К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита от травли и помощь тем, кому сейчас страшно: лучшие социальные проекты недели

Сеть домиков для уличных собак и кошек проекта «Среда обитания» (Фото Getty Images)
Сеть домиков для уличных собак и кошек проекта «Среда обитания» (Фото Getty Images)
Портал «Такие дела» запускает краудфандинговый проект «Давно пора», специалисты «Травли NET» выпускают методичку против травли по национальному признаку, а ассоциация «Благополучие животных» строит домики для бездомных животных — Forbes Life рассказывает о новостях российского НКО-сектора, который продолжает помогать своим подопечным несмотря на трудности

Серия онлайн-встреч по поддержке НКО

Фонд «Друзья», который занимается развитием благотворительного сектора в России, запускает серию онлайн-встреч по поддержке НКО. Спикерами бесплатных лекций для руководителей и работников организаций станут эксперты в сферах HR, коммуникации, безопасности данных, юриспруденции и преподаватели Московской школы профессиональной филантропии. За анонсами онлайн-встреч можно следить в Instagram-аккаунте фонда, а регистрация на мероприятия будет проходить на странице организации на платформе Timepad. 

Краудфандинговый проект «Давно пора»

Портал «Такие дела» запустил краудфандинговый проект «Давно пора», в рамках которого любой желающий сможет стать соавтором медиа и начать сбор средств на решение той или иной задачи. В рамках инициативы читатели могут предложить идею материала для «Таких дел» и обосновать ее значимость, далее заявка пройдет модерацию на соответствие ценностям издания, и сотрудники откроют сбор для решения проблемы. Когда необходимая сумма будет собрана, редакция приступит к подготовке материала.

«У благотворительных организаций сейчас все меньше средств к существованию. Значит — у их подопечных возможности получить помощь сокращаются. Но эта работа не может ждать: тот, кто нуждается в помощи, до лучших времен может и не дожить. При этом независимые СМИ также испытывают сложности. Многие вопросы остаются без должного освещения и внимания аудитории из-за отсутствия финансовых или человеческих ресурсов», — рассказывает исполняющая обязанности главного редактора «Таких дел» Инна Кравченко.

 

Также фонд «Нужна помощь», на базе которого работает издание, открыл доступ к записям обучающих вебинаров и курсов для НКО. Найти их можно в разделе «Наши курсы» на сайте организации. 

Методичка против травли по национальному признаку в школе

Команда проекта «Травли NET» АНО «БО «Журавлик» создала специальную методичку для учителей против травли по национальному признаку в школе. В ней специалисты объясняют, что сказать ребенку, если его травят, как работать с классом, если происходят конфликты на национальной почве, как выразить свое отношение к кризисной ситуации, каким образом поддержать жертву травли и многое другое. Скачать методичку можно по ссылке

 

Телефоны психологической поддержки для тех, кто испытывает страх и тревогу 

Проект «НеГорячиеЛинии», сети взаимопомощи женщин «Ты не одна», сообщил, что увеличил количество психологов, работающих в одноименной телефонной службе бесплатной психологической поддержки, чтобы помочь всем желающим справиться со страхом, растерянностью или паникой на фоне событий на Украине. «НеГорячиеЛинии» продолжают работать с 9:00 до 21:00 по московскому времени. Бесплатный и анонимный телефон психологической поддержки для женщин — 8 800 707 78 46, а для мужчин — 8 800 707 54 65.

Бесплатная психологическая поддержка, чтобы помочь всем желающим справиться со страхом, растерянностью или паникой на фоне событий на Украине (Фото Getty Images)

О готовности оказать анонимную и бесплатную поддержку «всем, кому это необходимо, вне зависимости от гражданства и места проживания» сообщила и психологическая служба «Ясное утро». Россияне могут позвонить и получить консультацию по телефону горячей линии — 8 800 100 0191, а все желающие из-за границы — +7 499 553 0470. 

Также фонд «Шалаш», который занимается системным решением проблемы трудного поведения среди детей и подростков, создал карточки о том, как помочь себе и ребенку справиться с тяжелыми новостями.

 

Информационная кампания #продолжаемпомогать в поддержку НКО

С 1 марта компания VK запустила информационную акцию «#Продолжаемпомогать» в поддержку НКО, которые столкнулись с трудностями. В рамках инициативы представители VK призывают пользователей своих различных платформ продолжать делать пожертвования, поддерживать работу благотворительных организаций, делиться информацией о проектах в соцсетях и говорить о благотворительности в сложное время. Ссылки на сборы НКО, которые регулярно проходят проверки платформы «Добро Mail.ru», можно найти на странице проекта. 

«Огромные трудности в эти дни испытывает некоммерческий сектор в России: многие дети и взрослые с тяжелыми заболеваниями столкнулись с кратным увеличением стоимости жизненно важных лекарств зарубежного производства, выросла цена на питание и медикаменты для животных. Сегодня мы обращаемся к жертвователям, партнерам, друзьям: пожалуйста, если у вас есть такая возможность — продолжайте помогать. Лучше помогать понемногу, чем не помогать вовсе», — рассказала Александра Бабкина, руководитель Добра Mail.ru, директор социальных проектов VK. 

Также социальная сеть «ВКонтакте» проведет грантовый конкурс для социально ориентированных НКО и поддержит не менее 100 благотворительных организаций. Участники получат бюджет на продвижение в соцсети своих проектов. Подать заявку можно до 15 марта в сообществе  «Благотворительность ВКонтакте». 

Бесплатный курс о помощи себе и близким «Я в безопасности»

Образовательная платформа Нетология запустила бесплатный онлайн курс «Я в безопасности» о том, как позаботиться о себе и близких в трудное время. Всего в нем 30 лекций, которые разделены на четыре тематических блока: «Эмоциональный интеллект» (о принятии решений в условиях эмоционального напряжения и взаимодействии с близкими), «Финансовая грамотность», «Интернет безопасность» и «Навыки карьерного роста» (о том, как найти новую работу, если человек столкнулся с сокращением). Спикерами курса станут психологи, экономисты и карьерные консультанты.

Курс можно пройти целиком или выбрать только актуальные модули до 23 марта. Записи останутся доступными для всех зарегистрированных пользователей и после этого срока. 

 
Проект «Среда обитания» — это экосистема домиков для содержания бездомных животных (Фото Getty Images)

Сеть домиков для уличных собак и кошек проекта «Среда обитания»

Ассоциация «Благополучие животных» запустила проект «Среда обитания» — это экосистема домиков для содержания бездомных животных. Сотрудники проекта принимают заявки на строительство во всех регионах по ссылке. Команда определяет удобное место и согласовывает установку с муниципальными органами, а после волонтеры ассоциации заселяют в домик животных, которые до этого пройдут ветеринарный осмотр. Все желающие могут также поддержать проект, оставив пожертвование на специальном лендинге

«Мы обеспечиваем все стадии реабилитации бездомных животных: проводим отлов, ветеринарные мероприятия, заселяем в специализированные домики и вносим в регистрационную базу. Волонтеры на местах кормят и ухаживают за животными, пристраивают их в семьи», — рассказала Виктория Чупахина, координатор проектов ассоциации «Благополучие животных».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости