К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд вновь нашел нарушения в деле Юрия Шевчука о дискредитации армии

 Юрий Шевчук (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Юрий Шевчук (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Ведомство перенаправило дело лидера группы ДДТ Юрия Шевчука обратно в Уфу, отметив, что оно вновь составлено с нарушениями. Впервые административный протокол на музыканта за дискредитацию российской армии поступил в суд в Санкт-Петербурге в середине мая, однако позже судья вернул его составителям, поскольку в нем не было описано событие правонарушения

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вновь нашел нарушения в административном деле в отношении лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука о дискредитации Вооруженных сил России. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. 

По данным пресс-службы, ведомство перенаправило административное дело против Шевчука в Советский районный суд Уфы. Представители Дзержинского суда отметили, что, когда его впервые вернули полиции Уфы для устранения недостатков, сотрудники МВД составили новый протокол, но вновь с нарушениями.

«После возврата протокола составителями, сотрудниками УМВД в отношении Шевчука 6 июля 2022 года был составлен новый протокол. Шевчук при составлении данного протокола отсутствовал. Сведений о получении нового протокола привлекаемым лицом в материалах дела нет. Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялись. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства подается в письменной форме. Такого ходатайства по протоколу от 06 июля 2022 года в материалах дела нет», — говорится в сообщении пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

 

Административный протокол на Юрия Шевчука за дискредитацию российской армии впервые поступил в суд в Санкт-Петербурге в середине мая и был составлен после концерта группы ДДТ в Уфе в том же месяце. Как поясняли тогда агентству ТАСС в УМВД по Башкирии, поводом для составления протокола о правонарушении в отношении музыканта стали «провокационные высказывания» на мероприятии.

Однако 30 мая судья Дзержинского районного суда вернул протокол в полицию Уфы, поскольку в нем не было «описано событие правонарушения и отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан».

 

«Данный недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде», — отмечали тогда в пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Позже, 15 июля, административное дело о дискредитации армии против Шевчука вновь поступило из Уфы в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости