К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инклюзивный детский сад и фудшеринг для нуждающихся: социальные проекты недели

Фото DR
Фото DR
Главный редактор Forbes Life и АНО БО «Журавлик» поддерживают инклюзивный детский сад «Наш дом», «Добро Mail.ru» рассказывает о важности своевременных медицинских осмотров, а «Ozon Забота» помогает собрать детей-сирот в школу — рассказываем о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Поддержка инклюзивного детского сада «Наш дом»

В свой день рождения главный редактор Forbes Life и Forbes Woman Юлия Варшавская открывает вместе с АНО БО «Журавлик» краудфандинговый сбор для поддержки работы инклюзивного детского сада «Наш дом» на благотворительной платформе «Пользуясь случаем». «В этом детском саду каждый ребенок, независимо от его особенностей, получает шанс на социализацию, нормальную жизнь, образование, творчество и просто радость», — рассказывает Юлия Варшавская. 

«Душа «Нашего дома» — директор Елена Леонидовна Цырульникова. По ее словам, очередь в сад огромная. Несмотря на это, Цырульникова планирует в ближайшее время пригласить на консультацию еще три семьи. Кроме того, в ближайших планах — обновить покрытие на детской площадке, потому что будут двое новеньких ребят на инвалидных колясках.

«Елена Леонидовна не побоялась обратиться в благотворительный сектор за поддержкой и, написав Ольге Журавской (основательница некоммерческой благотворительной организации «Журавлик». — Forbes Life), попала ровно в точку, — говорит Юлия Варшавская. — «Журавлик» сотрудничает с детским садом «Наш дом» уже больше трех лет. Вместе мы помогаем оплачивать дополнительные часы работы воспитателей и работу тьюторов, благодаря чему дети с особыми потребностями могут проводить в детском саду больше времени и полноценно участвовать в жизни своей группы, ходить на дополнительные индивидуальные занятия». 

 

Спецпроект о важности своевременных медицинских осмотров

Фото «Надо поговорить про чекап»

Благотворительный сервис «Добро Mail.ru» запустил новый социальный проект «Надо поговорить про чекап», посвященный важности своевременных медицинских осмотров. В рамках этой инициативы «Добро Mail.ru» совместно с исследовательской компанией ResearchMe опросили более 2000 жителей России из крупных городов и выяснили: 66% респондентов считают, что важно проходить чекап физического здоровья. Однако 86% участников опроса прошли чекап только по требованию работодателя или учебного заведения. Прошли медосмотр самостоятельно с целью позаботиться о здоровье только 14% опрошенных. 

Вместе с экспертами спецпроекта — представителями фондов «Не напрасно», «ОРБИ», «Свет в руках», «Альцрус», медкомпании «Инвитро» и психотерапевтами cервиса Zigmund.Online — авторы инициативы также запустили сайт, где собрали рекомендации о том, как готовиться к осмотрам, что спрашивать у врачей и как обсуждать профилактику заболеваний со своими близкими.

 

Благотворительная акция по сбору и подготовке детей-сирот в школу

Социальный проект «Ozon Забота» одноименного маркетплейса запускает перед началом учебного года благотворительную акцию по сбору и подготовке детей-сирот в школу — «Классно помогать». В рамках проекта с 28 июля по 7 сентября покупатели платформы могут приобрести товары для школы, которые участвуют в акции и находятся в специальном разделе маркетплейса. Часть средств, собранных от продажи акционных товаров, будет направлена в благотворительные организации. Среди участников проекта фонды из Москвы и Санкт-Петербурга, которые помогают сиротам при подготовке к школе и занимаются дополнительным образованием: «Дети наши», «Большая перемена», «Милосердие детям», «Арифметика добра» и «Апрель». 

Покупатели, которым не нужны школьные товары, могут купить благотворительные сертификаты фондов номиналом от 250 до 5000 рублей. «Акция позволит нам продолжать оплачивать занятия ребят с репетиторами в будущем учебном году. Детям нужны знания, которые помогут им в будущем получить профессию и адаптироваться после выпуска», — рассказывает руководитель фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова.

Акция «Месяц помощи животным»

Черри (Фото фонда «В будущее!»)

В августе в Москве пройдет ежегодная благотворительная акция «Месяц помощи животным», приуроченная ко Всемирному дню бездомных животных — 20 августа. В течение всего месяца в городе для всех желающих будут проходить дни открытых дверей в приютах, бесплатные лекции и вебинары и другие благотворительные акции. Например, 20 августа в нескольких московских кофейнях пройдет акция «Кофе для хорошего мальчика» — вся выручка от продажи определенных напитков пойдет на помощь бездомным собакам и кошкам в приютах. Организует марафон благотворительных событий фонд «В будущее!» совместно с приютами, ветклиниками и коммерческими компаниями. Подробности обо всех акциях можно найти на сайте инициативы. 

 

Бесплатный курс по Web3 и NFT 

Волонтеры благотворительной онлайн-платформы Solomon.charity создали бесплатный обучающий курс про крипту, NFT, блокчейн и метавселенные. Авторы проекта подготовили 14 бесплатных обучающих материалов в формате писем, а после предлагают встретиться учащимся на онлайн-лекциях. Чтобы поучаствовать в проекте и узнать больше о технологиях, нужно оставить заявку на сайте инициативы. «Все это мы делаем в поддержку нашей благотворительной миссии, потому что верим, что благотворительность — это не только бабушки, просящие милостыню, но и технологии, благодаря которым возможно решать проблемы людей, оказавшихся в беде, системно», — поясняют в Solomon.charity. 

Благотворительный забег «Без границ»

Седьмого августа в Измайловском парке пройдет ежегодный благотворительный забег «Без границ» фонда «Спорт для жизни». Цель фонда — сделать любительский спорт доступным в том числе детям и взрослым с инвалидностью. Забег полностью инклюзивный — участвовать могут люди любого возраста, а также все желающие с особенностями здоровья. Цель мероприятия — собрать 1 млн рублей, средства направят на организацию тренировок и соревнований для детей и взрослых с инвалидностью по зрению. Взрослым участникам для забега доступны дистанции 1,5 километра, 5 километров и 10 километров, а детям — 50 метров (от 0 до 5 лет), 500 метров (от 6 до 12 лет), 1500 метров (от 13 до 17 лет). Зарегистрироваться можно по ссылке

Социальный проект «Форточка»

Художницы Анна Аренштейн и Лада Пестрецова запустили социальный художественный проект-игру «Форточка» для поддержки тех, кто оказался в трудной психологической ситуации. В рамках инициативы Анна и Лада предлагают всем желающим в течение 21 дня два раза в неделю заниматься вместе  творческим диктантом — рисовать вместе с художницами свои ассоциации к словам и делиться ими, таким образом снимая психологическое напряжение и ненадолго сбегая от реальности в «Форточку». 

«Чем жестче рамки, в которые нас загоняет жизнь, тем больше творческих сил накапливается внутри. И задача проекта «Форточка» — помочь людям открыть в себе эти силы. «Форточка» — это игра и рисование для всех, взрослых и детей. Чтобы принять участие в этом проекте, совсем не обязательно быть художником, достаточно быть человеком», — рассказывают авторы инициативы. 

Передача нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности 

Две крупнейшие торговые сети России — «Магнит» и X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик», «Карусель») — объявили о запуске проекта фудшеринга. В рамках инициативы компании будут бесплатно передавать продукты с истекающим сроком годности нуждающимся и социально незащищенным людям. Оба проекта запущены в пробном режиме и выполняются при содействии Всероссийского благотворительного «Фонда продовольствия «Русь». В проекте «Магнита» на первом этапе будут участвовать 22 даркстора (склада) в Москве, в компании X5 Group — несколько магазинов «Пятерочка» в Москве и Челябинске. Сотрудники сетей будут отбирать качественные продукты, до истечения срока годности которых остается 1-2 дня, сортировать их по категориям и передавать волонтерам. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+