К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«CODA: Ребенок глухих родителей» получила «Оскара» как лучший фильм 2021 года

Трой Коцур в роли отца семьи в фильме «CODA: Ребенок глухих родителей» Шаны Хейдер
Трой Коцур в роли отца семьи в фильме «CODA: Ребенок глухих родителей» Шаны Хейдер
94-я церемония вручения премии «Оскар» прошла в театре «Долби» в Голливуде. Лучшим фильмом стала лента «CODA: Ребенок глухих родителей» Шаны Хейдер. За лучшую мужскую роль «Оскара» впервые получил Уилл Смит в «Короле Ричарде», лучшей женской ролью киноакадемия признала работу Джессики Честейн в «Глазах Тэмми Фэй»

В США прошла 94-я церемония вручения премии «Оскар» — в театре «Долби» в Голливуде. Киноакадемики назвали лучшим фильмом  «CODA: Ребенок глухих родителей» Шаны Хедер. За лучшую мужскую роль статуэтку впервые получил Уилл Смит, сыгравший отца и первого тренера теннисисток Винус и Серены Уильямс в драме «Король Ричард». Приз за лучшую женскую роль достался Джессике Честейн за фильм «Глаза Тэмми Фэй» о реальной истории телезвезды. 

Фильм «CODA: Ребенок глухих родителей» рассказывает историю семьи глухонемых, в которой единственная, кто слышит — 17-летняя Руби. Жизнь семьи меняется, когда девушка решает поступить в музыкальную школу. Фильм также взял «Оскар» за лучший адаптивный сценарий, актер Трой Коцур получил статуэтку за роль отца в ленте («Лучшая мужская роль второго плана»). 

Премию в номинации «Лучшая актриса» получила Джессика Честейн за фильм «Глаза Тэмми Фэй». Лента — о телезвезде Тэмми Фэй Беккер, которая вместе с Джимом Беккером в 1976–1987 года вела христианскую телепередачу. В номинации «Лучший актер» статуэтку завоевал Уилл Смит за роль в драме «Король Ричард» — он сыграл Ричарда Уильямса, отца и тренера известных американских теннисисток Серены и Винус.

 

«Оскар» за лучшую режиссуру получила Джейн Кэмпион («Власть пса»). Драма снята по одноименному роману 1967 года американского писателя Томаса Сэвиджа, это история двух братьев Фила и Джорджа, которые владеют крупнейшим ранчо в Монтане. Лучший иностранный фильм» — «Сядь за руль моей машины» японского режиссера Рюсукэ Хамагути.

Лучшей актрисой второго плана стала Ариана ДеБос, сыгравшая в «Вестсайдской истории» Стивена Спилберга. Несколько номинаций — за «Дюной» Дени Вильнева: Грег Фрейзер как оператор, лучшие монтаж (Джо Уолкер) и работу художника-постановщика (Патрик Вермитт и Сюзанна Сипос), оригинальный саундтрек Ханса Циммера, звук и визуальные эффекты. Лучшим анимационным  фильмом киноакадемики признали диснеевский «Энканто». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости