К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лагерь для «хрупких» детей и подкаст о бездомных: лучшие социальные проекты недели

Музыкальный фестиваль фонда «Антон тут рядом» (Фото DR)
Музыкальный фестиваль фонда «Антон тут рядом» (Фото DR)
«Антон тут рядом» организует музыкальный фестиваль в Санкт-Петербурге, «Подари жизнь» рассказывает школьникам о благотворительности, а «Нужна помощь» проводит специальный маркет в Москве. В подборке Forbes Life — новости российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается

Музыкальный фестиваль фонда «Антон тут рядом» в Санкт-Петербурге

24 августа фонд «Антон тут рядом» для людей с расстройствами аутистического спектра проведет совместно с агентством Doing Great Agency благотворительный музыкальный фестиваль в поддержку подопечных организации. Он состоится впервые после двухлетнего перерыва и пройдет на крыше пространства Roof Place в Санкт-Петербурге. В числе прочих на двух музыкальных сценах выступят АИГЕЛ, Антоха МС, Сюзанна, Kedr Livanskiy и другие. Закроет фестиваль совместный перформанс оркестра «Антон тут рядом», в котором играют музыканты с РАС, актрисы Варвары Шмыковой и других гостей. 

«Это музыкальный фестиваль про нас всех: разных, но сильных вместе. Это дружелюбное пространство, где лучшие артисты играют вместе с аутичными музыкантами, родители детей с аутизмом видят, что они не одни, аутичные художники продают свои работы, а горожане становятся на шаг ближе к обществу, где каждый всегда имеет право быть похожим на себя. Танцуя!» — рассказывает Елена Фильберт, директор благотворительного фонда «Антон тут рядом». 

Как отмечают в фонде, НКО соберет «команду доступности» и организует различные инструменты поддержки на фестивале. Например, отдохнуть от шума можно будет в специальной комнате, на площадке помогут сориентироваться волонтеры, а для детей и взрослых с РАС, которым сложно дается ожидание, организуют отдельную «дружелюбную» очередь. Билеты на фестиваль можно приобрести по ссылке

 

Благотворительная акция «Начнем с главного» к 1 сентября

«Дети помогают детям» — школьный проект благотворительного фонда «Подари жизнь», поддерживающего детей и молодых взрослых с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Каждый новый учебный год проект стартует с благотворительной акции «Начнем с главного», которая приурочена к 1 сентября. Фонд предлагает родителям и учителям начать год с благотворительности и рассказать детям о том, что это такое, на «Уроке доброты». Также классные руководители принимают совместное с родителями решение на 1 сентября ограничиться  одним букетом от класса и передать сэкономленные деньги в пользу благотворительной организации.

Проект о волонтерской помощи бездомным людям «Где-то рядом»

 Чтобы принять участие в акции «Начнем с главного», необходимо создать событие по сбору средств на странице инициативы — далее все желающие жертвуют сэкономленные деньги в пользу фонда. Позже участники могут получить флажки или значки в офисе НКО в Москве, пригласить волонтера фонда в класс на «Урок доброты», а также получить от организации благодарность в письменной форме. «Мы уверены, что говорить о благотворительности стоит уже со школьниками. Сочувствие и сострадание к тем, кто попал в сложную ситуацию, —это те качества, которым можно научиться, в том числе на «Уроках доброты», — рассказывают организаторы. 

 
Кадр из сериала о трех волонтерах «Ночлежки»

Команда выпускниц Высшей школы экономики в сотрудничестве с благотворительной организацией «Ночлежка» создала медиапроект о волонтерской помощи бездомным людям «Где-то рядом». Он представляет собой документальный сериал о трех волонтерах «Ночлежки» — Лиле, Кате и Полине, подкаст «Невидимки», в котором эксперты говорят о феномене бездомности, и анимационное кейс-стади.

Благотворительные маркет и фестиваль фонда «Нужна помощь»

«Истории о волонтерстве и бездомности, которые — порой незаметно — происходят рядом с нами. Их можно увидеть в документальном сериале о трех волонтерках, ищущих свой путь в «Ночлежке» и за ее пределами. Услышать в подкасте о тех, кто по-разному изучает опыт бездомных людей и помогает им. Наконец, можно наблюдать за тем, как эти истории разворачиваются в анимационных фильмах. Возможно, тогда они станут еще ближе», — рассказывают авторы проекта. 

21 августа в Москве, в оранжерее кафе «Март», пройдет благотворительный маркет «Есть смысл», организованный фондом «Нужна помощь» при поддержке «Лаборатории Касперского». Под одной крышей «Нужна помощь» соберет разные фонды, включая «Такие дела», «Антон тут рядом», «Второе дыхание» и «Насилию.нет» (внесен Минюстом в список НКО-иноагентов). Также в мероприятии примут участие независимые книжные издательства и небольшие локальные бренды, которые будут продавать свой мерч и продукцию в пользу благотворительных организаций. Посетителей ждут лекции, мастер-классы и музыкальная программа.

 

Весь день на входе в кафе будут стоять доброматы «Нужна помощь» для добровольных пожертвований в пользу фонда, а партнер мероприятия — «Лаборатория Касперского» — удвоит все собранные гостями средства. Мероприятие бесплатное, но нужна предварительная регистрация на сайте

Также с 26 августа по 5 сентября совместно с «Севкабель Портом» в Санкт-Петербурге фонд «Нужна помощь» проведет благотворительный фестиваль «Остаемся помогать». Главная цель инициативы — познакомить всех желающих с деятельностью некоммерческих организаций Санкт-Петербурга и собрать средства в пользу проверенных фондов. В программе фестиваля — мастер-классы, семинары, лекции, йога, перфоманс, выставка и маркет. 26 августа «Остаемся помогать» начнется с большой ярмарки фондов, а далее каждый день фестиваля будет посвящен отдельной социально значимой проблеме. Полную программу и список участников можно найти по ссылке

День рождения фонда помощи бездомным животным «Рэй»

7 августа фонд помощи домашним животным «Рэй» отметил свое семилетие. Сегодня под опекой организации находятся 40 приютов и 16 000 собак и кошек. В честь дня рождения фонд запустил благотворительную акцию, чтобы собрать 700 000 рублей в пользу приютов для бездомных животных. На сайте инициативы все желающие могут сделать пожертвование, чтобы обеспечить бездомных собак и кошек кормом и антипаразитарными препаратами, а также доставить их в ветеринарную клинику и сделать операцию по стерилизации или провести вакцинацию.

 «За семь лет мы передали в приюты более 300 тонн кормов и ветеринарных препаратов, более 5000 животных приняли участие в наших программах по стерилизации и лечению. Для обитателей приютов мы запустили первое и единственное в России бесплатное зоотакси, а в этом году свои двери для бездомных животных откроет «РэйДом» — временный дом для размещения собак и кошек перед тем, как они найдут свою постоянную семью. Все это стало возможно благодаря постоянной поддержке наших сторонников. От всего сердца благодарим всех, кто неравнодушен к судьбе бездомных животных!» — рассказала директор фонда Екатерина Панова.

Реабилитационный лагерь для «хрупких детей» 

С 18 по 27 августа фонд «Хрупкие люди» проводит в Адлере 15-й летний реабилитационный лагерь для 150 детей и подростков с несовершенным остеогенезом и другой костной патологией — и их родителей. У пациентов с подобными диагнозами наблюдается нарушение структуры и прочности костей, поэтому их часто называют «хрустальными людьми». В этот раз на море для помощи в реабилитации детей приехали восемь физиотерапевтов и эрготерапевтов — специалистов по работе с «хрупкими детьми». Для родителей организованы занятия с коучем, тренером по йоге и танцам, работа в творческой мастерской и сессии с психологами. Как отмечают организаторы, в таких лагерях родители «хрупких» находят поддержку друг у друга и формируют комфортное родительское сообщество. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости