К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Русский музей и Мультимедиа Арт Музей вошли в тройку самых посещаемых музеев мира

Выставки «Джим Дайн. Из коллекции Центра Помпиду» и «Вы смотрите на то, чего никогда не было» в МАММ (Фото Игоря Иванко / Агентство «Москва»)
Выставки «Джим Дайн. Из коллекции Центра Помпиду» и «Вы смотрите на то, чего никогда не было» в МАММ (Фото Игоря Иванко / Агентство «Москва»)
Русский музей в Санкт-Петербурге и Мультимедиа Арт Музей (МАММ) в Москве вошли в топ-3 рейтинга самых посещаемых музеев мира по версии международного арт-издания The Art Newspaper. В 2021 году их посетили 2,3 млн и 2,2 млн человек соответственно

Санкт-Петербургский Русский музей и московский Мультимедиа Арт Музей (МАММ) заняли второе и третье места в рейтинге самых посещаемых музеев мира по версии международного арт-издания The Art Newspaper. Лидером топа стал парижский Лувр, который за год посетили более 2,8 млн человек. 

По данным The Art Newspaper, Русский музей в 2021 году посетили 2,3 млн человек, а МАММ — 2,2 млн человек. Как отмечает издание, в течение прошлого года музеи увеличили рейтинг посещаемости на 88% и 421% в сравнении с 2020-м. В прошлогоднем списке Русский музей занимал седьмую строчку. По мнению представителей The Art Newspaper, лидирующие позиции российских учреждений обусловлены тем, что они были закрыты меньшее количество дней, чем иностранные музеи. Например, Русский музей не работал лишь 10 дней из‑за пандемии.

Среди российских музеев, которые также были включены в список The Art Newspaper, — Эрмитаж (6-е место), Третьяковская галерея (9-е место), ГМИИ им. А. С. Пушкина (28-е место), Музеи Московского Кремля (44-е место), Музей Фаберже в Санкт-Петербурге (67-е место), «Гараж» (71-е место). 

 

В целом, по данным издания, количество посетителей музеев выросло в 2021 году — 100 лучших учреждений мира посетили 71 млн человек по сравнению с 54 млн в 2020-м. Однако этот показатель все же ниже данных по количеству посетителей до пандемии на 69%: в 2019 году 100 лучших музеев посетили 230 млн человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости