К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Летняя читальня и вишни Льва Толстого: 5 секретных садов в центре Москвы

Фото Tsitsurskaya / CC BY-SA 4.0 / Wikipedia.org
Фото Tsitsurskaya / CC BY-SA 4.0 / Wikipedia.org
Forbes Life нашел на карте города старинные сады, чья история связана с именами замечательных горожан и важными событиями в жизни столицы

На задворках МИДа, в переулках старого Арбата, в Большом Левшинском, во флигеле 1910 года расположен музей-мастерская скульптора Анны Голубкиной. 

Здесь, под крышей, с 1910 до 1927 года, до последних дней своей жизни, Голубкина создавала свои скульптурные портреты, поражавшие сходством с оригиналом и тонкостью психологической нюансировки, — Льва Толстого, Алексея Толстого, Алексея Ремизова, «Женщину в чепце», «Сидящего человека». Ученица Родена, Анна Голубкина стала одной из первых признанных профессиональных женщин-скульпторов в мире. В 1914 году в Музее изящных искусств имени императора Александра III (сейчас — ГМИИ им. Пушкина) прошла первая в России скульптурная выставка «В пользу раненых» работ Анны Голубкиной.  А открытый в 1932 году музей в пространстве ее мастерской стал первым в стране и четвертым в мире музеем скульптора. До Голубкиной музеи посвящали Родену, Микеланджело и Торвальдсену.  

С 2017 года музей закрыт на реконструкцию, которую планируют завершить к началу 2025 года. Третьяковская галерея, в чьем ведении находится мастерская, разработала новую концепцию, план реставрации и переоборудования. Первый этап строительных работ должен стартовать этим летом. Его оплачивает меценат малых музеев Третьяковки, бизнесмен Александр Тынкован. 

 

Но пока не начались работы, за старым фасадом виден маленький сад: 120 кв. м, где растет двухсотлетняя липа (ее аромат во время цветения наполняет все пространство двора, долетает до балкона в мастерской скульптора), кусты старой московской сирени, ирисы, лилии, пионы, хоста. Сотрудники музея выступили с инициативой «Сохраним сад Голубкиной» и во время Ночи музеев раздали посетителям больше 500 горшков с растениями из сада.

О том, где еще в Москве растет и цветет живая история, — в подборке Forbes Life.

 
Морозовский сад
Gennady Grachev·CC BY 2.0·Wikipedia.org

Морозовский сад

Сад расположен на одном из семи московских холмов, в районе Ивановской горки, откуда открывается один из лучших видов на старую Москву. Свое название  он получил по имени владелицы Марии Федоровны Морозовой, жены Тимофея Саввича Морозова (это его портрет работы Серова из коллекции миллиардера Вячеслава Кантора был задержан на выставке в парижском фонде Louis Vuitton), знаменитой московской купчихи и благотворительницы. И воспитывая детей, и управляя Товариществом Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко», Мария Федоровна руководствовалась правилом: «Делай так, чтоб тебе было хорошо, а другим не было бы плохо».

В Трехсвятительском переулке, в большой двухэтажной усадьбе с зимним садом, часовней и летним садом Морозовы растили своих детей. Из десяти потомков Морозовых-Тимофеевичей до взрослого возраста дожили лишь два младших сына, Савва и Сергей, и четыре дочери. Пережив своего любимого сына Савву, Мария Федоровна умерла в 1911 году, оставив наследство в 30 млн рублей. В завещании, над которым она работала несколько лет, не забыт никто из родственников, щедро одарены 27 внуков, а 26 000 рабочих морозовских фабрик получили вознаграждение в размере дневного заработка.

В советское время и вплоть до 2001 года в здании усадьбы Морозовых  располагался детский сад. Здесь происходит действие комедийного фильма «Усатый нянь», снятого Владимиром Грамматиковым в 1977 году. Все эти годы вход в приусадебный сад, разбитый Марией Федоровной Морозовой, оставался открытым. В 2001 году дом был продан частному владельцу, а сад оказался закрытым. В 2011 году инициативная группа местных жителей «Морозовский сад» добилась восстановления открытого доступа на нижнюю площадку сада (верхняя по-прежнему недоступна для посетителей). Новые владельцы закрыли боковые лестничные входы и оставили единственный — со стороны Подкопаевского переулка через калитку. В настоящее время сад открыт каждый день в дневное время.

Адрес: Большой Трехсвятительский переулок, вл. 1

Часы работы: дневное время

Бесплатно

Сад в усадьбе Льва Толстого в Хамовниках
Anna.Abramovich·CC BY-SA 4.0·Wikipedia.org

Сад в усадьбе Льва Толстого в Хамовниках

Именно просторный цветущий сад с яблонями, вишнями, сливами, с извилистыми дорожками стал решающим аргументом для Льва Толстого при покупке усадьбы в Хамовниках в 1882 году.

Старинная усадьба в Хамовниках— одно из немногих деревянных зданий, уцелевших во время пожара в 1812 году. Атмосфера владений Толстых в Хамовническом переулке, по словам супруги Софьи Андреевны, больше напоминала деревенскую, нежели городскую. Здесь, в доме и беседке сада, Толстой написал около ста произведений, среди них — «Воскресение», «Смерть Ивана Ильича», «Отец Сергий».

В 1920 году усадьба с садом были национализированы, а через год открылся музей. С 1939 года музей-усадьба Толстого в Хамовниках вошел в состав «Государственного музея Л. Н. Толстого».

На сегодняшний день в саду (он по-прежнему большой, около гектара) сохранилось несколько деревьев времен Толстого. Старые вишни и яблони уже не плодоносят как раньше, но активно цветут. Перед входом в музей, на площадке парадной лестницы, стоит чучело медведя с подносом в лапах, которое упоминается в книге первой жены Стивена Хокинга Джейн «Быть Хокингом»: супруги посетили усадьбу в Хамовниках во время пребывания в Москве в 1973 году. На память о Москве они привезли в Кембридж русские сувениры, в том числе охапку опавших кленовых листьев, собранных Джейн в саду Льва Толстого.

Адрес: ул. Льва Толстого, д. 21

Часы работы: вт, чт: 12.00 – 20.00; ср, пт, сб, вс: 10.00 – 18.00.

Вход в усадьбу: 100 рублей

Сад имени Николая Баумана
Tsitsurskaya·CC BY-SA 4.0·Wikipedia.org

Сад имени Николая Баумана

На нынешней территории садово-парковой зоны в Басманном районе в XVIII—XIX веках располагались приусадебные участки дворянских домов. История сада началась, когда князь Михаил Голицын передал в общественное пользование сад своей усадьбы на Старой Басманной. В 1920 году территорию сада увеличили за счет приусадебных участков рода Чулковых и Левашовых и добавили территорию усадьбы золотопромышленника и мецената Николая Стахеева (племянника живописца Ивана Шишкина).

Расширяясь в своих границах, сад менял имена. В 1922 году его называли Садом имени 1 мая. Но закрепилось название Сад имени Николая Баумана — от проходящей поблизости Бауманской улицы.

Здесь, на открытой концертной эстраде, выступали Леонид Утесов и Клавдия Шульженко, снимались эпизоды фильма Михаила Козакова «Покровские ворота».

В наши дни летом в саду проходят занятия по йоге, фитнес-тренировки, танцы. Еще здесь работает летняя читальня, а под открытым небом показывают кино.

Адрес: Старая Басманная ул., 15А, стр. 4

Часы работы: 6:00-00:00

Бесплатно

Сад у дома архитектора Мельникова
Paulkuz·CC BY-SA 4.0·Wikipedia.org

Сад у дома архитектора Мельникова

Сад у дома Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке восстановили совсем недавно по дневниковым  записям, архивным фотографиям и графическим работам архитектора. Сад открылся для посетителей в 2015 году, но реставрационные работы на территории дома Мельникова до сих пор идут — и продлятся, скорее всего, еще пару лет.

Освоение участка началось в 1929 году, когда семья Мельникова, уже получившего признание в стране и за рубежом, переехала в дом-мастерскую. В те годы получить землю под строительство индивидуального дома в самом центре Москвы было очень сложно и мало кому удавалось: шло активное строение домов-коммун.

Семья сразу же занялась благоустройством территории, разбила цветники с рудбекией, ипомеей, георгинами, высадила сирень, акацию, березы. На газоне, где сейчас находится инсталляция с фотографиями, была площадка для  волейбола и любимой Мельниковым игры в городки. У площадки — скамейка, откуда наблюдали за игрой. Сейчас на месте скамейки — кресла для посетителей музея.

При помощи волонтеров сотрудники музея архитектуры, который сейчас управляет домом, воссоздали все культуры, которые выращивала семья. Яблони, высаженные Мельниковыми после войны, до сих пор плодоносят. Как-то раз из их яблок даже сделали сидр.

Адрес: Кривоарбатский переулок, 10

Часы работы: 10:00–20:00 (в летнее время)

Бесплатно

Сад Марфо-Мариинской обители милосердия
Ludvig14·CC BY-SA 4.0·Wikipedia.org

Сад Марфо-Мариинской обители милосердия

Этот небольшой сад — мемориал основательницы Марфо-Мариинской обители, великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. После убийства мужа, великого князя Сергея Александровича, княгиня продала свои драгоценности и купила на Ордынке старую усадьбу с большим садом. В 1909 году здесь открылась обитель милосердия, сестры которой, как евангельские Марфа и Мария, сочетали молитву с активной работой на ниве благотворительности: учили, лечили, спасали детей и женщин, попавших в трудные ситуации. Центром обители стал собор Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1912 году архитектором Алексеем Щусевым и расписанный Михаилом Нестеровым. Каменное украшение храма выполнил скульптор Сергей Коненков.

В 1928 года Марфо-Мариинская обитель была закрыта. В соборе устроили Дом санитарного просвещения, а после войны — реставрационные мастерские центра имени Грабаря. В 1992 году обитель вернули Московской патриархии, собор и сад отреставрировали.

Сад часто называют розовым за обилие роз и других цветов похожих оттенков.  Множество расходящихся и сходящихся дорожек на небольшой территории сада создают впечатление простора и уединения одновременно.

Адрес: Большая Ордынка, 34

Часы работы: с 9:00 до окончания вечерней службы (чт – короткий день)

Бесплатно

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости