
DR

«Просто такая генетика»

В этом научном подкасте специалисты медико-генетического центра Genotek вместе с приглашенными гостями — докторами, учеными и исследователями — разбираются в том, что же такое генетика. За два сезона ведущие уже успели поговорить о том, как определенный набор генов влияет на наш внешний вид или сексуальную ориентацию, существуют ли гены алкоголизма, почему для эффективного и безопасного лечения психических заболеваний важно обращать внимание на генетику пациента и многом другом. Среди гостей программы биолог и популяризатор науки Александр Панчин,  антрополог Станислав Дробышевский, директор Центра сопровождения семьи фонда «Даунсайд Ап» Татьяна Нечаева и другие.

«План Б»
DR

«План Б»

«План Б» — совместный подкаст шеф-редактора «Т—Ж» Марии Долгополовой и журналиста Ильи Иноземцева о том, как сегодня можно прийти к финансовому успеху и научиться правильно тратить деньги. В каждом эпизоде, который в среднем длится не более часа и начинается со слов «Можно ли разбогатеть...», ведущие моделируют жизненные ситуации, в которых есть реальный шанс стать богаче, если распорядиться финансами с умом, — от работы программистом и получения наследства до вложений в недвижимость и криптовалюту.

«Вы находитесь здесь»
DR

«Вы находитесь здесь»

Подкаст студии «Либо/Либо» и SberDevices рассказывает о том, как «человек учит машину всему, что умеет сам: постигать, творить, общаться и нервничать». В первом сезоне создатели проекта уже успели обсудить, как создаются и функционируют нейросети, программы искусственного интеллекта и технологии «умных» девайсов и чат-ботов, как происходит машинное обучение, могут ли роботы обладать цифровыми эмоциями и куда нас ведет развитие искусственного интеллекта.

«Женщины и все»
DR

«Женщины и все»

«Женщины и все» — подкаст «про женщин и для женщин» от команды издания «Горящая изба». В нем главный редактор сайта Татьяна Никитина, шеф-редактор Эля Винокурова и редактор роста Полина Накрайникова обсуждают актуальные культурные и социальные новости, психологию, науку, кинематограф, финансы, отношения, бьюти-новинки, книги и «все, чем на самом деле живут современные девушки». Это второй подкаст медиа — первое шоу под названием «Горящая изба» выходило в формате аудиолекций по самым популярным материалам.

«Бизнес — это я»
DR

«Бизнес — это я»

Это подкаст сервиса «Яндекс.Бизнес» о том, как сегодня функционирует и развивается малый бизнес в нашей стране. Каждый выпуск — история предпринимателя из России о том, как начиналось его дело, с какими трудностями пришлось столкнуться при запуске и приходиться разбираться каждый день. В подкасте обсуждаются не только проекты и стартапы «бывших топ-менеджеров банков или выпускников Оксфорда», но и малый бизнес, который строят обычные люди, — маленькие магазины у дома, автосервисы, локальные кофейни.

«Ты — это важно»
DR

«Ты — это важно»

«Ты — это важно» — это одновременно подкаст о ментальном здоровье, аудиоуроки и полезные тренинги от практикующего психолога Елены Мицкевич о том, как научиться бережно относиться к себе и выражать свои чувства здоровым образом. Вместе с гостями — журналистами, предпринимателями, писателями, музыкантами и другими — ведущая обсуждает личные истории из жизни и сеансов психотерапии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+