К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брусникинцы в музее Булгакова, кино в Третьяковке: главные события «Ночи музеев»

«Москва. Среда обитания» в арт-пространстве «Крыша» Государственного Дарвиновского музея (Фото Пелагии Тихоновой / Агентство «Москва»)
«Москва. Среда обитания» в арт-пространстве «Крыша» Государственного Дарвиновского музея (Фото Пелагии Тихоновой / Агентство «Москва»)
21 мая в 18:00 официально откроется всероссийская «Ночь музеев». В Москве в ней участвуют 110 площадок, на которых пройдет 230 бесплатных мероприятий. Forbes Life выяснил, куда идти и что смотреть
Третьяковская галерея
«Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова» (Фото Кирилла Зыкова·Агентство «Москва»)

Третьяковская галерея

Все экспозиции в этот вечер будут бесплатными, кроме выставки «Генрих Семирадский. По примеру богов». В историческом здании Третьяковской галереи пройдет выставка-маршрут «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова». В Третьяковке на Крымской Валу состоятся специальные кинопоказы. На первом сеансе в Большом зале — документальный фильм «История российского дизайна» (2018), охватывающий 100 лет развития отечественного дизайна, за ним — легендарный фильм Тарковского «Сталкер» (1979). А в Малом зале дадут фильм Иосифа Пастернака и Ольги Свибловой «Черный квадрат» (1988) об истории русского неофициального искусства 1953–1988 годов.

На концерте-лекции «Итальянская русская музыка», посвященном выставке «Генрих Семирадский. По примеру богов», исполнят произведения Максима Березовского, Михаила Глинки, Петра Чайковского, Игоря Стравинского и Леонида Десятникова. В Инженерном корпусе, где идет выставка «Лики модерна», состоится киносеанс «Русское кино эпохи модерна (1908–1914)», затем покажут альманах избранных короткометражных фильмов недавнего фестиваля студенческого кино «Святая Анна».

Вход в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке и Новую Третьяковку — до 23:00;
в западное крыло Новой Третьяковки — до 20:00;
в музей Аполлинария Васнецова, Виктора Васнецова, Павла и Сергея Третьяковых, Анны Голубкиной — до 20:30.

ГМИИ им. Пушкина
В главном здании ГМИИ имени Пушкина (Фото Дениса Гришкина·Агентство «Москва»)

ГМИИ им. Пушкина

Участники молодежных программ «Пушкинский.Youth» проведут неформальные экскурсии по основной экспозиции. Экскурсионная программа начнется в 17:30 с рассказа Ксении Псарев об истории основания музея и о частных коллекциях, подаренных Пушкинскому музею. Дальше обещают рассказ в детективном жанре с маршрутами, составленными с особым чувством к архитектуре музея. Темы экскурсий охватывают от Древнего Египта до Средних веков.

В 21:00 пройдет экскурсия на жестовом языке «Живопись Франции XVII — начала XIX веков».

Основную экспозицию и выставку «Между землей и небом» с офортами Рембрандта и Гойи и работами Эдуарда Штейнберга в Галерее стран Европы и Америки XIX–XX веков можно посмотреть бесплатно, заранее оформив входной билет на сайте музея. А вот вход на выставку «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» будет по платным билетам.

Музей работает до 23:00 (вход до 22:00).

Государственный исторический музей
«Драгоценные ордена из собрания Исторического музея» в главном здании Государственного исторического музея (Фото Кирилла Зыкова·Агентство «Москва»)

Государственный исторический музей

Исторический музей неслучайно задает тон «Ночи музеев» — в этом году главный музей национальной истории России отмечает 150-летие. В торжественной церемонии открытия акции примут участие зампред правительства Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова. Посетителей ждут 150 сеансов квестов, мастер-классов «Исторический музей детям», экскурсии, театрализации, интерактивные программы и многое другое. В 18:00 пройдет экскурсия «Великие правители земли Русской» для незрячих и слабовидящих посетителей, а в 19:00 — обзорная экскурсия по выставке «Драгоценные ордена» с переводом на русский жестовый язык. Будут выступать духовой оркестр Министерства обороны РФ, Московская хоровая капелла мальчиков, творческий коллектив исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Исторический музей и Музей Отечественной войны 1812 года принимает посетителей по билетам с символической стоимостью в размере 1 рубль (билеты можно приобрести на сайте).

Вход в Исторический музей с 17:00 до 22:00; 
в Музей Отечественной войны 1812 года  — с 18:00 до 22:00.

Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева
«Иконопись Оружейной палаты из частных собраний» в Музее им. А. Рублева (Фото Александра Авилова·Агентство «Москва»)

Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

В этом году музей празднует 75-летие со дня своего основания. Запланированы бесплатные экскурсии, лекции, детские мастер-классы, консультации специалистов и концерт на территории архитектурного ансамбля музея. На экскурсиях посетители увидят шедевры древнерусской иконописи XIII–XVII веков, узнают о знаменитых заказчиках икон, хранящихся в Музее имени Андрея Рублева. По традиции в «Ночь музеев» все желающие смогут принести свои иконы и предметы декоративно-прикладного искусства для бесплатной экспертизы. Вечером на территории музея зажгут уличные свечи для особой атмосферы праздника.

На все мероприятия необходима предварительная регистрация.

Детские мероприятия — с 17:00 до 19:00;
экскурсионная программа — с 18:00 до 22:00. 

