К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В 2023 году театральную премию «Золотая маска» не вручат режиссерам и драматургам

Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Театральная премия «Золотая маска» представила список номинантов на награду в 2023 году. Организаторы сообщили, что в следующем году награды в категориях «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая работа драматурга» не будут вручаться «по решению учредителя премии» и из-за «отсутствия конкурса» соответственно

Организаторы театральной премии «Золотая маска» представили номинантов на награду по итогам сезона 2021–2022. Список претендентов был опубликован на официальном сайте премии. Спектакли-номинанты станут участниками фестиваля «Золотая маска», который пройдет с января по апрель 2023 года в Москве. 

Среди номинантов на премию в категории «Драма. Спектакль большой формы» представлены постановки «Война и мир» Театра им. Евгения Вахтангова, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» Театра им. Ленсовета, «Костик» московского Театра им. А. С. Пушкина, «Материнское сердце» Большого драматического театра (БДТ) и другие спектакли. А на награду среди драматических постановок малой формы претендуют спектакли, среди которых постановки «Мастерской Брусникина», театра «Старый дом» и театра «Приют комедианта». 

Организаторы сообщили, что награды в категориях «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая работа драматурга» в драматических постановках в следующем году не будут вручаться. Как сообщается на сайте, режиссеры драматических спектаклей не будут награждаться, поскольку «по решению учредителя премии Союза театральных деятелей Российской Федерации номинанты не выдвигаются». А награждение драматургов отменено, так как «номинанты не представлены ввиду отсутствия конкурса». 

 

В 2022 году премию «Золотая маска» среди драматических постановок большой формы получил спектакль  «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», поставленный Андреем Могучим на сцене БДТ, а в номинации «Лучшая драматическая постановка малой формы» — постановка «Товарищ Кисляков» Андрея Калинина в Александринском театре. За лучшую работу режиссера «Золотой маской» в 2022 году наградили Дмитрия Крымова за постановку «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» в «Мастерской Петра Фоменко», а в категории «Лучшая работа драматурга» премию получила Светлана Петрийчук за спектакль «Финист — Ясный Сокол» проекта «Дочери Сосо».

Профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства «Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации. Впервые награда была вручена в 1995 году. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+