К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты Госдумы предложат признать «нежелательной» экоорганизацию Greenpeace

Акция против изменения климата в Москве (Фото Сергей Ильницкий / EPА)
Акция против изменения климата в Москве (Фото Сергей Ильницкий / EPА)
Межфракционная группа депутатов «Байкал» приняла решение обратиться в Генпрокуратуру с предложением признать экологическую организацию Greenpeace «нежелательной» в России. Ранее один из депутатов-членов группы уже обращался в Минюст и Генпрокуратуру с просьбой признать Greenpeace иностранным агентом

Несколько депутатов от Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, входящие в межфракционную рабочую группу «Байкал», обратятся в Генеральную прокуратуру с предложением признать международную природоохранную организацию Greenpeace «нежелательной на территории России». Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы от «Единой России» и член группы Александр Якубовский. 

«Сегодня с коллегами из межфракционной рабочей группы «Байкал» приняли решение обратиться в Генеральную прокуратуру с предложением признать деятельность международной организации Greenpeace, не попадающей под действие закона об иноагентах, нежелательной на территории Российской Федерации», — написал Александр Якубовский.

Ранее, в сентябре этого года, Александр Якубовский уже направлял в Минюст и Генпрокуратуру запрос с просьбой признать Greenpeace иностранным агентом. Тогда в своих письмах в ведомства депутат заявлял, что организация якобы действует «не в интересах России и ее жителей». В качестве примеров таких действий он приводил призывы активистов Greenpeace в Финляндии отказаться от импорта российского топлива и случай блокировки ими разгрузки сжиженного природного газа (СПГ) из России в стране. 

 

Сами представители российского отделения Greenpeace позже связали инициативу Якубовского о признании организации иностранным агентом с тем, что экологические активисты выступили против поправок к закону «Об охране озера Байкал», одна из которых подразумевает снятие запрета на сплошные санитарные рубки у самых берегов озера, в центральной экологической зоне (ЦЭЗ).

Согласно информации на сайте организации, российское отделение Greenpeace было создано в 1992 году. Офисы Greenpeace работают в 55 странах. Работа Greenpeace сосредоточена на борьбе с изменениями климата и сохранением биоразнообразия.

 

Как отмечают представители экологической организации, в России при участии местного отделения Greenpeace было создано два заповедника и четыре национальных парка, а также восемь территорий приобрели статус объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. «Вместе с другими некоммерческими организациями мы закрыли целлюлозно-бумажный комбинат, отравляющий Байкал, и перенесли стройку олимпийских объектов в Сочи, угрожавшую разрушить уникальную природу Кавказского заповедника», — также отмечают активисты.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости