К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Леонид Парфенов и Юра Борисов помогают фондам: хорошие новости недели

Кадр из фильма «Леша»
Кадр из фильма «Леша»
Режиссерский дебют Юрия Борисова помог собрать 5,5 млн рублей в пользу фонда «Дома с маяком», проект «Помощь» начал поддерживать пожилых людей в Вологде, а российские магазины IKEA стали перерабатывать пищевые отходы — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Документальный фильм о проекте «Помощь» с Никитой Кукушкиным и Леонидом Парфеновым 

26 января, в день рождения одного из «апостолов» приложения «Помощь» Леонида Парфенова, состоялась премьера документального фильма о благотворительном проекте. Лента рассказывает о поездке создателя инициативы Никиты Кукушкина и Парфенова в Вологду — новый город на карте «Помощи» и родину журналиста и мамы артиста. Там Кукушкин и Парфенов посетили первых подопечных проекта и познакомились с командой компании Playrix, совместно с которой и проходил запуск в Вологде. Режиссером фильма выступил Халиль Ахметзянов.

Короткометражный фильм Юры Борисова собрал 5,5 млн рублей в пользу «Дома с маяком»

Благотворительный фонд «Дом с маяком»  сообщил о том, что на закрытом благотворительном вечере ACTION! было собрано 5,5 млн рублей для подопечных организации с помощью короткометражного фильма «Леша», режиссерского дебюта актера Юрия Борисова. Работа-эксперимент с Анной Шевчук в главной роли была показана на вечере, а затем передана в дар одному из гостей мероприятия за пожертвование. «Так благотворители становятся правообладателями уникальных картин», — поясняют в НКО. 

Школа подготовки к беременности женщин с ВИЧ и школа родственного ухода

Благотворительный фонд «Дети +», занимающийся помощью семьям и детям с социально значимыми заболеваниями, открывает новый набор для обучения в школе подготовки к беременности женщин с ВИЧ «Плюс жизнь» в феврале 2022 года. Обучение будет разделено на две части — онлайн и очную. Во время онлайн-занятий ученицы пообщаются с гинекологами, юристами, педиатрами и психологами, чтобы узнать все об особенностях ведения беременности для женщин с ВИЧ, возможных осложнениях после родов, правовых аспектах, уходе за ребенком. А уже очно женщины встретятся с акушеркой-доулой для подготовки к родам. Занятия в школе бесплатные, чтобы записаться на обучение нужно заполнить анкету на сайте фонда. 

 

В поддержку мам фонд «В ответе за будущее» продолжает программу «РеФорма». Это бесплатный оздоровительный курс, в рамках которого 180 многодетных, приемных или воспитывающих  детей с особенностями здоровья мам из шести городов России научатся заботиться о себе — физически и психологически. Чтобы принять участие, необходимо оставить заявку на сайте инициативы до 1 февраля. 

Еще одна новость об образовании: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы открывает набор для обучения в школе родственного ухода. Занятия о правильном уходе и правилах взаимодействия внутри семьи будут проходить по восьми направлениям: «Забота о малоподвижном человеке», «Профилактика пролежней», «Профилактика коронавирусной инфекции», «Смена положения тела», «Комфорт и безопасность дома», «Питание малоподвижного человека», «Туалет и интимная гигиена», «Гигиена малоподвижного человека». После окончания онлайн-занятий с учениками свяжется тренер по долговременному уходу и даст консультацию по каждой конкретной ситуации. Обучение бесплатное: чтобы стать участником, нужно заполнить анкету на сайте департамента. 

 

10 млн рублей для проекта «ТыНеОдна» от «Л’Этуаль»

Проект взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» и сеть «Л’Этуаль» подвели итоги благотворительной акции «Успех вопреки всему», проходившей с 24 февраля по 8 марта 2021 года в магазинах компании. В этот период «Л’Этуаль» переводили 100 рублей с каждой продажи ароматов Salvatore Ferragamo проекту «ТыНеОдна» и всего смогли собрать более 10 млн рублей. Часть этих средств пойдет на съемку документального фильма о ситуации с насилием в России, а другая — на работу бесплатной линии психологической поддержки «НеГорячаяЛиния», проведение исследования и спецпроект для помощи жертвам насилия.

Горячая линия помощи людям с дислексией 

 Ассоциации родителей детей с дислексией при поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее» Сбербанка запускает бесплатную горячую линию помощи. Позвонить по номеру 8-800-234-35-50 во вторник или среду с 10:00 до 15:00 по московскому времени могут как люди с дислексией или родителей детей с дислексией, так и учителя и специалисты сопровождения. Специалисты дадут консультацию о том, что такое дислексия, куда можно обратиться за коррекционной помощью и поддержкой и как создать комфортное пространство для человека с нарушениями способностей к обучению.  

Российские магазины IKEA начнут самостоятельно перерабатывать пищевые отходы

Российское отделение IKEA запускает программу переработки пищевых отходов в магазинах «Дыбенко», «Нижний Новгород», «Екатеринбург» и «Адыгея-Кубань». В каждом из этих комплексов будет установлено специальное оборудование, которое позволит перерабатывать около 160 тонн отходов в год. Удобрение, полученное после обработки, будет отправляться Верхневолжский федеральный аграрный научный центр, где будет использоваться для исследований и выращиваний различных культур. 

 
Фото предоставлено пресс-службой «ИКЕА»

«Мы в IKEA стремимся минимизировать количество пищевых отходов: используем продукты в срок и практически не списываем их по причине срока годности, адаптируем размер порции и цену, если видим, что определенные блюда всегда остаются на тарелках, а также делаем скидки на блюда, которые остаются несъеденными к вечеру. Однако отходы все равно остаются. Наша инициатива по переработке пищевых отходов в удобрение прямо в магазинах станет одной из первых на российском рынке и поможет приблизиться к безотходному и более экологичному будущему», — рассказала руководитель отдела питания IKEA в России Елена Шашлова.

Благотворительная инициатива ассоциации «Благополучие животных» и игры Pubg Mobile

Ассоциация «Благополучие животных» и мобильная игра Pubg Mobile запустили новый формат помощи бездомным животным. Для этого разработчики игры создали несколько новых персонажей — двух котов и трех собак, живущих на улице. Игрок сможет кормить и заботиться о виртуальном питомце, и по достижении им определенного количества миссий компания будет жертвовать корм в пять приютов для бездомных животных. Кроме того, Pubg Mobile поддержат строительство и ремонт приютов и вольеров Ассоциации и примут участие в создании всероссийской экосистемы для безнадзорных животных.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+