Музей русского импрессионизма
«Авангард: на телеге в XXI век» в Музее русского импрессионизма (Фото Софьи Сандурской·Агентство «Москва»)

Музей русского импрессионизма

Выставка «Авангард: на телеге в XXI век» работает последние выходные. Интерактивная выставка «Искусство перевозки искусства», подготовленная в партнерстве с арт-логистической компанией Fineartway, рассказывает о процессах, которые остаются вне поля зрения посетителей, — от упаковки и перевозки картин до монтажа и демонтажа экспозиций (обсуждение с куратором Дарьей Урядовой в 19:00). Участники встречи узнают, почему работы Марка Шагала «путешествуют» на самолете, а Огюста Ренуара — на автомобиле, как пейзажи Игоря Грабаря едва не утонули в порту Мальме.

В 20:00 расскажут, почему похитить картину из музея практически невозможно и что выбрать для упаковки картин — пленку или пенопласт; как правильно хранить работы и почему при посещении музея стоит одеваться теплее. В 19:00 и в 20:00 пройдет мастер-класс по работе с акварелью «Кандинский. Мастерская».

Вход с 16:00 до 23:00 по предварительной регистрации, посещение бесплатное.

Мультимедиа Арт Музей
«Искусство будущего/Art for the future» в Мультимедиа Арт Музее (Фото Александра Авилова·Агентство «Москва»)

Мультимедиа Арт Музей

Музей подготовил масштабную офлайн- и онлайн-программу: экскурсии по выставкам первой международной биеннале «Искусство будущего», которая заканчивается в ближайшие выходные (в 14:00, 16:00 и 18:00), научно-практическую конференцию «Регулирование авторского права в музейной деятельности» совместно с юридической фирмой КЛИФФ, пинг-понг-турнир среди любителей Ping Tablet, детские мастер-классы, кинопоказы и вечерний DJ-сет  STUDIO 21. Покажут также онлайн-экскурсию Ольги Свибловой по биеннале «Искусство будущего».

Вход бесплатный по предварительной регистрации до 23:00.

Еврейский музей и центр толерантности
Кадр из фильма «Примечание»

Еврейский музей и центр толерантности

Специальная программа «Хиты музея» приурочена к 10-летию Еврейского музея и центра толерантности под атмосферный диджей-сет. На летней веранде книжная лавка музея откроет pop-up-ярмарку, а кафе «Ришон» — фудтрак со специальным сезонным меню.

На территории нового пространства музея пройдут «Внеклассные чтения», где актеры прочитают отрывки из произведений; кинопоказ; мастер-классы, а также специальная инклюзивная программа при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Позже вечером в кинозале покажут израильскую драму «Примечание» 2011 года, а в новом библиотечном пространстве будет организован буккроссинг: все желающие смогут оставить книгу и выбрать взамен другую.

Вход по предварительной регистрации.
Время проведения акции с 22:10 до 03:00.

Дарвиновский музей
«Москва. Среда обитания» в арт-пространстве «Крыша» Государственного Дарвиновского музея (Фото Пелагии Тихоновой·Агентство «Москва»)

Дарвиновский музей

Программы музея — хороший выбор для семейного времяпрепровождения. Специальные выставки и мастер-классы на семи этажах музея. В кинозале пройдут лекции «Женщины в науке» (18:30) и «Стрит-арт: все, что стены могут нам рассказать» (20:30), несколько мастер-классов для детей и дискуссионных клубов. На крыше музея с видом на город, удобными пуфами и зоной буккроссинга с 18:30 пройдут танцевальные перформансы и концерты в рамках проекта «Москва. Среда обитания».

Программа продлится с 18:00 до 01:00.

Музей-усадьба «Кусково»
Дворец графа Шереметева на территории музея-усадьбы «Кусково» (Фото Софьи Сандурской·Агентство «Москва»)

Музей-усадьба «Кусково»

В музее-усадьбе под открытым небом откроется выставка «Стекло и керамика в старинном парке», где покажут работы современных авторов, посвященные истории усадьбы и ее музейного собрания. С 18:00 каждые 15 минут будут проходить сборные экскурсии по архитектурно-парковому ансамблю, где расскажут об истории усадьбы Кусково и ее владельцев, графов Шереметевых, об устройстве регулярного парка, сохранившему планировку XVIII века, а также о малых архитектурных ансамблях Кускова (о Голландском, Итальянском домиках, павильонах Грот и Эрмитаж).

В 19:00 в Большой каменной оранжерее стартует концерт молодежной филармонии.

Вход в усадьбу до 21:00 по предварительной записи на сайте. Вход в парк по билету.

 Музей Михаила Булгакова
Постоянная экспозиция Музея Булгакова (Фото Сергея Киселева·Агентство «Москва»)

Музей Михаила Булгакова

Bulgakov match — игра с цитатами из произведений Михаила Булгакова, которая объединяет два пространства музея: на Большой Садовой, 10, и Большой Пироговской, 35а. Игра устроена так: на Садовой дают карточку с цитатой, а ответ — на Большой Пироговской.

В музее-театре «Булгаковский дом» с 18:00 каждый час будут организовываться группы на обзорные экскурсии по музею с посещением трех залов музея, тайных комнат.

На Большой Садовой, 10, где Михаил Булгаков работал над романом «Белая гвардия», пройдет музыкальный спектакль, «Песни Турбиных» в исполнении шести артистов Мастерской Брусникина. Показы в 21:30 и 23:00.

С 18:00 до 0:00 каждый час также стартуют экскурсионные группы на трамвае 302-БИС «Булгаков и его эпоха» (с посещением музея). Речь пойдет о том, как менялась Москва на протяжении десятилетий, проходили ли рельсы на Патриарших, где Аннушка разлила свое масло, где находится дом Грибоедова и переулок, в котором познакомились Мастер и Маргарита, как пересекались судьбы Булгакова, Маяковского и Сталина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости