К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Летом туристы потратили в Москве почти 252 млрд рублей

Прогулки в центре Москвы (Фото Агентство «Москва»)
Прогулки в центре Москвы (Фото Агентство «Москва»)
Этим летом Москву посетили 6,2 млн туристов, которые суммарно потратили в столице почти 252 млрд рублей. Как отмечают в мэрии, благодаря этому бюджет города получил 35,5 млрд рублей в виде налогов

По итогам трех летних месяцев туристы потратили в Москве почти 252 млрд рублей — бюджет города получил благодаря этому 35,5 млрд рублей в виде налогов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление заммэра Москвы Натальи Сергуниной. 

По данным мэрии, всего этим летом Москву посетили 6,2 млн туристов — на 20% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. 90% туристов, посетивших столицу, — 5,6 млн человек — россияне, отметила Наталья Сергунина. По сравнению с летом 2021 года внутренний турпоток увеличился на 22%, по данным мэрии.

Наиболее популярным отдых в Москве был у туристов из Центрального федерального округа (Тульской, Владимирской, Калужской, Тверской области), Приволжского федерального округа (Нижегородской, Саратовской области и Республики Татарстан), Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской области.

 

Кроме того, отметила Наталья Сергунина, на 25% выросло число путешественников из ближнего зарубежья: летом Москву посетили около 440 000 туристов из соседних стран. Также в столичных отелях стали чаще останавливаться люди старшего поколения: летом они заезжали в московские гостиницы в среднем около 30 000 раз в месяц — на 50% больше, чем в прошлом году.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщала, что по итогам летнего сезона туристический поток по России восстановился до уровня допандемийного 2019-го, а в некоторых регионах даже превзошел его. Москва, так же как и Краснодарский край, Северный Кавказ, Санкт-Петербург и Крым, вошла в топ самых популярных направлений по продажам у туроператоров. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+