К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вечная классика: 12 лучших российских сериалов последних лет

Кадр из сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»
Кадр из сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»
Собрали для вас лучшие российские сериалы с высоким рейтингом — от комедийных до триллеров с захватывающим сюжетом. Список шоу, которые стоит посмотреть и добавить в свой топ сериалов — в подборке Forbes Life
«Вампиры средней полосы» (2021)

«Вампиры средней полосы» (2021)

Количество сезонов: 1 (8 серий) и новогодний спецвыпуск
Режиссеры: Антон Маслов, Андрей Богатырев

Вампиры живут среди нас. Будучи меньшинством, они вынуждены не убивать людей и чтить кодекс поведения, за соблюдением которого следят Хранители из числа простых смертных. Когда в Смоленске находят несколько обескровленных трупов, к вурдалакам возникают вопросы. Теперь семейство вампиров во главе с древним Святославом Вернидубовичем должно выяснить, кто посягнул на существующий порядок.

Несмотря на мрачную завязку, это одна из лучших комедий, что выходили в России в последние годы. По настроению больше похожий на «Что мы делаем в тени», чем на серьезный vamp-movie, «Вампиры средней полосы» покоряет необычным подходом к кровопийцам (они, например, потребляют донорскую кровь из обычных пластиковых бутылок) и атмосферой российской глубинки. Плюс — шикарный актерский состав: от Глеба Калюжного до Юрия Стоянова, наконец-то получившего достойную роль. После просмотра вы наверняка захотите съездить в Смоленск — и начать смотреть российские сериалы чаще.

«Хрустальный» (2021)

«Хрустальный» (2021)

Количество сезонов: 1 (10 серий)
Режиссер: Душан Глигоров

В городе с поэтичным названием маньяк насилует и убивает мальчиков. Расследовать страшные события отправляют из Москвы Сергея Смирнова, выросшего в этих местах. Переживший здесь травму детства, изменившую его навсегда, он вынужден вновь погрузиться в тяжелые воспоминания, чтобы выйти на след убийцы.

Один из наиболее рейтинговых детективных сериалов последнего времени, «Хрустальный» на первый взгляд кажется еще одним «Методом» (сценарист тот же — Олег Маловичко). На самом деле все куда сложнее: это шоу о той России, которую редко показывают в кино и на телевидении — мрачной и опасной, таящей в себе тайны, скрываемые под печатями коррупции, нетерпимости и страха. Обратите внимание на актеров, особенно Николая Шрайбера, звезду ролей второго и третьего плана, наконец-то получившего достойную его таланта роль.

«Мир! Дружба! Жвачка!» (2020)

«Мир! Дружба! Жвачка!» (2020)

Количество сезонов: 2 (16 серий)
Режиссеры: Илья Аксенов, Антон Федоров

1990-е. Санька, парень из обычной российской семьи того времени — безработный папа-писатель и предприимчивая мама-продавщица, — попадает в переплет, по глупости угнав машину члена местной кавказской ОПГ. Теперь ему и его друзьям предстоит выпутаться и вывести себя и родных из-под удара, а поможет им в этом недавно прибывший из Афганистана дядя Алик со своей бандой.

Телесериал для тех, кто считает, что про «лихие 90-е» уже нельзя сказать ничего нового. Классический, на первый взгляд криминальный сюжет подан глазами подростков, у которых жизнь только начинается — эдакий «Очень странные вещи», но без демогоргонов и мистики, зато с Yuppi, «Каратекой» на NES и прогулками по газовым трубам. Посмотреть на Россию после распада СССР под таким углом — весьма необычно, свежо и познавательно. А еще тут есть Юра Борисов в роли ветерана Афгана — и он каждый раз неизбежно перетягивает на себя все внимание в кадре.

«Чики» (2020)

«Чики» (2020)

Количество сезонов: 1 (8 серий)
Режиссер: Эдуард Оганесян

Юг России. Три молодые секс-работницы, Света, Марина и Люда, вынуждены зарабатывать на жизнь на обочине. Однажды в родной край возвращается их экс-коллега Жанна — она успела съездить в Москву, навести там шороху и вернуться с планами открыть бизнес на малой родине и предлагает девчонкам «вписаться» в эту смелую затею. Те соглашаются, хотя и понимают, что из желающих им помешать выстроится целая очередь.

Отечественный сериал в жанре драмы, за которым было интересно наблюдать еще на этапе производства, когда некоторые жители города Прохладный, где проходили съемки, пытались всячески помешать процессу. Если вы хотите увидеть действительно реалистичную и честную драму о том, чем живет Россия за пределами Садового кольца, посмотрите «Чик». Это шоу для тех, кто не боится узнавать новое о своей стране и делать открытия. Как минимум сериал открыл публике великолепных актеров — от Варвары Шмыковой до Сергея Гилева.

«Обратная сторона Луны» (2012)

«Обратная сторона Луны» (2012)

Количество сезонов: 2 (32 серии)
Режиссер: Александр Котт

2011 год. Капитан полиции Михаил Соловьев давно охотится за маньяком, убивающим молодых девушек. Однажды, почти загнав преступника в угол, он попадает под машину — и вместо того, чтобы умереть, оказывается в 1979 году, где все его принимают за отца, тоже работающего в милиции. Пытаясь разобраться в причинах происходящего, он включается в работу и понимает, что маньяк существует и в этой версии реальности.

Редкий пример на нашем телевидении, когда русский ремейк зарубежного сериала оказался не только не хуже, но и лучше оригинала. Адаптация британского «Жизнь на Марсе» (который, кстати, переснимали и в США) интересна не только необычным сюжетом, но и взглядом на историю СССР глазами современного человека — критическим и ностальгическим одновременно. Плюс — одна из самых сильных ролей Павла Деревянко.

«Перевал Дятлова» (2020)

«Перевал Дятлова» (2020)

Количество сезонов: 1 (8 серий)
Режиссеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Костомаров, Степан Гордеев

Зима 1959-го. В Уральских горах пропадает группа студентов во главе с опытным туристом Игорем Дятловым. Позже их всех находят погибшими. Для расследования инцидента из Москвы отправляют майора КГБ Костина. Оказавшись на месте, он понимает, что все возможные версии, от убийства до лавины, могут оказаться неверными: причина смерти молодых людей видится куда более невероятной.

Популярный миф о «группе Дятлова», сгинувшей на подступах к горе Холатчахль, уже успел обрасти сотнями теорий и версий произошедшего. Необычный и по-настоящему интересный российский сериал в жанре фантастики знаменателен хотя бы тем, что возвращает погибшим человеческий облик — из «персонажей» они превращаются в людей, а их история — в настоящую трагедию. Их, кстати, сыграли в основном молодые и малоизвестные актеры, которые вполне могут стать звездами нашего кино — от Марии Луговой до Юрия Дейнекина.

«Шторм» (2019)

«Шторм» (2019)

Количество сезонов: 1 (8 серий)
Режиссер: Борис Хлебников

Опытный следователь Градов берется за инцидент с обвалом крыши Дворца спорта, при котором погибло много людей, включая детей. Почти взяв «за жабры» главного подозреваемого, кандидата в мэры города, он узнает, что возлюбленная тяжело больна, и предлагает виновному откупиться огромной взяткой. Теперь уже за Градовым устанавливает слежку его коллега и друг, следователь Осокин, пытаясь выяснить, откуда у того взялись миллионы на лечение.

Сериал, который стоит посмотреть любому человеку, живущему в России, — он как нельзя лучше описывает истоки коррупции в нашей стране. По итогам 2019 года «Шторм» входил в списки лучших ТВ-шоу за год — да и сейчас смотрится очень свежо. Не в последнюю очередь благодаря шикарным актерским работам: Максим Лагашкин в роли «честного мента» — фантастическая роль.

«Обоюдное согласие» (2022)

«Обоюдное согласие» (2022)

Количество сезонов: 1 (6 серий)
Режиссер: Валерия Гай Германика

Анна — молодая учительница литературы, подвергшаяся групповому изнасилованию на яхте своих друзей. Наутро после происшествия она приходит в полицию, чтобы подать заявление, но есть проблема: преступники — высокопоставленные чиновники и приближенные к ним люди, до которых так просто не добраться. Происшествие меняет жизнь не только девушки, но и всего города.

Наделавшая шуму в 2000-х, Валерия Гай Германика вернулась с новым провокационным шоу: сериал постоянно играется со зрителем, подкидывая тому ложные зацепки, намекая, что «не все так однозначно». В этом списке «Обоюдное согласие» — самый свежий сериал, но нет сомнений, что он останется в памяти надолго. Так обстоятельно на животрепещущую для России тему не высказывался еще никто. Кстати, обратите внимание на исполнителя роли следователя, ведущего дело Анны: его играет Андрей Козлов, один из самых известных магистров шоу «Что? Где? Когда?», дебютировавший в кино в качестве актера.

«Эпидемия» (2019)

«Эпидемия» (2019)

Количество сезонов: 2 (16 серий)
Режиссеры: Павел Костомаров, Дмитрий Тюрин

В Москве разгорается страшная эпидемия неизвестной заразы: заболевшие передают вирус по воздуху и умирают через три-четыре дня после заражения. Живущий за городом Сергей вынужден на время оставить семью и ехать в столицу, чтобы вытащить оттуда бывшую жену с сыном. Вместе с другими выжившими им предстоит бежать из города, спасаясь от вируса и мародеров.

Фантастический survival-сериал, впечатливший  самого Стивена Кинга, стал первой ласточкой (к сожалению, залетной) успеха наших ТВ-шоу за рубежом, попавший во всевозможные топы и продленный на второй сезон, который, кстати, начали показывать совсем недавно. Метафорически предсказавший и пандемию коронавируса, и раскол в российском обществе, он и сейчас смотрится пугающе актуально. Сильный актерский состав: что на первом, что на втором плане — сплошь звезды, от Кирилла Кяро и Виктории Исаковой до Юры Борисова и Анны Михалковой.

Happy End (2021)

Happy End (2021)

Количество сезонов: 1 (8 серий)
Режиссер: Евгений Сангаджиев

Вынужденные бежать в Москву из родного города, 19-летние Вера и Влад оказываются без работы и жилья. Единственным выходом для них становится вебкам-бизнес. Оказавшись в мире виртуального секса, молодые люди начинают делать на этом неплохие деньги. Но скоро становится ясно, что долго так жить нельзя, по крайней мере без последствий.

Один из наиболее провокационных сериалов последних лет, большой дебют артиста «Гоголь-центра» Евгения Сангаджиева и мощные актерские работы Лены Трониной и Дениса Власенко оправдывают свой высокий рейтинг как минимум глубоким погружением в тему вебкам-порно. Но куда важнее — это актуальная история о молодых людях, потерявшихся в столице и по жизни в целом, выбравших наиболее легкий путь, который, конечно, куда более тернист, чем им казалось.

«Последний министр» (2020)

«Последний министр» (2020)

Количество сезонов: 2 (30 серий) и новогодний спецвыпуск
Режиссер: Роман Волобуев

В вымышленном Министерстве перспективного планирования умирает престарелый министр. На его место избирают Евгения Тихомирова, нерадивого политика, в прошлом утопившего на позиции мэра подконтрольный ему город. Под его руководством фиктивный орган власти неожиданно начинает действовать, пытаясь приносить пользу людям — правда, не всегда удачно и часто довольно нелепо.

Фарсовая сатира, ставшая первым успешным проектом во времена бума онлайн-кинотеатров в период пандемии ковида. Ни один новый российский сериал до сих пор не достиг такого уровня точности в высмеивании болячек российской политики, как «Последний министр». А самодур Тихомиров в исполнении Яна Цапника быстро стал народным персонажем.

«Псих» (2020)

«Псих» (2020)

Количество сезонов: 1 (8 серий)
Режиссер: Федор Бондарчук

Олег — психолог премиум-класса, к которому выстраивается большая очередь из столичных-клиентов: от чиновников до светских львиц. При этом он сам давным-давно не в порядке: зависим от наркотиков, живет с резиновой куклой и не может найти жену, которая таинственно пропала уже почти год как. Нарастающие психозы и внутренняя агрессия рискуют бесконтрольно вырваться на свободу.

Детективный сюжет «Психа» не должен сбивать с толку: это в первую очередь экзистенциальная драма о том, как мы все устали от жизни. Временами через него даже прорывается комедия, но такая, от которой смеешься, параллельно борясь с нервным тиком. Дебют Федора Бондарчука на малом экране со сходящим с ума Константином Богомоловым определенно заслуживает похвал — это один из наиболее тонких сериалов на российском телевидении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости