К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как выглядит крупнейший заброшенный парк аттракционов в Турции

Фото Sedat Suna / EPA / TASS
Фото Sedat Suna / EPA / TASS
20 марта 2019 года в Анкаре открылся один из крупнейших тематических парков Европы. Стоимость проекта составила более $800 млн. Несмотря на свой масштаб — вместимость парка развлечений составляла 25 000 человек — в феврале 2020 года он был закрыт с убытком в размере более €6 млн. Почему так произошло и как выглядит тематический парк сейчас — в фотогалерее Forbes

Wonderland Eurasia или как его еще неофициально называют «Анкапарк» был открыт 20 марта 2019 года. Изначально это был проект тогдашнего мэра Анкары Мелиха Гёкчека, который заявил, что он станет «крупнейшим тематическим парком Европы».

«Анкапарк», который, как было объявлено, вмещал около 25 000 человек, планировал принять 5 млн местных и иностранных туристов в первый год работы. Популярным местом отдыха ни для местных, ни для туристов парк не стал, и в феврале 2020 года он был закрыт с убытком в размере 111 млн турецких лир (более €6 млн) — компания, арендовавшая парк за $36,26 млн в год и сроком на 29 лет, стала не в состоянии платить зарплату сотрудникам и была признана банкротом. Сейчас территория парка напоминает свалку: повсюду валяются части разрушенных аттракционов и гигантских игрушек, она заросла сорняками, конструкции зданий покрылись ржавчиной. Также, сообщают местные СМИ, с момента закрытия Wonderland Eurasia стал излюбленным местом для мародеров. 

Sedat Suna·EPA·TASS

Все гигантские игрушки внутри и вокруг складов на территории парка сгнили. Большая часть реквизита была закуплена в Китае и сейчас пришла в полную непригодность.

Sedat Suna·EPA·TASS

Территория парка пришла в полное запущение.

Sedat Suna·EPA·TASS

Территория заброшенного парка развлечений составляет 1,1 млн кв. м.

Sedat Suna·EPA·TASS

По состоянию на январь 2019 года для парка было построено 17 американских горок.

Sedat Suna·EPA·TASS

Скелеты и окаменелости динозавров обошлись парку в $694 000.

Sedat Suna·EPA·TASS

Wonderland Eurasia не пользовался большой популярностью у посетителей. Стоимость входного билета в парка составляла около $10 для иностранных туристов и около $6 для местных жителей.

Sedat Suna·EPA·TASS

В парке располагалось 26 крупных аттракционов и более 1200 аттракционов среднего размера.

Sedat Suna·EPA·TASS

Для парка было куплено 1217 гигантских игрушек, среди которых динозавры и роботы.

Sedat Suna·EPA·TASS

Парк состоял из 12 тематических зон, включая «Доисторический период», «Каменный век» и «Древние цивилизации».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости