К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Простая арифметика: почему Forester — самый популярный автомобиль Subaru в России

Рестайлинговая версия Subaru Forester 2022 года
Рестайлинговая версия Subaru Forester 2022 года
Японский бренд Subaru представил рестайлинговую версию полноприводного кроссовера Forester 2022 года. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн протестировала автомобиль в Подмосковье, чтобы понять, почему Forester пользуется такой популярностью в России

По данным компании «Субару Мотор», полноприводный кроссовер Forester становится самой популярной моделью Subaru в России уже несколько лет подряд. Чтобы понять, почему автомобиль пользуется такой популярностью, нужно просто оказаться за рулем Forester. Это очень понятный, прямолинейный и однозначный автомобиль. Если вам нужен комфортный кроссовер на каждый день, который справится с заснеженной дорогой на дачу или вылазкой на рыбалку и при этом будет уместно смотреться в городской среде, у вас не будет никаких претензий к Forester. 

Под капотом Subaru Forester горизонтально-оппозитный 2,5-литровый бензиновый двигатель

Под капотом у автомобиля, который тестировал Forbes, — горизонтально-оппозитный 2,5-литровый бензиновый двигатель Subaru Boxer нового поколения с непосредственным впрыском топлива и бесступенчатой трансмиссией Lineartronic. Этого мотора хватает, чтобы хорошо чувствовать себя на трассе. Мощность составляет 185 л. с., а максимальный крутящий момент — 239 Н·м, который достигается в диапазоне 3200–4400 об/мин. До сотни обновленный Forester разгоняется за 9,5 секунды, а максимальная скорость составляет 207 км/ч. При этом расход составляет 9,3 литра на 100 км по городу, 6,3 литра — на трассе и 7,4 литра — в смешанном цикле. За несколько дней тест-драйва расход Forester ни разу не превысил 10 литров. 

Удивительно, что новый Subaru Outback, который Forbes тестировал на Алтае в прошлом году, оснащен таким же двигателем, но по ощущениям он едет гораздо натужнее. Forester — более динамичный и управляемый автомобиль, что особенно влияет на впечатления от вождения в городе. В моменты разгона двигатель Subaru Boxer рычит очень звучно. Кому-то это нравится, кого-то раздражает. Но, пожалуй, шумные моторы, которые словно находятся в диалоге с водителем, — это уже полноценная фишка японских брендов. Правда, Subaru все равно стараются усовершенствовать этот момент. Новый алюминиевый кронштейн двигателя в модели Forester обладает повышенной жесткостью и уменьшает передачу вибраций и шума в кабину. Поэтому во время спокойной езды мотор практически не слышно. 

 
Forester 2022 года получил обновленную палитру цветов кузова. Главный оттенок — «зеленый металлик»

Рестайлинговая модель получила расширенный режим X-Mode и усовершенствованную систему Dual Function X-Mode с возможностью настраивать режимы движения Snow/Dirt и Deep Snow/Mud. Forester спокойно преодолел трассу длиной шесть километров по заснеженному полю с глубокими ямами и подтаявшими лужами. Даже увязнув в сугробе передними колесами, в режиме Deep Snow (электронная система стабилизации автомобиля отключается автоматически при таких настройках) кроссовер спокойно преодолел препятствие и продолжил путь. Также обновленный Forester оснащен новыми настройками передней и задней подвески, которые делают езду по сложным покрытиям более комфортной. Минимальный дорожный просвет автомобиля составляет 220 мм.

Но главные обновления кроссовера связаны с безопасностью и технологической начинкой. Как и уже упомянутый выше Outback шестого поколения, Forester теперь поставляется с новой системой помощи водителю EyeSight. Эту версию отличает в первую очередь стереокамера со значительно увеличенным углом обзора и программным обеспечением повышенной производительности. Правда, иногда эта камера неожиданно быстро и легко пачкается, из-за чего EyeSight на некоторое время перестает работать. Кажется, Subaru сделали EyeSight слишком нежной и отзывчивой. Но, как правило, через 10-15 минут система восстанавливает работу. Дополнительный обогрев ветрового стекла в зоне стереокамеры также помогает в борьбе с оледенением и снегом. 

 
Forester теперь поставляется с новой системой помощи водителю EyeSight

Теперь в список штатного оборудования добавлены система автоматического управления дальним светом High Beam Assist, функция адаптивного рулевого управления при следовании за идущим впереди автомобилем, а также технология удержания по центру полосы движения, которые идеально дополняют адаптивный круиз-контроль. Также в Forester доступна система автоматического экстренного маневрирования, которая активируется в случае, если предотвращение столкновения с использованием только торможения может быть невозможно. Благодаря этой технологии кроссовер автоматически задействует рулевое управление и находит оптимальную траекторию для объезда препятствия. Функции мониторинга состояния водителя также были расширены. Теперь в автомобиле можно управлять температурой климат-контроля при помощи жестов.

Отличить новый Forester от старого можно невооруженным взглядом. Не зря такой рестайлинг часто называют автомобильным фейслифтингом. Хотя все главные обновления модели связаны с системой безопасности, все-таки кроссовер выглядит свежее и харизматичнее. Forester 2022 года получил обновленную палитру цветов кузова. Главный новый оттенок — «зеленый металлик». Также кроссовер отличает новая головная оптика, задние фонари в форме скоб, обновленный передний бампер и решетки радиатора, которые делают экстерьер более объемным.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости