К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кассовые сборы российских фильмов за рубежом упали более чем на 60%

Фото Robert Michael / Getty Images
Фото Robert Michael / Getty Images
По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», за первое полугодие 2022-го российские фильмы заработали за рубежом $4,3 млн — это на 63,9% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Главным зарубежным рынком для российского кинематографа стала Франция, где отечественные ленты заработали почти $660 000

По итогам первого полугодия 2022 года сборы отечественных фильмов за пределами России и стран СНГ упали на две трети. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на данные «Бюллетеня кинопрокатчика». 

Всего, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в зарубежный прокат вышла 41 российская картина. В аналогичный период в 2021 году, для сравнения, вышли 46 лент российского производства. Самой кассовой российской лентой в 2022 году стал хоррор «Ряд 19», собравший по всему миру $1,5 млн. В тройку лидеров также вошли лента «Уроки фарси» Вадима Перельмана ($478 000) и мультфильм «Бука. Мое любимое чудовище» Виктора Глухушина и Максима Волкова ($423 000). С января по июнь 2022 года российские фильмы заработали за рубежом $4,3 млн — на 63,9% меньше, чем в аналогичный период в прошлом году. 

Как отмечают аналитики, заметное падение сборов отечественного кино за рубежом произошло во втором квартале года — после начала «военной спецоперации»* России на территории Украины. Так, с января по март 2022 года российские фильмы заработали в иностранном прокате $3,6 млн, а с апреля по июнь сборы упали на 81% до $0,7 млн. 

 

Главным зарубежным рынком для российского кино по итогам первого полугодия 2022-го стала Франция — отечественные фильмы заработали в этой стране за шесть месяцев почти $660 000. Кроме того, в тройку лидеров вошли Мексика, сборы российских фильмов в которой составили $544 000, а также Перу ($297 000). Четвертое и пятое место заняли Германия ($240 000) и Колумбия ($185 000). В рейтинге стран по международным сборам, где не учитываются показатели США, Россия заняла восьмое место. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости