К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новые проекты ГЭС-2, «Гаража» и «Винзавода»: афиша с 10 по 16 ноября

Премьера спектакля Никиты Кобелева «Круги/Фантазии» в «Практике»  (Фото DR)
Премьера спектакля Никиты Кобелева «Круги/Фантазии» в «Практике» (Фото DR)
Новые «Настройки» в ГЭС-2, промышленный дизайн на «Винзаводе» и Аббас Киаростами в «Гараже» — Forbes Life собрал главные культурные события предстоящей недели
Выставка «Настройки-3» в Доме культуры ГЭС-2
Иллюстрация Ксении Дубровской, графика Кирилла Горбунова, 2022·DR

Выставка «Настройки-3» в Доме культуры ГЭС-2

В третьей части аудиовизуального проекта «Настройки» кураторы ГЭС-2 обращаются к опыту частного или камерного слушания, где звуки и образы дополняют друг друга. В отличие от предыдущего проекта в рамках нынешнего будут представлены семь классических произведений прошлого, каждое из которых расположится в отдельном павильоне, чтобы погрузить слушателей в свое звуковое пространство.

Каждая из представленных здесь композиций — от Шумана до Шостаковича — имеет собственный контекст слушания. Иногда он был прописан композитором при создании, а порой продиктован историческим бытованием произведения. Музыкальные работы дополнят откликающиеся им произведения современных художников — Ирины Кориной, Фрэнсиса Бэкона, Михаила Врубеля, Хироси Сугимото, Ирины Наховой, Олега Васильева и других авторов.

Когда: с 10 ноября
Где: ДК ГЭС-2
Болотная набережная, 15

Выставка «Кто есть кто в российском дизайне»  в ЦСИ «Винзавод»
DR

Выставка «Кто есть кто в российском дизайне» в ЦСИ «Винзавод»

В рамках фестиваля промышленного дизайна Design Act сразу в трех залах «Винзавода» пройдет выставка «Кто есть кто в российском дизайне». Главной темой проекта в этом году стала ревизия последних изменений — кураторы фестиваля постарались показать наиболее актуальный и современный срез работ российского дизайна.

В экспозиции будут представлены проекты известных дизайнеров и молодых творческих объединений. Например, в «Цехе Красного» покажут спектакль-перформанс, главные роли в котором исполнят сами вещи — культовые примеры дизайна, которые сами от первого лица расскажут историю своего создания.

Когда: 10-13 ноября 
Где: ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6

Спецпоказ фильма Федерико Феллини «Восемь с половиной» в «Художественном»
DR

Спецпоказ фильма Федерико Феллини «Восемь с половиной» в «Художественном»

Кинотеатр «Художественный» празднует в эту пятницу свой день рождения. Отмечать без малого 113 лет с момента открытия будут показом классики, а именно культовой ленты «Восемь с половиной» Феллини. Эту экзистенциальную трагикомедию легендарный режиссер создал на вершине своей карьеры, получив за нее сразу две премии «Оскар».

Название фильма — порядковый номер в фильмографии Феллини. К началу съемок в резюме автора уже числилось шесть полнометражных работ, две короткометражные, которые маэстро считал за одну, и совместная с Альберто Латтуадой картина «Огни варьете».

Сюжет картины отчасти биографичен — главный герой в исполнении Марчелло Мастроянни планирует съемки фильма, параллельно решая вопросы внутреннего кризиса и проблем в отношениях с возлюбленными.

Когда: 11 ноября, 19:30
Где: кинотеатр «Художественный»
Арбатская площадь, 14, стр. 1

 Показы фильмов Аббаса Киаростами из «Кокерской трилогии» в «Гараже»
DR

Показы фильмов Аббаса Киаростами из «Кокерской трилогии» в «Гараже»

Международную известность иранскому режиссеру Аббасу Киаростами принесли три фильма «Кокерской трилогии», которая включает в себя картины «Где дом друга?», «Жизнь и ничего больше», «Сквозь оливы». Действие каждой ленты происходит в деревне Кокер после масштабного землетрясения, а сюжеты  перетекают и рифмуются друг с другом. Главный вопрос, на который стремится ответить Киаростами, — возможно ли искусство и есть ли ему место после катастрофы.

Карьера режиссера так же метафорична, как и его кино. Начиная с классического реализма Киаростами приходит к уникальной новой оптике с незыблемыми границами между фактами и художественным вымыслом.

Когда: 11-27 ноября
Где: Лекторий музея «Гараж»
Крымский Вал, 9, стр.32

 Премьера спектакля Никиты Кобелева «Круги/Фантазии» в «Практике»
DR

Премьера спектакля Никиты Кобелева «Круги/Фантазии» в «Практике»

Театр «Практика» и «Мастерская Брусникина» ставят пьесу известного французского драматурга Жоэля Помра, который завоевал благосклонность критиков сенсационными постановками на Авиньонском фестивале в 2006 году. В «Кругах/Фантазиях» нет единого линейного сюжета — пьеса представляет собой восемь историй разных эпох, каждая из которых заново собирает калейдоскоп времени. Режиссер Никита Кобелев ставит постановку в жанре catwalk, превращая рассуждения о семье, деньгах, жажде власти, идеализме, потери смысла существования в подобие модного показа, где зрительный зал расположен вокруг подиума-сцены.

Когда: 12 и 13 ноября. 19:00 
Где: Театр «Практика» 
Музей Москвы, корпус 1, Красный зал
Зубовский бульвар, 2

Международный виолончельный фестиваль Vivacello
Юлиан Рахлин, Сара Макэлрави, Борис Андрианов и Константин Лифшиц·DR

Международный виолончельный фестиваль Vivacello

Фестиваль виолончельной музыки Vivacello пройдет в этом году в Москве уже в 14-й раз на четырех разных площадках, а программа будет объединена единой темой, озаглавленной «vita», или «жизнь». Как всегда, зрителей ждет несколько мировых премьер. Например, здесь впервые исполнят новое произведение Сергея Ахунова, известного своими камерными работами для струнных. Новое сочинение композитора было навеяно кантатой Баха, осмысляющей закат человеческой жизни.

Важным событием программы станет выступление виолончелиста и основателя фестиваля Бориса Андрианова с оркестром Филиппа Чижевского Questa Musica. В Большом зале «Зарядья» музыканты исполнят в том числе знаменитое произведение Йозефа Гайдна «Семь последних слов Спасителя на кресте», созданное в 1786 году для исполнения в Страстную пятницу в испанском Кадисе.

Когда: 12-26 ноября
Расписание и площадки: vivacello

Показ фильма Квентина Дюпье «Невероятно, но факт» в МАММ
DR

Показ фильма Квентина Дюпье «Невероятно, но факт» в МАММ

Пока МАММ на Остоженке ремонтирует свои выставочные залы, в лектории зрители все еще могут посмотреть кино. Из ближайших показов — абсурдистская комедия «Невероятно, но факт» французского режиссера Квентина Дюпье. Весь фарс картины строится вокруг массового помешательства на молодости и красоте.

Как и в своих классических фильмах «Оленья кожа» или «Шины», Дюпье снова одушевляет неживые предметы, делая их двигателем сюжета. В новой картине таким «неживым» становится воздуховод в новом доме главных героев, супружеской пары Алана и Мари, которые переезжают в дом своей мечты в пригороде.

Когда: 13 ноября, 17:00
Где: Мультимедиа Арт Музей
Остоженка, 16

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости