К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия опустилась на 155-е место в рейтинге свободы слова «Репортеров без границ»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Россия заняла 155-е место в ежегодном рейтинге свободы слова международной правозащитной организации «Репортеры без границ», год назад страна занимала 150-ю строчку. Авторы индекса оценили состояние свободы прессы в России как «очень тяжелое»

В 2022 году Россия заняла 155-е место в ежегодном рейтинге свободы слова «Репортеров без границ» (RSF), опустившись с прошлого года на пять позиций. Ежегодный индекс свободы прессы был опубликован на официальном сайте международной правозащитной организации. 

По данным рейтинга, Россия находится в числе 28 стран с «очень тяжелым состоянием» свободы прессы. На оценку, по словам составителей индекса, повлияли включения российских изданий и журналистов в список иностранных агентов, принятие закона о фейках, касающихся действий российских военных за рубежом, и блокировка независимых СМИ. Среди стран с «очень тяжелым состоянием» свободы прессы также Белоруссия (153-е место), Азербайджан (154-е), Афганистан (156-е) и Пакистан (157-е). 

Всего в рейтинге 180 государств. В пятерку лидеров, согласно индексу свободы прессы, вошли Норвегия, Дания, Швеция, Эстония и Финляндия. По данным «Репортеров без границ», с 1 января 2022 года во всем мире было убито 27 журналистов и два сотрудника СМИ, а 463 журналиста и 19 сотрудников СМИ находятся в тюрьме. Как отмечают в организации, в России на данный момент 13 журналистов находятся в тюрьме. 

 

При составлении отчета учитывается степень представленности мнений в медиапространстве, независимость СМИ, окружающая политическая среда и самоцензура, законодательная база, прозрачность работы СМИ, инфраструктура и злоупотребления в медиа. Последнее место в рейтинге заняла Северная Корея. 

Ранее Россия опустилась на 80-ю строчку в рейтинге самых счастливых стран по версии ООН — в прошлом году страна занимала 60-е место. Уровень счастья в стране в течение прошедшего года был оценен в 5459 балла. В тройку самых счастливых государств Всемирного доклада счастья вошли Финляндия, Дания и Исландия. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости