К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Благотворительные показы в «Пионере» и чат-бот «ЛизаАлерт»: социальные проекты недели

Детский цирковой лагерь «Балаган» для детей из групп социального риска (Фото DR)
Детский цирковой лагерь «Балаган» для детей из групп социального риска (Фото DR)
Участники программы «Учитель для России» из Калуги готовятся к новой смене детского циркового лагеря «Балаган» для подростков из групп социального риска, а фонд «Дом с маяком» организует благотворительные показы в кинотеатре «Пионер» — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Благотворительные показы кинотеатра «Пионер» и фонда «Дом с маяком»

Кинотеатр «Пионер» и фонд «Дом с маяком», который занимается помощью тяжелобольным детям и молодым взрослым, запускают цикл благотворительных кинопоказов «Смотрители маяка» с 27 июня. Раз в месяц до конца 2022 года в «Пионере» будут показывать картины про преодоление жизненных трудностей и «о том, чем один человек может помочь другому». После каждого показа друзья «Дома с маяком» — режиссеры, актеры, продюсеры и критики — будут обсуждать со зрителями, как кино помогает лучше понять и почувствовать проблемы, с которыми может столкнуться каждый человек. Все средства от продажи билетов на благотворительные сеансы будут направлены на нужды семей, которым помогает организация.

Гостем открытия цикла и первого показа 27 июня станет режиссер Юрий Быков. Вместе с ним ведущие и зрители посмотрят и обсудят фильм «Я, Дэниел Блейк» режиссера Кена Лоуча, который получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля в 2016 году. Зарегестрироваться на сеанс можно по ссылке, а поддержать фонд и оформить регулярное пожертвование — на сайте НКО. 

Кадр из фильма «Я, Дэниел Блейк» режиссера Кена Лоуча (Фото DR)

Детский цирковой лагерь для подростков из групп социального риска

В прошлом году калужские участники программы «Учитель для России»,  вдохновившись успешным примером единственного в мире цирка для хулиганов «Упсала-Цирк» в Санкт-Петербурге, создали свой детский цирковой лагерь — «Балаган». В нем каждую смену занимаются дети и подростки из групп социального риска. Сейчас учителя-организаторы объявили краудфандинг на платформе Planeta.ru на проведение второго летнего лагеря для 50 ребят в деревне Кривское в Калужской области.

 

Смена продлится 10 дней и за это время ребята обучатся основам акробатики, жонглирования и современных танцев. В конце организаторы проведут театрально-цирковой фестиваль. Сбор проходит до 21 июля. Поддержавшие компанию могут в качестве вознаграждения получить стикер-пак, видео-привет от участников фестиваля или онлайн-урок математики.

Детский цирковой лагерь «Балаган» для подростков из групп социального риска (Фото DR)

Благотворительные NFT-капсулы для помощи людям с БАС

21 июня отмечается День борьбы с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Фонд «Живи сейчас», оказывающий системную помощь людям с редкой болезнью, приурочил к событию запуск проекта «Слова будущего». В рамках него НКО выпустил пять благотворительных NFT-капсул — на них записаны истории людей с БАС с музыкальным сопровождением от Гречки, Элоны Миллер, Charusha, «Дайте танк (!)» и Anacondaz. Средства от их продажи будут направлены на помощь людям с БАС.

 

«Люди с БАС постепенно теряют возможность говорить, поэтому записать самые важные слова в их жизни и сохранить их в NFT-формате навечно — то, что мы могли сделать, чтобы обратить внимание как можно большего количества людей на это заболевание, на вечные ценности, на то, как важно жить здесь и сейчас», — рассказала Наталья Луговая, генеральный директор фонда «Живи сейчас». Подробности о проекте «Слова будущего» можно узнать на сайте.

Благотворительные NFT-капсулы для помощи людям с БАС (Скрин с сайта)

Чат-бот поискового отряда «ЛизаАлерт» во «Вконтакте»

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» совместно с соцсетью «ВКонтакте» и мобильным оператором «Билайн» запустил специальный чат-бот на платформе, который поможет пользователям узнать больше о работе организации и ускорит поиск пропавших людей. Например, с помощью бота, который можно найти в сообществе «ЛизаАлерт» во «ВКонтакте», можно вступить в ряды добровольцев отряда в разных регионах России или оперативно связаться с модератором в случае пропажи человека. Также бот может посоветовать, что делать в первую очередь, если пропал человек, и как помочь потерявшимся детям и людям пожилого возраста. 

Сбор в поддержку приюта для бездомных животных «Подари жизнь»

Калужский приют для бездомных животных «Подари жизнь», где живут более 600 подопечных, открыл крауд-сбор для погашения долга по аренде и просит о поддержке. В настоящее время задолженность составляет 85 000 рублей, однако всего на содержание животных волонтеры приюта планируют собрать более 230 000 рублей. Приют «Подари жизнь» был создан в 2017 году, организация помогает бездомным животным найти новых хозяев и адаптироваться в социальной среде.

 
Сбор для поддержки приюта для бездомных животных «Подари жизнь» (Фото Unsplash)

Медицинское оборудование для Белгородской детской клинической больницы

Фонд семьи Тиньковых (ФСТ), который занимается системной поддержкой развития онкогематологии в России, закупил медицинское оборудование для Белгородской детской больницы. В числе поставленного оборудования 60 функциональных кроватей с матрасами. Они могут менять положение в любых плоскостях, что помогает детям с различными травмами занимать наиболее удобное положение. Также фонд поставил в больницу  столы-каталки для хирургических пациентов, средства иммобилизации — шейные воротники, наборы хирургических расходных материалов и средства гигиены.

«ФСТ за последний месяц очень помог нашей области, на которую сейчас идет большая нагрузка по приему пациентов разной степени тяжести. Оборудование и медикаменты позволяют оказывать экстренную медицинскую помощь всем нуждающимся в ней», — комментирует Андрей Иконников, министр здравоохранения Белгородской области.

Грантовый конкурс для НКО от соцсети «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» запускает грантовый конкурс для поддержки НКО, представленных на платформе. В рамках инициативы «ВКонтакте» выберет «до 20 самых оригинальных и общественно значимых проектов» и поможет им в продвижении — предоставит бюджет на рекламу в соцсети и совместно с представителями НКО выстроит кампанию. Чтобы принять участие в конкурсе, организации должны соответствовать нескольким критериям: быть официально зарегистрированы не меньше года, вести сообщество во «ВКонтакте» не меньше полугода и не нарушать правила платформы.

Подробности о конкурсе можно узнать по ссылке. Заявки на получение гранта принимаются до 4 июля, а победители будут объявлены до 18 июля.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+