К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собранная Нилом Армстронгом лунная пыль выставлена на продажу на аукционе

Фото BONHAMS
Фото BONHAMS
Пыль, которую астронавт Нил Армстронг, первый человек, ступивший на поверхность Луны, собрал во время посадки на поверхность спутника Земли в 1969 году, выставлена на продажу на аукционе Bonhams. Стартовая цена лота — $800 000

Лунная пыль, которую астронавт Нил Армстронг собрал во время полета корабля «Аполлон-11» на Луну в 1969 году, выставлена на продажу на аукционе Bonhams. Об этом сообщает Forbes USA со ссылкой на комментарий представителя аукционного дома. 

Пыль была собрана в качестве пробы для космического агентства NASA во время первой посадки корабля с человеком на борту на Луну в 1969 году. По данным Bonhams, лот будет представлен на торгах уже 13 апреля. Стартовая сумма образца лунной поверхности — $800 000. Часть средств от продажи пойдет на научные благотворительные цели, отмечает Bonhams. Также на аукционе 13 апреля будет продан фрагмент «Спутника-1» — первого из когда-либо запущенных космических аппаратов.

«Поверхность тонкая и рыхлая, я могу свободно пнуть ее ногой. Пыль схожа с угольной золой, она прилипает к моим ботинкам тонким слоем. Я делаю небольшие шаги, но могу видеть следы своих ботинок и протекторов на мелких песчаных частицах», — сказал Армстронг в 1969 году, описывая лунную пыль.

 

По данным Forbes USA, NASA подтвердило подлинность пыли, выставленной на аукцион. Однако, по словам одного из представителей агентства, ведомство «никогда не предполагало, что образец попадет в частные руки». Ранее, в 2017 году, на торги был выставлен мешочек, в который собиралась проба, с частицами лунного материала, — он был продан за $1,8 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости