К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Опера про Сахарова и фестиваль архивных фильмов: афиша с 17 по 23 ноября

 Опера Юрия Квятковского «Аскет» в «Практике» (Фото DR)
Опера Юрия Квятковского «Аскет» в «Практике» (Фото DR)
Новые выставки в Музее АРТ4 и галерее a-s-t-r-a, опера Юрия Квятковского «Аскет» в театре «Практика» и показы классики немого кино под музыку — Forbes Life собрал главные культурные события на неделю вперед
 Выставка Matiush First «Настройка по умолчанию» в Музее АРТ4
DR

Выставка Matiush First «Настройка по умолчанию» в Музее АРТ4

В своем новом проекте Валерия Кузнецова, известная под псевдонимом  Matiush First, исследует состояние традиционного художественного медиума. Главным предметом изучения художницы становится рисунок и его выразительные возможности в рамках других предметов искусства.

На выставке в Музее АРТ4, организованной вместе с Limonov Art Foundation, Кузнецова показывает все визуальные языки и формы, которые воплощают собой графическую составляющую рисунка. Именно они — детские каракули, эскизные наброски, городская разметка, научные иллюстрации, инфографика большого массива данных, 3D-моделирование — и составляют разделы экспозиции. Идеи художницы находят свое отражение не только в графических листах: на выставке зрители увидят также живопись, объекты и скульптуру, отобранную для проекта куратором Алексеем Масляевым.

Когда: до 10 декабря
Где: Музей АРТ4
Хлыновский тупик, 4

II Московский международный фестиваль архивных фильмов
DR

II Московский международный фестиваль архивных фильмов

Уже во второй раз в Москве пройдет масштабный смотр архивных фильмов из коллекции Госфильмофонда, наследующий фестивалю «Белые Столбы». В этом году программа поделена на одиннадцать крупных блоков, освещающих кинематограф Средней Азии, Армении, а также сфокусированный на отдельных профессиях и других темах.

Например, в рамках главы «Третья из трех» зрители увидят фильмы первого пятнадцатилетия советского кино. Здесь покажут ленты Сергея Эйзенштейна, Всеволода Пудовкина, Юрия Тарича, Льва Кулешова. Фестиваль пройдет сразу в нескольких московских кинотеатрах, где многие немые ленты покажут в сопровождении живой фортепианной музыки.

Когда: с 17 ноября
Расписание и площадки: archivefest

Выставка Надежды Косинской «Про себя» в галерее a-s-t-r-a
Косинская Надежда. Семья, 2021, Фанера, акрил, гвозди, скобы, эпоксидная смола·DR

Выставка Надежды Косинской «Про себя» в галерее a-s-t-r-a

В молодой галерее a-s-t-r-a, созданной Алиной Крюковой в 2018 году, показывают работы петербургской художницы Надежды Косинской, для которой этот проект станет первым сольным высказыванием на московской площадке. Наибольшую известность художнице принесли объекты, созданные гвоздями по металлу, которые будут представлены в экспозиции вместе с живописью и графикой.

Почти все работы Косинской представляют собой исследование обыденных и личных процессов существования человека, отчего многие произведения имеют нежный интимный характер.

Когда: с 17 ноября
Где: галерея a-s-t-r-a
ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 9

Презентация книги Зинаиды Бонами «Герварт Вальден — куратор нового искусства. Жизнь и судьба» в Доме Наркомфина
DR

Презентация книги Зинаиды Бонами «Герварт Вальден — куратор нового искусства. Жизнь и судьба» в Доме Наркомфина

Музеевед, заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина до 2015 года, Зинаида Бонами пишет первую на русском языке биографию одного из ярких представителей нового европейского искусства Герварта Вальдена. Исследуя ранние опыты только зарождающегося кураторского ремесла на поле музейного и галерейного дела, Бонами рассматривает биографию яркого представителя европейского авангарда начала ХХ века и основателя интернационального движения импрессионистов под призмой дня сегодняшнего.

В Доме Наркомфина в презентации книги примут участие кураторы Сергей Хачатуров и Анастасия Шавлохова, которые вместе с автором книги рассмотрят все аспекты деятельности своего героя, а также его роль в истории культуры XX века.

Когда: 17 ноября. 19:00
Где: Дома Наркомфина
Коммунальный блок, Новинский бульвар, 25, корп. 1

Выставка «И как нам создавать свою красоту?» в Alina Pinsky Gallery
DR

Выставка «И как нам создавать свою красоту?» в Alina Pinsky Gallery

Новый проект в галерее Алины Пинской исследует искусство, созданное восемнадцатью женщинами разных поколений. Хронологически выставка охватывает почти сто лет истории современного искусства, демонстрируя работы Лидии Мастерковой, Натальи Гончаровой, Ирины Петраковой, Александры Паперно, Дуни Захаровой и других авторов. В первую очередь проект стремится осмыслить вопросы границ живописности, останавливаясь также на присутствии «женского» в представленных произведениях.

Когда: с 17 ноября
Где: Alina Pinsky Gallery
Пречистенка, 28

 Опера Юрия Квятковского «Аскет» в «Практике»
DR

Опера Юрия Квятковского «Аскет» в «Практике»

Нашумевшую оперу режиссера Юрия Квятковского и композитора Николая Попова «Аскет», показанную всего лишь однажды в начале осени, снова поставят в театре «Практика». Синтетический проект посвящен сложной истории академика, лауреата Нобелевской премии мира и правозащитника Андрея Сахарова, рассмотренной в контексте не только его политической и социальной деятельности, но также и неочевидных исследований времени и пространства.

Создатели постановки не стремятся пересказать биографию своего героя, уже не раз описанную в художественных и документальных произведениях, но хотят осмыслить фигуру академика с высоты его собственной мысли, а также отразить трагический архетип человека науки. Для нарратива Квятковский берет основой форму «Страстей», где семь частей оперы вторят семи дням Страстной недели.

Когда: 19 ноября 2022. 19:00
Где: театр «Практика», Музей Москвы
Зубовский бульвар, 2

Показ фильма Аньес Варда «Без крыши, вне закона» в «Гараже»
DR

Показ фильма Аньес Варда «Без крыши, вне закона» в «Гараже»

Творческий язык режиссера и сценаристки Аньес Варда отличает глубокий интерес к социальным вопросам, феминизму, а ее кинематографический стиль сочетает в себе экспериментальный подход и документальный реализм. Картина «Без крыши, вне закона» стала для французского режиссера важной точкой на олимпе собственной карьеры — именно эта лента принесла Аньес «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале в 1985 году. В основе нарратива о бродячей девушке повествовательная структура американского хита Орсона Уэллса «Гражданин Кейн». Как и Уэллс в 1941 году, Варда исследует типаж своей героини, чередуя в картине полудокументальные интервью и игровую форму, снимая полупрофессиональных актеров.

Когда: 23 ноября
Где: музей «Гараж»
Крымский Вал, 9

Интеллектуальные игры Genium Charity Challenge в Noôdome
DR

Интеллектуальные игры Genium Charity Challenge в Noôdome

Благотворительный фонд «Бюро добрых дел» и Noôdome проведут серию интеллектуальных игр Genium Charity Challenge по мотивам знаменитой игры «Что? Где? Когда?», но с использованием всех преимуществ современных технологий. Ведущими игры станут магистр Максим Поташев и Ольга Рыжкова,  а среди игроков будут попечители и друзья фонда, амбассадоры и резиденты Noôdome. Все собранные на играх средства будут направлены на программу «Успешное будущее: поддержка в детском доме и после него» и формирование целевого капитала фонда «Бюро добрых дел», который уже больше 10 лет заботится о детях, которые остались без попечения родителей. Фонд помогает 18 детским домам из пяти регионов России.

Прийти на благотворительные игры можно с компанией друзей — в составе каждой команды 4-8 знатоков (каждому игроку требуется отдельный билет).

Когда: 19 ноября

Где: Noôdome

Романов переулок, 2 стр. 1

Форум и премия Woman Who Matters
DR

Форум и премия Woman Who Matters

23 ноября в Москве в кинотеатре «Художественный» пройдет ежегодный Форум Woman Who Matters, который объединяет женщин для обмена опытом. В этом году деловая программа не разделяет бизнес и lifestyle, а объединяет их в единое целое, комбинируя форматы и абсолютно разных спикеров. Форум откроют его основатель Анна Рудакова, вице-президент по кадровой политике компании «Норникель» Дарья Крячкова и Президент Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса», председатель АНО «Российско-Арабский Деловой Совет» Татьяна Гвилава. Гостей форума ждут выступления спикеров в формате TED.

«Основной фокус форума этого года — развитие: человека, бизнеса и общества в целом. Сотрудники крупных компаний, предприниматели — это люди, которые сталкиваются с одними и теми же проблемами, вызовами, стараются все успеть. И это женщины, которые хотят знать, как быть успешными, где брать энергию и ресурс на достижение поставленных целей. Поэтому для нас важно объединить человека в бизнесе, человека в обществе и человека, как он есть в повседневной жизни, чтобы показать целостность и масштабность процессов, ежедневно происходящих вокруг него», — рассказывает Анна Рудакова.

Когда: 23 ноября

Где: кинотеатр «Художественный»

Арбатская пл., 14, стр. 1

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости