К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«На игле» и «Основной инстинкт»: какие фильмы выходят в повторный прокат в апреле

Кадр из фильма «Основной инстинкт»
Кадр из фильма «Основной инстинкт»
После того как главные западные киностудии приостановили выход своих премьер в России, многие зрители решили пересмотреть любимые фильмы или изучить фестивальное кино, до которого раньше не доходили руки. В том числе посмотреть лучшие ленты знаменитых режиссеров можно в кинотеатрах, которые этой весной представили обширную программу повторного проката — Forbes Life подготовил афишу главных «повторных премьер» и спецпоказов в апреле
«Вне закона»

«Вне закона»

Когда: с 14 апреля

Черно-белая картина «Вне закона» — третья полнометражная работа американского режиссера Джима Джармуша, главные роли в которой исполнили музыканты Том Уэйтс и Джон Лури и актер Роберто Бениньи. Главные герои «нео-битнической нуарной комедии», как сам кинематографист называл свою ленту, — трое заключенных в тюрьме в Новом Орлеане: радиодиджей Зак, который согласился перегнать ворованный автомобиль, мелкий сутенер Джек, которого подставил конкурент, и итальянец Боб, едва говорящий по-английски и осужденный за непредумышленное убийство. Совершенно непохожие, живя в одной камере, они находят общий язык и решаются на побег. Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля в 1986 году.

Серия показов к юбилею Андрея Тарковского

Серия показов к юбилею Андрея Тарковского

Когда: с 16 по 27 апреля

С 18 апреля в кинотеатре «Художественный» пройдет серия показов к 90-летию со дня рождения всемирно известного советского режиссера Андрея Тарковского. В рамках программы зрители смогут увидеть ленты «Зеркало», «Солярис» и «Сталкер». «Зеркало» — один из самых личных фильмов режиссера — своеобразное путешествие по воспоминаниям из жизни главного героя драмы Алексея. Он «обращается памятью к самым сильным впечатлениям своего детства», чтобы разобраться во взрослых переживаниях. «Солярис», за который кинематографист получил Гран-при жюри Каннского фестиваля в 1972 году, считается одной из лучших экранизаций одноименного фантастического романа польского писателя Станислава Лема. А «Сталкер» —фантастический фильм-притча по мотивам романа Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине».

«На игле»

«На игле»

Когда: с 21 апреля

С 21 апреля в повторный российский прокат выходит культовый фильм британского режиссера Дэнни Бойла «На игле», снятый по одноименному роману Ирвина Уэлша. «На игле» рассказывает историю молодого шотландского парня по имени Марк Рентон, безуспешно пытающегося завязать с употреблением героина, и его четверых друзей-наркоманов — Спада, Саймона по прозвищу «Больной», Бегби и Томми. Картина — портрет молодого поколения конца 1980-х, которое, с одной стороны, живет на полную катушку, не подчиняясь никаким правилам, а с другой — постоянно пытается взять свою жизнь хоть под какой-то контроль. В год премьеры (в 1996 году) лента стала самой кассовой в домашнем прокате, а в 1997-м она была номинирована на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

«Необратимость. Полная инверсия»

«Необратимость. Полная инверсия»

Когда: 22 и 25 апреля

22 и 25 апреля в рамках программы специальных показов в кинотеатре «Каро Октябрь» покажут картину «Необратимость. Полная инверсия» французского режиссера Гаспара Ноэ. Это перемонтированная версия его же оригинальной ленты «Необратимость» 2002 года с условно «правильным» порядком сцен. Изначально история о девушке (Моника Беллуччи), на которую однажды нападают в пустом подземном переходе и насилуют, ее парне (Венсан Кассель) и бывшем муже
(Альбер Дюпонтель), которые, узнав о произошедшем, отправляются на ночные поиски насильника, была рассказана в обратной хронологии.

«Одержимость»

«Одержимость»

Когда: 23 апреля

23 апреля в кинотеатре «Москино Космос» состоится показ психологической драмы «Одержимость» — первой полнометражной работы режиссера Дэмиена Шазеля («Ла-Ла Ленд» и «Человек на Луне»). В центре сюжета ленты история о руководителе лучшего в стране оркестра Теренсе Флетчере (Дж. К. Симмонс), известном жестким отношением к своим подопечным, и юном барабанщике Эндрю (Майлз Теллер), которого мужчина берет в свой коллектив. Чтобы достичь в своей игре совершенства и реализовать потенциал, он готов терпеть издевательства Флетчера и стирать ладони в кровь, практикуясь. Барабанщик буквально становится одержим желанием добиться успеха. Фильм получил в 2015 году три премии «Оскар» — за лучший монтаж, звук и мужскую роль второго плана (Дж. К. Симмонс). Показ пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами.

«Малхолланд Драйв»

«Малхолланд Драйв»

Когда: с 28 апреля

С 28 апреля компания «Иноекино» выпускает в повторный российский прокат мистический триллер Дэвида Линча «Малхолланд Драйв». Главная героиня фильма — загадочная девушка, которая попадает в автомобильную аварию на улице Малхолланд-драйв в Лос-Анджелесе и теряет память. После происшествия, не зная ничего о себе, она блуждает по городу и тайно проникает в пустующую квартиру. Там ее обнаруживает племянница хозяйки квартиры, которая решает помочь девушке узнать, кто она на самом деле и случайно ли она попала в разбившуюся позднее машину.

Сам режиссер описывал свою работу с крайне запутанным нарративом как «любовную историю в городе снов». Демонстрироваться в кинотеатрах будет отреставрированная в 2017 году компанией StudioCanal копия фильма на английском языке, созданная под присмотром самого Дэвида Линча и оператора картины Питера Деминга.

«Основной инстинкт»

«Основной инстинкт»

Когда: 28 апреля 

28 апреля в кинотеатре «Каро Октябрь» покажут триллер 1992 года режиссера Пола Верховена с Майклом Дугласом и Шэрон Стоун в главных ролях. Детектив Ник Каррэн расследует жестокое убийство богатого рок-музыканта Джонни Боза, которого зарезали ножом для колки льда во время секса. Единственной подозреваемой по делу становится подруга артиста и автор детективов Кэтрин Трамелл, в прошлом написавшая роман со схожим сюжетом. Ник никак не может доказать, что именно женщина убила Боза — у нее есть алиби и она успешно проходит тест на детекторе лжи, а во время допросов Кэтрин откровенно насмехается над детективом. Вскоре Трамелл соблазняет полицейского, тем самым заставляя его на время забыть о подозрениях…

«Портрет девушки в огне»

«Портрет девушки в огне»

Когда: с 30 апреля

Эта романтическая драма французского режиссера Селин Сьяммы, вышедшая на экраны в 2019 году, будет показана в кинотеатре «Каро Октябрь» 30 апреля. Действия ленты происходят во Франции в 1760 году.  Главная героиня — молодая художница Марианна, которую нанимает семейная пара, живущая на небольшом острове в Бретани вместе с дочерью Элоиз. Художнице поручают написать портрет Элоиз без ее ведома, чтобы отправить в Милан картину мужчине, с которым родители девушки уже договорились о свадьбе. Марианне приходится скрывать причину приезда, поскольку Элоиз не хочет выходить замуж за незнакомца и отказалась позировать предыдущему художнику. Марианна может рисовать только ночью и по памяти, наблюдая за своей моделью днем во время совместных прогулок. День за днем ​​две женщины становятся все ближе и постепенно между ними возникает связь. Картина получила приз за лучший сценарий и «квир-пальму» Каннского кинофестиваля в 2019 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости