К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фестиваль для юных футболисток и акция «Круговорот добра»: социальные проекты недели

Фото РФС
Фото РФС
В «Севкабель Порту» в Санкт-Петербурге открывается благотворительная выставка современного искусства, РФС запускает футбольный фестиваль для девочек «Мы в игре. Лето», а Ozon поддерживает фонды, помогающие детям, в рамках акции «Круговорот добра» — Forbes Life рассказывает о новостях российского НКО-сектора, который продолжает помогать своим подопечным, несмотря на трудности

Благотворительная выставка современного искусства в «Севкабель Порту»

1 июня в пространстве «Севкабель Порт» в Санкт-Петербурге откроется благотворительная выставка современного искусства DOM, которая продлится до 15 июня. В рамках экспозиции будут представлены работы более 30 молодых петербургских художников, среди которых — Яна Тараканова, Иван Ненашев, Маргарита Смагина, Анастасия Паутова и другие. Тема выставки DOM — «безопасная среда для художников и зрителей, место объединения, диалога и созерцания». Все произведения можно будет приобрести, а вырученные с продажи билетов и картин средства организаторы направят в фонд «Тебе поверят», который занимается проблемой сексуального насилия над детьми. 

Также в мае фонд искусства «Голубицкое» открыл пространство собственной арт-резиденции. Над проектированием здания работало архитектурное бюро «Новое», а декором занималась дизайнер Александра Фалиштынская, которая и стала первым резидентом. По ее словам, она посвятила свою резиденцию исследованию ремесел и художественных промыслов, характерных для Таманского полуострова конца XVIII — середины XX веков, Кубани и отдельных частей Кавказа.

Программа «Культурная мозаика малых городов и сел Ленинградской области»

Екатерина Путронен и Мария Морозова (Фото DR)

24 мая председатель Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен и генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова подписали соглашение о сотрудничестве по проектам социокультурного развития территорий. В рамках него Фонд Тимченко запустит программу «Культурная мозаика малых городов и сел Ленинградской области». Проект, по словам представителей, «направлен на создание условий для развития местных сообществ с опорой на социокультурные ресурсы». 

 

В течение трех лет фонд проведет на территории Ленинградской области два конкурса. Первый — открытый конкурс проектов для поддержки лучших местных инициатив. Второй конкурс проведут среди победителей первого (проекты для создания устойчивых центров социокультурного развития). 

Международный благотворительный турнир по гольфу

3 июня в «Москоу Кантри Клаб» пройдет Международный благотворительный гольф-турнир, приуроченный к Дню защиты детей. В рамках мероприятия будет организован сбор средств в пользу некоммерческих организаций, помогающих детям, — «Дома с маяком», фонда AdVita, фонда Константина Хабенского и фонда помощи хосписам «Вера». В турнире по гольфу будет участвовать 18 команд по четыре человека в каждой. Также на мероприятии пройдет фестиваль и будут организованы научные, игровые, спортивные и творческие зоны с мастер-классами. Всего за годы проведения турнира было собрано более 100 млн рублей.

 

Всероссийский футбольный фестиваль для девочек «Мы в игре. Лето»

Фото РФС

С 1 июня Российский футбольный союз (РФС) запускает футбольный фестиваль для девочек «Мы в игре. Лето», который будет проходить по 28 августа в 22 городах страны. По словам организаторов, главная цель мероприятия — популяризировать футбол среди девочек и привлечь новых футболисток в академии. Фестиваль может посетить любая девочка в возрасте от 7 до 12 лет — подготовка не имеет значения, а участие бесплатное. В рамках «Мы в игре. Лето» пройдут дружеские турниры, тренировки, мастер-классы и автограф-сессии. Все участницы фестиваля, который организуется в партнерстве с клубами РПЛ, Суперлиги и ФНЛ, получат памятные награды. Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте и прийти на тренировку.

Акция «Круговорот добра» маркетплейса Ozon 

24 мая на маркетплейсе Ozon запустилась благотворительная акция «Круговорот добра», приуроченная ко Дню защиты детей, который отмечается 1 июня. В рамках инициативы все желающие могут приобрести на странице проекта благотворительный сертификат с номиналом от 250 до 5000 рублей. Средства будут переданы в пользу фондов-участников проекта, среди которых как крупные НКО — «Линия жизни» и «Дети-бабочки», так и региональные и узкоспециализированные — «Солнечный город» из Новосибирска или «Хрупкие люди» из Москвы. Фонды потратят собранные средства на помощь несовершеннолетним в трудных жизненных ситуациях. Всего в проекте принимают участие 14 благотворительных организаций. 

«Сам факт того, что ты сделал добро и помог другому, приносит много радости. Но мы постарались пойти дальше и запустили «Круговорот добра», чтобы каждый, кто решился на пожертвование, получил возможность выиграть памятные призы. Приобретение акционного сертификата даст возможность участвовать в розыгрыше ценных призов. А итоги мы подведем сразу после Дня защиты детей — 2 июня», — говорит Елена Чернина, руководитель социальных проектов Ozon. 

 

«Помощь рядом» расширяет сотрудничество с помогающими детям фондами

«Помощь рядом», социальный проект компании «Яндекс», начал помогать с закупкой необходимых товаров еще четырем благотворительным организациям — «Аистенок» из Екатеринбурга, «Добрый-Юг» из Краснодара, AdVita из Санкт-Петербурга и «Дети наши», которые работают в Смоленской и Ярославской областях. Организаторы инициативы будут ежемесячно выделять этим фондам средства на закупку товаров для повседневных нужд. Компания также каждый месяц вносит в копилку проекта «Помощь рядом» по 9 млн рублей. Кроме того, акцию поддерживают пользователи сервисов «Яндекса», которые включили специальную функцию округления — сумма чека автоматически увеличивается до круглого числа, а разница идет на поддержку социальных инициатив. 

«Помощь рядом»

«Программа закупок появилась у нас в прошлом году. На старте к ней присоединились семь фондов, теперь их стало одиннадцать. Мы рады, что смогли добавить новых участников, и признательны всем пользователям «Яндекса», которые включили округление. Вместе мы снимаем с фондов часть повседневных забот и позволяем им сосредоточиться на главном. Сейчас, когда благотворительные организации столкнулись с нехваткой средств, такая поддержка особенно важна», — рассказал Илья Шаров, директор «Помощи рядом». 

Социальный ролик благотворительного фонда «Правмир»

Благотворительный фонд «Правмир», помогающий взрослым и детям с тяжелыми заболеваниями, и онлайн-СМИ «ТОК» выпустили ролик о социальном эксперименте, который они провели на улицах Москвы. Его суть заключалась в том, что в течение одного дня герой эксперимента — парень по имени Никита — предлагал незнакомым людям помощь. За один съемочный день он обратился к 54 прохожим. По словам авторов, 30% прохожих сначала настороженно отнеслись к предложению помощи, но были приятно удивлены, а оставшиеся 70% быстро сформулировали свою просьбу. 

«Нам важно было понять, что обычные люди вкладывают в понятие «помощь». Какое именно действие будет восприниматься как поддержка. Среди множества запросов были совершенно неожиданные варианты — «помолитесь за меня», «подержите букет — я хочу его сфотографировать», «помогите мне позвонить внуку». Оказалось, что помощь — это не всегда про деньги или тяжелый труд. А для того, чтобы кого-то поддержать, нужно лишь желание», — говорит Елена Квицинская, руководитель отдела внешних коммуникаций благотворительного фонда «Правмир».

Посмотреть ролик можно по ссылке, а поддержать фонд и оформить регулярное пожертвование — на сайте

 

Новый раздел «Забота о животных» в агрегаторе благотворительных фондов «+1Люди»

Агрегатор благотворительных фондов «+1Люди» запустил новый раздел «Забота о животных» в рамках своей платформы. С помощью него все желающие могут поддержать специализированные фонды, помогающие домашним и бездомным животным. Там же организаторы инициативы планируют рассказывать о насущных вопросах социальной сферы и удобных и простых способах помогать НКО и их подопечным. 

«В текущей реальности перед НКО, помогающими домашним животным, потерявшим хозяев, встал ряд серьезных проблем: уменьшение финансирования, дефицит лекарств и лечебных кормов. Мы уверены, что наш спецпроект поможет людям получить больше проверенной информации о благотворительных организациях, а новая функция «Помочь всем фондам сразу» упростит путь жертвователя», — рассказывает Римма Бичурина, руководитель проекта о грамотной благотворительности «+1Люди».

Благотворительный забег предпринимателей бизнес-сообщества Club 500

4 июня в парке «Красная Пресня» состоится благотворительный забег закрытого бизнес-сообщества Club 500, который приурочен ко Дню защиты детей. В нем примут участие как сами резиденты Club 500, так и все желающие, прошедшие заранее регистрацию на странице инициативы. Всего организаторами заявлены две дистанции — 5 и 10 километров. Средства, вырученные в рамках акции, будут направлены в пользу благотворительного проекта «База» и на благоустройство специального детского класса в школе № 25 в Сочи. 

Фото DR

Акция «Малышу нужна семья» проекта «Детские деревни SOS»

К 1 июня, Дню защиты детей, благотворительная организация «Детские деревни SOS», помогающая детям-сиротам и детям из неблагополучных семей, запускает акцию «Малышу нужна семья». В рамках нее специалисты расскажут о том, насколько вредно детям до 4 лет даже самое краткосрочное пребывание в доме ребенка. По словам организаторов инициативы, с помощью акции НКО хочет добиться в обществе понимания важности эмоциональной связи ребенка и взрослого — для того чтобы родители в кризисной ситуации обращались за помощью к специалистам и искали ресурсы внутри круга своего общения. Узнать больше о программах профилактики социального сиротства и укрепления семьи можно на сайте «Детских деревень SOS». 

 

Паблик-ток «Может ли социальный проект быть прибыльным?»

В этом году фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» отмечает 10 лет своей работы. В честь юбилея команда организации проведет серию паблик-токов «Может ли социальный проект быть прибыльным?» в различных городах России. В рамках встреч, ближайшая из которых пройдет 31 мая в Нижнем Новгороде, эксперты проекта расскажут о том, что такое социальное предпринимательство, чем оно отличается от благотворительности и обычного бизнеса. 

Также фонд организует конкурс для участия в программе «Навстречу импакт-стартапам». Участники — авторы социальных стартапов в сфере детства — получат персональную менторскую поддержку и смогут выиграть грант в размере до 1,2 млн рублей. Конкурс стартует 1 июня — подробности можно узнать на сайте НКО. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости