К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ресторан «Ночлежки» и акция #травляНЕветрянка: хорошие новости недели

Фонд «Ника» запустил акцию «Санта для хвоста», в рамках которой проводит сбор на покупку 30 тонн корма бездомным животным (Фото DR)
Фонд «Ника» запустил акцию «Санта для хвоста», в рамках которой проводит сбор на покупку 30 тонн корма бездомным животным (Фото DR)
Мастерские «Простые вещи» открыли благотворительный магазин джинглов для подкастов, «Ночлежка» начала сбор средств на открытие ресторана «Вход с улицы» для трудоустройства бывших бездомных, а фонд «Подсолнух» запустил мобильное приложение для людей с первичным иммунодефицитом, — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели
12 музыкантов записали музыкальные отрывки, которые любой желающий может приобрести и вставить в свое аудиошоу

Магазин джинглов в поддержку инклюзивных мастерских «Простые вещи»

Подкаст-студия «ТОЛК» совместно с инклюзивными мастерскими «Простые вещи», которые помогают в трудоустройстве и социализации взрослых людей с ментальными особенностями, запустил благотворительный магазин джинглов для подкастов. Специально для инициативы 12 музыкантов — Кирилл Иванов и Стас Астахов из группы «СБПЧ», Тося Чайкина, Дима Мидборн и другие — записали музыкальные отрывки, которые любой желающий может приобрести и вставить в свое аудиошоу. Средства от продажи джинглов пойдут в пользу благотворительной организации, проект также можно поддержать, оставив пожертвование на сайте.

Трехлетний Гордей с врожденным пороком развития правой ноги (Фото DR)

Акция «Секретный Санта» фонда «География добра»

С 16 декабря благотворительный фонд «География добра», который занимается помощью нуждающимся по всей России, запускает акцию «Секретный Санта». В рамках инициативы каждый желающий может стать «Секретным Сантой» для трехлетнего подопечного организации — мальчика Гордея с врожденным пороком развития правой ноги, сделав пожертвование на его лечение в центре Paley European Institute в Польше. После завершения акции 31 января 2022 года генеральный партнер проекта удвоит сумму, собранную благотворителями. 

Главная цель проекта «Вход с улицы» — транзитное трудоустройство бывших бездомных

Ресторан «Вход с улицы» организации «Ночлежка»

Благотворительная организация «Ночлежка» начинает сбор средств на открытие ресторана «Вход с улицы» в петербургском Бертгольд-центре. Главная цель проекта — транзитное трудоустройство бывших бездомных, для того чтобы, получив новые навыки, они могли начать новую жизнь. В течение трех-четырех месяцев подопечные «Ночлежки» будут работать в заведении, осваивая профессии повара, бармена, официанта, закупщика и получая рекомендации от профессиональных шефов или рестораторов, которые помогают разрабатывать концепцию ресторана, — Александра Берковского, Дмитрия Блинова, Антона Абрезова, Йоса Фрумкина и Артема Темирова.

 

«Мы все это затеяли по нескольким причинам. Во-первых, чтобы люди, которые не могут выбраться с улицы из-за отсутствия востребованной профессии, получили шанс на еще одну жизнь. Во-вторых, чтобы разнести в пух и прах дурацкий стереотип «работать не хотят, сами виноваты». И в-третьих, чтобы у проектов «Ночлежки» был еще один источник финансирования. Вся прибыль будет идти на работу наших реабилитационных приютов и гуманитарных проектов помощи», — рассказывает директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин.

Открытие «Входа с улицы» планируется в феврале 2022 года, ежегодно проходить стажировку в ресторане смогут 15-20 подопечных. Кроме пожертвований, все желающие могут выбрать определенные лоты, например подписку на кофе, или завтраки, или именной стол. 

 
Приложение «Подсолнух» можно скачать в Google Play и App Store

Приложение для пациентов с первичным иммунодефицитом

Благотворительный фонд «Подсолнух», занимающийся помощью людям с первичным иммунодефицитом и аутоиммунными болезнями, выпустил мобильное приложение для пациентов с подобными заболеваниями. В нем можно найти информацию о нарушениях иммунитета, лекарственной, правовой, социальной или психологической помощи, карту медицинских центров, в которые можно обратиться, и онлайн-тест на 12 настораживающих признаков первичного иммунодефицита. Приложение можно скачать в Google Play и App Store.

Лауреаты не только награждались статуэткой «Сердце Авроры», но и получили индивидуальные призы (Фото DR)

Благотворительная премия для талантливых людей с ДЦП

В честь Международного дня инвалидов в Москве прошла первая премия Aurora Awards Charity, в рамках которой были отмечены успешные люди из самых разных сфер с ДЦП. Мероприятие учреждено фондом поддержки инвалидов с детским церебральным параличом и черепно-мозговой травмой «Жизнь с ДЦП». Лауреаты не только награждались статуэткой «Сердце Авроры», но и получили индивидуальные призы для развития своих профессиональных интересов: занятия в вокальной студии, возможность записать музыкальный альбом, издать книгу и многое другое. Также после церемонии награждения прошел благотворительный аукцион, лоты для которого предоставили номинанты, — все вырученные средства были направлены в НКО «Жизнь с ДЦП». 

Чтобы центр начал свою работу, в нем осталось установить окна и внешние коммуникации (Фото DR)

Строительство общественного центра в деревне Малый Турыш

Последние восемь лет Гузель Санжапова — участница рейтинга Forbes «10 женщин в краудфандинге» — занимается возрождением деревни Малый Турыш между Екатеринбургом, Пермью и Челябинском. За это время в населенном пункте с помощью краудфандинга появилось производство крем-меда, чая, варенья, косметики, на котором работают местные жители, скважина с питьевой водой и детская площадка.

 

Также здесь уже три года строится общественный центр, где будет пекарня, мастерская, туристический центр и лекторий для подростков. Чтобы центр начал свою работу, в нем осталось установить окна и внешние коммуникации, сбор средств на которые и открыла Гузель Санжапова на платформе Planeta.ru. Проект можно поддержать, оставив пожертвование или оформив предзаказ на адвент-календарь с четырьмя или десятью окошками, в которых будут продукты местного производства — чай, варенье, сушеные яблоки и другое. 

Цель кампании — привлечение внимания к проблеме буллинга среди школьников (Скрин travlinet/Instagram)

Антибуллинговая кампания #травляНЕветрянка в Instagram

В рамках программы «Травли NET» благотворительная организация «Журавлик» начала онлайн-акцию #травляНЕветрянка в Instagram. Цель кампании — привлечение внимания к проблеме буллинга среди школьников. Чтобы принять участие в инициативе и рассказать о личном опыте столкновения с травлей в школе и влиянии детских травм на дальнейшую взрослую жизнь, можно записать видео со специальным фильтром организации и выложить его в свои соцсети. 

«Бытует мнение, что в детстве травля переживается как некое детское заболевание, довольно легко, и тогда во взрослом возрасте приобретенный опыт помогает быть сильнее. Но это неправда. И мы хотим развеять этот миф», — рассказала президент организации «Журавлик» Ольга Журавская.

Все вырученные средства будут направлены в Фонд Константина Хабенского (Фото DR)

Благотворительный аукцион проекта «Культурный код»

23 декабря в Государственном историческом музее пройдет закрытый благотворительный аукцион работ резидентов проекта «Культурный код» платформы «Россия — страна возможностей» для российских и зарубежных стрит-арт-художников. В рамках аукциона будет представлено 11 лотов, еще 6 произведений будут выставлены на свободную продажу по фиксированной цене. Все вырученные средства будут направлены в Фонд Константина Хабенского. Онлайн-трансляцию мероприятия можно будет посмотреть на сайте дома «Литфонд». 

Cбор на покупку 30 тонн корма бездомным животным (Фото DR)

Новогодняя акция фонда «Ника» для помощи бездомным животным 

Фонд «Ника» запустил акцию «Санта для хвоста», в рамках которой проводит сбор на покупку 30 тонн корма бездомным животным и подопечным приютов. Чтобы принять участие в инициативе, можно приобрести на сайте НКО определенное количество корма — от 3 до 100 кг — или оставить любую другую сумму в качестве пожертвования. Корм, который будет закуплен по окончании акции, «Ника» распределит между проверенными волонтерами и приютами, которые не получают государственной поддержки. Также любой приют или волонтер может оставить заявку на помощь фонда на сайте акции. 

 
Организация занимается помощью и социальной адаптацией детей-сирот из разных регионов России (Фото DR)

Благотворительная акция «Пусть семья сбудется» и «Добрый Новый год»

Компания P&G совместно с сетью магазинов «Лента» проводит благотворительную акцию «Пусть семья сбудется» в поддержку работы психологов, педагогов, логопедов проекта «Детские Деревни SOS». Организация занимается помощью и социальной адаптацией детей-сирот из разных регионов России в специальных поселениях на 10-15 домов, где живут профессиональная SOS-мама, приемные родители и несколько детей. До 4 января 1 рубль с каждой покупки продукции брендов P&G, участвующих в акции, в магазинах «Лента» будет пожертвован в пользу проекта. Подробнее об акции «Детских Деревень SOS» можно узнать, посмотрев специальный ролик

Также фонд «Движение вверх», который занимается помощью детям с инвалидностью, запускает совместную благотворительную акцию «Добрый Новый год» с сетью кофейных автоматов «СИБА.Кафе». 1 рубль с каждого проданного напитка из аппаратов компании в Москве пойдет в пользу подопечных НКО. По завершении акции 28 февраля 2022 года партнер акции, компания — разработчик мобильных игр Space Ape Games, удвоит собранные пожертвования. 

Дизайн мерча разработал современный художник Миша Никатин (Фото DR)

Мерч в поддержку подкаста «Привет, ты иноагент»

Авторы подкаста «Привет, ты иноагент» — журналистки Ольга Чуракова (признана в России иностранным агентом) и Соня Гройсман (признана в России иностранным агентом) — выпустили серию мерча в поддержку своего проекта — черные футболки с названием шоу и ромашкой с надорванным листком. Дизайн мерча разработал современный художник Миша Никатин. Средства от продажи футболок пойдут на дальнейшую работу и развитие подкаста. 

Всероссийская новогодняя акция #МойбизнесПомогает

Министерство экономического развития запускает новогоднюю благотворительную акцию «#МойбизнесПомогает» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Инициатива пройдет в центрах «Мой бизнес» по всей стране: фонды и представители социально ответственного бизнеса буду проводить мероприятия для поддержки нуждающихся — детей-сирот, пожилых людей, подопечных приютов для животных и других. Принять участие в кампании могут любые НКО и волонтеры, а информацию о мероприятиях можно найти на сайте проекта. 

 

Рождественская благотворительная ярмарка в ДК «Рассвет»

С 25 по 26 декабря в ДК «Рассвет» в сотрудничестве с фондом «Нужна помощь» пройдет рождественская благотворительная ярмарка Rassvet Christmas Fair 2021. Участники мероприятия будут продавать мерч социальных проектов, продукцию инклюзивных мастерских, одежду, украшения, домашнюю утварь, книги и многое другое в пользу различных благотворительных организаций, которым направят 10% своей выручки. Вход на мероприятие бесплатный, но нужно заранее пройти регистрацию на сайте

В Rassvet Christmas Fair 2021 примут участие фонды и социальные проекты «Живи сейчас», «Жизненный путь», «Второе дыхание», «Особая керамика», «Турмалин», Центр равных возможностей для детей-сирот «Вверх», «Фонд борьбы с лейкемией» и многие другие. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+