К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неизвестный авангард и современная опера: афиша с 10 по 16 февраля

Спектакль Максима Петрова «Байка. Мавра. Поцелуй феи» в Мариинском театре (Фото Александра Неффа)
Спектакль Максима Петрова «Байка. Мавра. Поцелуй феи» в Мариинском театре (Фото Александра Неффа)
Групповая выставка в галерее «Граунд. Солянка», новая музыка в Московской филармонии и неизвестный авангард в Музее русского импрессионизма — Forbes Life собрал самые актуальные события предстоящей недели
Выставка «Апофения» в галерее «Граунд. Солянка»
Диана Капизова, фрагмент видеоработы "Сосны рвутся в небо"

Выставка «Апофения» в галерее «Граунд. Солянка»

Апофения — переживание, при котором человек видит необъективные и совсем неочевидные связи между объектами или событиями. Впервые эта особенность психики заинтересовала специалистов в середине прошлого века, а детально описана немецким неврологом Клаусом Конрадом.

Художники новой групповой выставки в галерее «Граунд. Солянка» рассуждают об этой необычной способности, показывая работы, выполненные в самых разных медиа. Например, молодая художница Диана Капизова представит новую видеоработу, а Алиса Горшенина — текстильные объекты. Также среди участников выставки Даша Кузнецова, Табита Разер, Алексей Бевза и другие авторы.

Где: галерея «Граунд. Солянка»
Когда: с 11 февраля

Выставка «Михаил Врубель» в Третьяковской галерее
М. А. Врубель, фрагмент картины "Демон поверженный", 1902 (Фото из архива Третьяковской галереи)

Выставка «Михаил Врубель» в Третьяковской галерее

Еще месяц в Третьяковке на Крымском Валу показывают выставку-блокбастер, целиком посвященную творчеству Михаила Врубеля. Экспозиция, представленная сразу на трех этажах музея, включает в том числе редкую графику художника, которую зрители не часто могут увидеть в постоянной экспозиции Третьяковки.

Выставка следует логике творческой легенды художника, разделенной созданием легендарной работы «Демон сидящий» на «до» и «после». Ранние работы Врубеля наследуют общим модернистским идеям прошлого века, однако именно благодаря «Демону» художник найдет собственный почерк и заработает славу одного из самых экстраординарных авторов всех времен.

Где: Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу
Когда: до 8 марта

Спектакль Максима Петрова «Байка. Мавра. Поцелуй феи» в Мариинском театре
Фото Александра Неффа

Спектакль Максима Петрова «Байка. Мавра. Поцелуй феи» в Мариинском театре

Прямо сейчас жюри самой престижной театральной премии в России «Золотая маска» проводят смотр постановок, включенных в лонг-лист, чтобы уже 20 апреля объявить имена победителей. В числе 80 спектаклей-номинантов — балет Мариинки, созданный хореографом Максимом Петровым по мотивам трех произведений Игоря Стравинского «Байка», «Мавра» и «Поцелуй феи».

Вместе с хореографом премии могут удостоиться все создатели спектакля, в том числе художница по костюмам Юлдус Бахтиозина и художник по свету Константин Бинкин.

Где: Мариинский театр, Санкт-Петербург
Когда: пятница, 11 февраля. 19:00

Концерт «Другое пространство. Weekend» в Концертном зале им. Чайковского
Пианисты Анна Генюшене и Лукас Генюшас (Фото DR)

Концерт «Другое пространство. Weekend» в Концертном зале им. Чайковского

В главном концертном зале Московской филармонии играют классиков новой инструментальной музыки. В программе субботнего концерта — Cello Counterpoint для виолончели и фонограммы Стива Райха, Inferi для двух фортепиано и электроники итальянского композитора Луиджи Чеккарелли, Lauda (con sordino) для альта, фортепиано и электрогитары британца Гэвина Брайерса.

Все произведения представит куратор и критик Владислав Тарнопольский, который уже успел посотрудничать с Музеем современного искусства «Гараж», Премией Кандинского, фестивалем Territoria и другими важными культурными институциями.

Где: Концертный зал им. П. И. Чайковского
Когда: суббота, 12 февраля. 18:00

Опера Анны Поспеловой и Филиппа Виноградова «Де-Ба-Рр-Ка-Де-Рр» в Центре Вознесенского
Фото Максима Змеева·Предоставлено пресс-службой Центра Вознесенского

Опера Анны Поспеловой и Филиппа Виноградова «Де-Ба-Рр-Ка-Де-Рр» в Центре Вознесенского

В Центре Вознесенского снова показывают спектакль молодого драматурга. На это раз здесь представят оперу для женского вокала, созданную по мотивам текста Элины Петровой. Сюжет постановки композитора Анны Поспеловой и режиссера Филиппа Виноградова строится вокруг драмы взросления, запечатленной в детских и подростковых воспоминаниях главной героини.

Пьеса, написанная белым стихом, становится для зрителя порталом в пусть и чужую, но все-таки очень знакомую эмоциональную и трогательную историю.

Где: Центр Вознесенского
Когда: вторник, 15 февраля, 18:00 и 20:00

Специальный показ фильма Владимира Битокова «Мама, я дома» в кинотеатре «Иллюзион»
DR

Специальный показ фильма Владимира Битокова «Мама, я дома» в кинотеатре «Иллюзион»

Режиссер Владимир Битоков — ученик Александра Сокурова. Действие его нового фильма разворачивается в Кабардино-Балкарии, а сюжет картины — вокруг драмы Тони в исполнении Ксении Раппопорт, которая отказывается верить в трагедию, случившуюся с ее сыном на сирийской войне. Премьера ленты состоялась на Венецианском кинофестивале прошлого года, в рамках специальной программы «Горизонты Экстра». После просмотра фильма состоится обсуждение с режиссером.

Где: кинотеатр «Иллюзион»
Когда: среда, 16 февраля. 19:30

Выставка «Авангард: на телеге в XXI век» в Музее русского импрессионизма
DR

Выставка «Авангард: на телеге в XXI век» в Музее русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма показывают выставку с интересной легендой. Многие произведения, представленные здесь сегодня, были забыты советской властью в небольшом местном музее города Яранска, где и пролежали почти безызвестными около ста лет. Проект показывали в Ельцин-центре в Екатеринбурге, а теперь малоизвестные работы Василия Кандинского, Александра Родченко, Ивана Клюна и других авангардистов можно увидеть и в Москве.

Где: Музей русского импрессионизма
Когда: до 22 мая

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости