К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Психологи для онкопациентов и «инклюзивная» карта Москвы: социальные проекты недели

Фото DR
Фото DR
Платформа Zigmund.Online борется с буллингом, создатели игры «Легенда» совместно с проектом «Тебе поверят» помогают детям, пострадавшим от насилия — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Проект по развитию Федерального регистра доноров костного мозга

В честь Всемирного дня донора крови Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова и сеть лабораторий «Ситилаб» запустили совместный проект по развитию Федерального регистра доноров костного мозга. Теперь все желающие могут вступить в реестр доноров  в медцентрах «Ситилаб», сдав всего одну пробирку крови из вены. Стоимость процедуры — символический 1 рубль, узнать подробности можно по ссылке

Сейчас во всех российских базах числится около 110 000 доноров костного мозга, что, как отмечают организаторы акции, критически мало в сравнении с количеством пациентов, нуждающихся в пересадке. Ведь для пересадки стволовых клеток нужно найти «генетического близнеца», вероятность совпадения — 1 к 10 000 случаев. Стать добровольцем может любой гражданин России в возрасте от 18 до 40 лет.

Благотворительная встреча «Таких дел» ко Дню беженца

Ежегодно 20 июня отмечается Всемирный день беженцев, накануне этого дня — 18 июня — издание «Такие дела» проведет в инклюзивном пространстве «Тверская15» благотворительную встречу, посвященную этой теме. Событие пройдет в пользу комитета «Гражданское содействие» (признан в России НКО-иноагентом), более 30 лет помогающего беженцам и мигрантам. Эксперты расскажут о том, какие организации и волонтерские инициативы помогают беженцам и мигрантам прямо сейчас. Также посетители смогут услышать рассказы беженцев и задать вопросы правозащитникам. Вход на встречу бесплатный, но для посещения необходимо заранее пройти регистрацию.

 

Психологическая помощь пациентам с онкозаболеваниями

В Москве запустили проект бесплатного психологического сопровождения пациентов с онкозаболеваниями и их родственников. Жители города могут обратиться на горячую линию и получить экстренную психологическую помощь по телефону +7-495 587-00-51 или записаться на консультации, которые проходят в трех центрах онкологической помощи. После обращения онкопациенты и их родственники получают индивидуальную поддержку очно или онлайн. 

Крауд-кампания в пользу благотворительного фонда «Продвижение»

Благотворительный фонд «Продвижение», который занимается помощью людям на инвалидных колясках, начал сбор средств на закупку партии колес для детских инвалидных кресел на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Речь о быстросъемных легких колесах, которые не производятся в России и закупаются в Чехии. Активные инвалидные коляски нужны детям, чтобы они могли самостоятельно передвигаться по дому, выходить во двор, учиться в школе или ходить в детский сад. Всего благотворительный фонд планирует собрать для закупки 100 пар колес 3 млн рублей. Крауд-кампания продлится до 1 июля. На Planeta.ru можно не только поддержать сбор, но и получить за это вознаграждение, например, мерч с надписью «Все катится к лучшему». 

 

Акция Zigmund.Online в пользу антибуллинговой программы для школ «Травли NET»

В рамках специальной акции с 15 июня по 15 июля сервис онлайн-психотерапии Zigmund.Online переводит 100 рублей с каждой сессии первой сессии с каждого нового клиента в поддержку антибуллинговой программы для школ «Травли NET»  благотворительной организации «Журавлик». Собранные средства будут перечислены в «Журавлик» через платформу «Добро Mail.ru» на создание и проведение образовательных вебинаров для учителей, детей и родителей, объясняющих, что такое травля и как с ней бороться.

«Мы считаем, что школьникам очень важно научиться уважать друг друга, внимательно относиться к своим и чужим личным границам. Поэтому мы участвуем в антибуллинговой программе», — рассказывает Анна Чуксеева, пресс-секретарь Zigmund.Online.

Фонд «Нужна помощь» запустил прием пожертвований с иностранных карт

Благотворительный фонд «Нужна помощь» подключил возможность пожертвований с иностранных карт, поскольку с конца февраля российские НКО лишились части регулярных подписок из-за технических трудностей, связанных с зарубежными переводами. Чтобы у зарубежных жертвователей вновь появилась возможность помогать, представители благотворительной организации открыли иностранное юридическое лицо, создали счет в евро и запустили  специальный домен для иностранных пожертвований. На странице можно оформить ежемесячную подписку или разовое пожертвование в пользу проектов фонда «Нужна помощь». Всем, кто сделает это до 30 июня, фонд подарит электронную книгу «Обыкновенный филантроп» Дэна Паллотты —о гражданском обществе и вере в позитивные перемены.

 

Акция игры «Легенда» в поддержку детей, пострадавших от насилия 

17 июня стартовала  новая совместная акция игры «Легенда: Наследие Драконов» и благотворительной платформы «Добро Mail.ru». Игроки смогут помочь детям, пострадавшим от сексуализированного насилия, собрав 500 000 рублей в пользу проекта «Тебе поверят», который оказывает психологическую и юридическую поддержку взрослым, подросткам, детям и родителям. Игроки могут помочь, приобретая на благотворительной распродаже игровые элементы — например, сундуки с разными полезными для персонажа предметами. Акция проходит в рамках информационной кампании VK «Защитим детей в интернете».

Getty Images

Карта доступности Москвы для горожан с инвалидностью

Команды инклюзивных направлений «Музейной четверки» Москвы — Третьяковской галереи, Пушкинского музея, Музея современного искусства «Гараж» и Дома культуры «ГЭС-2» — совместными усилиями разработали специальную Карту доступности. На ней указаны музейные маршруты, адаптированные для людей с разными формами инвалидности. Например, с помощью фильтра можно выбрать маршрут на русском жестовом языке, маршрут с использованием тифлокомментирования или маршрут на «ясном языке». А для людей с нейроособенностями на карте обозначены шумные места и зоны сенсорной разгрузки. Маршруты на карте связывают между собой все четыре музея. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости