К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше половины россиян не верят в гороскопы и советы астрологов

Небесный глобус, 1533–1535. Фрагмент, показывающий декоративную фигуру созвездия Близнецов, одного из 12 знаков зодиака. (Фото Getty Images)
Небесный глобус, 1533–1535. Фрагмент, показывающий декоративную фигуру созвездия Близнецов, одного из 12 знаков зодиака. (Фото Getty Images)
По данным ВЦИОМ, 60% россиян не верят в гороскопы, астрологические прогнозы и советы астрологов. За последние семь лет процент людей, доверяющих гороскопам, сократился в два раза, а сомневающихся в астрологических прогнозах вырос в 3,5 раза

​​По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 60% россиян вовсе не верят в гороскопы и астрологические прогнозы. В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет из разных регионов России. 

Как отмечают аналитики ВЦИОМ, верят в гороскопы, астрологические прогнозы и советы астрологов всего 15% опрошенных, склонны сомневаться — 25% респондентов. За последние семь лет, обращают внимание исследователи, процент россиян, доверяющих гороскопам, сократился в два раза: в 2015 году их было 31% от числа всех респондентов. При этом количество сомневающихся выросло в 3,5 раза (7% в 2015 году). 

По данным ВЦИОМ, чаще доверяют астрологическим прогнозам молодые россияне 18–24 лет (27%), женщины (21%), респонденты, которые довольны своими доходами (21%), жители села (20%) и городов-миллионников (19%), а также проживающие в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (26% и 30%).

 

При этом специалисты выяснили, что в вопросах предсказания судьбы респонденты больше доверяют отдельным людям, чем астрологии. Так, сегодня каждый третий респондент верит в способность отдельных людей предсказывать судьбу (28%). Среди тех, кто верит в такую возможность, в колдовство верят 59%, в возможность общаться с душами умерших — 30%, а доверяют астрологическим прогнозам 36%. 

Ранее сообщалось, что 29% россиян принимают важные решения, ориентируясь на астрологические прогнозы, и могут даже изменить карьерные планы или отказаться от крупной сделки, сверившись с гороскопом. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости