К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МХТ им. Чехова отказался от некоторых постановок из-за «спецоперации» на Украине

Здание МХТ им. Чехова (Фото Агентство «Москва»)
Здание МХТ им. Чехова (Фото Агентство «Москва»)
По словам худрука МХТ им. Чехова Константина Хабенского, некоторые запланированные на новый сезон спектакли театра будут отменены на фоне «военной спецоперации» на Украине. Как он отметил, театр сейчас не должен браться за материал, который бы «иронизировал и ерничал» на тему каких-либо военных действий

Несколько постановок МХТ им. Чехова, которые были запланированы на новый сезон, будут отменены на фоне «военной спецоперации»* России на территории Украины. Об этом сообщил художественный руководитель театра Константин Хабенский на сборе труппы перед открытием 125-го театрального сезона. Его слова цитирует агентство «РИА Новости». 

По словам Хабенского, МХТ пришлось отказаться от неуточненных спектаклей, поскольку «по-человечески неправильно сейчас брать материал для сцены художественного театра, который бы как-то иронизировал, ерничал или имел свою интерпретацию на тему, связанную с какими-либо военными действиями и связанными с ними человеческими трагедиями». 

«Продолжается специальная военная операция. Почти каждый день гибнут люди. Ребята, выполняющие свой профессиональный долг. Просто мирные люди. Театр — живой организм. Он обязан все это знать, видеть, чувствовать. Мы не обязаны комментировать события, но чувствовать ситуацию, чувствовать настроение зрителя, прочувствовать то, за чем они приходят сейчас к нам, мы должны», — добавил Хабенский.

 

Также еще одной причиной переноса некоторых премьерных спектаклей, заявленных ранее, в декабре и январе, он назвал увеличившиеся сроки получения прав на постановку, однако, по мнению художественного руководителя, это «вопрос терпения и времени». «То, что раньше делалось за пару месяцев, теперь растягивается на неопределенный срок. Но в конце концов они теряют в этой ситуации больше, чем мы», — рассказал Хабенский. 

Художественный руководитель также сообщил, что в юбилейном, 125-м сезоне МХТ им. Чехова будут показаны в том числе спектакли режиссеров Константина Богомолова, Дениса Азарова и Юрия Муравицкого. «Уже меньше чем через месяц состоится авторская версия спектакля Константина Богомолова «Новая оптимистическая трагедия» — 1-2 октября. Март — Антон Павлович Чехов, «Дядя Ваня», режиссер Денис Азаров», — рассказал Хабенский о планах Основной сцены театра на сборе труппы. Как сообщили Forbes в пресс-службе МХТ им. Чехова, в следующем сезоне театр представит 16 спектаклей, 14 из которых будут премьерными.

 

Как отмечает журнал «Театр», в архив перенесены спектакли «Человек-подушка (The Pillowman)» Кирилла Серебренникова, «Венецианский купец» Екатерины Половцевой и «В окопах Сталинграда» Сергея Женовача, «Сахарный немец» Уланбека Баялиева и «Белые ночи» Айдара Заббарова. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости