К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

77% россиян известно о расстройствах аутистического спектра

Фото Getty Images
Фото Getty Images
По данным исследования ВЦИОМ и фонда «Обнаженные сердца», 77% россиян осведомлены о расстройствах аутистического спектра (РАС). Однако об организациях, которые помогают людям с особенностью развития, знает только половина жителей России

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и фонда «Обнаженные сердца» (данные есть в распоряжении Forbes), 77% россиян в той или иной степени известно о расстройствах аутистического спектра (РАС). При этом об организациях, которые помогают людям с особенностью развития, осведомлены только 48% людей из России. В опросе методом телефонного интервью приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Как отмечают исследователи, на данный момент в России доминирует фоновая информированность о РАС. Среди респондентов, которые знают об особенности развития, 55% «что-то слышавших» и только 22% тех, кто хорошо знает о РАС. Знакомы с хотя бы одной организацией, которая оказывает помощь людям с особенностью, только половина респондентов (48%). О работе Фонда «Обнаженные сердца» слышали 39% из них, о Центре проблем аутизма — 10%, о фонде «Антон тут рядом» — 6%, об ассоциации «Аутизм-регионы» — 4%, о Региональной общественной организации «Контакт» — 3%, а о фонде «Выход» — 2%.

По данным опроса, информированность о фондах помощи людям с РАС выше среди опрошенных, у которых в ближайшем окружении есть трудоспособные люди с данным расстройством. При этом о близком знакомстве с людьми с РАС трудоспособного возраста рассказали только 12% респондентов. Повышать шансы трудоустройства людей с особенностью, по мнению участников опроса, надо, во-первых, через конкретные программы помощи людям с РАС, а во-вторых, через информационную работу — как с работодателями, так и с обществом в целом.

 

«Российское законодательство устанавливает специальные квоты для приема на работу сотрудников с инвалидностью (статья 21 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). В России работодатели с численностью работников более 100 человек обязаны принять по квоте от 2% до 4 % сотрудников с инвалидностью в зависимости от региона. Однако, несмотря на эту законодательную поддержку, случаи трудоустройства людей с аутизмом единичны. Связано это с нескольким факторами, и в том числе с тем, что в нынешнем законодательстве сопровождение труда на рабочем месте как государственная услуга не предусмотрено. «При этом профессиональный̆ успех сотрудников с аутизмом зачастую зависит как раз от наличия квалифицированных специалистов в сфере сопровождаемого трудоустройства», — объясняет Святослав Довбня, эксперт Фонда «Обнаженные сердца». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости