К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исследование: 41% россиян считает технические науки важнейшими для страны

Фото Владимира Смирнова / ИТАР-ТАСС
Фото Владимира Смирнова / ИТАР-ТАСС
Согласно опросу медиахолдинга Rambler&Co, 41% россиян считают технические науки самыми важными для страны. Почти половина респондентов уверены, что достойная зарплата работников научной отрасли должна начинаться от 150 000 рублей

По данным исследования медиахолдинга Rambler&Co (есть в распоряжении Forbes), 41% россиян считают технические науки важнейшими для страны, а каждый десятый респондент называет себя «тоже своего рода ученым». Компания провела опрос среди интернет-пользователей в честь Дня российской науки, который отмечается 8 февраля. 

Согласно отчету, большинство россиян (39%) интересуются наукой, «чтобы узнавать новое и уметь разбираться в сложных вещах», 32% респондентов ищут  в исследованиях ученых информацию, которая будет полезна в повседневной жизни, а каждый десятый опрошенный считает себя «своего рода ученым». Однако больше половины россиян, которые участвовали в опросе, никогда не планировали связывать свою жизнь с наукой.

41% респондентов считают технические науки самыми важными для страны, а 29% — медицинские. Почти половина участников опроса заявили, что для развития российской науки нужно поощрять интерес школьников, и 41% респондентов хотели бы, чтобы их ребенок стал ученым. 

 

По мнению 48% опрошенных, достойная зарплата работников научной отрасли должна начинаться от 150 000 рублей. И 53% опрошенных уверены, что российская наука сможет развиваться эффективнее при сотрудничестве государства и бизнеса. 

Опрос проходил на портале «Рамблер» с 28 января по 3 февраля 2022 года, охват составил 1 255 412 пользователей, среди которых 69% мужчин и 31% женщин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости