К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новый культурный центр «Зотов» и ретроспектива Годара: афиша с 24 по 30 ноября

Выставка ​​Георгия Острецова «Самоцветы инакомыслия» в Cube.Moscow (Фото DR)
Выставка ​​Георгия Острецова «Самоцветы инакомыслия» в Cube.Moscow (Фото DR)
Инсталляция «Малышек 18:22» в библиотеке «Гаража», произведения Мередит Монк на концерте Sound Up и конструктивизм в новом культурном центре «Зотов» — Forbes Life собрал главные культурные события ближайшей недели
Инсталляция группы «Малышки 18:22» «12 магических историй в подземелье» в «Гараже»
DR

Инсталляция группы «Малышки 18:22» «12 магических историй в подземелье» в «Гараже»

В обновленной библиотеке музея «Гараж», уже ставшей одним из самых популярных московских коворкингов, открылась инсталляция томской арт-группы «Малышки 18:22», созданной сестрами Никой и Аксиньей Сарычевыми в 2018 году.

Демонстрация работы приурочена к программе Archive Commissions, в рамках которой будут показывать архивные произведения «Гаража». Ключевым звеном в ярко-розовой тотальной инсталляция «Малышек» стала видеоработа «12 магических историй в подземелье» — ремейк видеозаписи «Синие носы представляют 14 перформансов в бункере», которая хранится в архиве музея.

Именно благодаря этой работе свое название в 1999 году получила другая известная российская арт-группа — «Синие носы», в состав которой в разное время входили Александр Шабуров, Вячеслав Мизин, Дмитрий Булныгин и Константин Скотников.

Где: музей «Гараж»
Библиотека, пространство «Скайлайт»
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Выставка «1922. Конструктивизм. Начало» в центре «Зотов»
DR

Выставка «1922. Конструктивизм. Начало» в центре «Зотов»

На Ходынской улице открыл двери новый центр культуры — в бывшем здании хлебозавода расположилась институция «Зотов», деятельность которой будет сфокусирована на искусстве конструктивизма.

Дебютная выставка центра посвящена зарождению направления, которому было суждено существенно повлиять на художественное творчество всего XX века. Вместе с графикой Эль Лисицкого, Александра Родченко, Александры Экстер, Владимира Татлина, здесь представлены также музыкальные партитуры Александра Скрябина и первые книги Велимира Хлебникова. Параллельно с публичной программой, состоящей из серий лекций и дискуссий, в «Зотове» планируют показывать кино — куратор Полина Прибыткова предложит зрителям программы «Пересборка реальности: перемонтаж и советский кинопроцесс 1920-х» и «Школа кинозрителя 1920-х», показы будут сопровождаться обсуждением с экспертами.

Когда: с 23 ноября
Где: центр «Зотов»
Ходынская ул., 2 стр. 1

Показ фильма Райнера Хольцемера «Маржела: Своими словами» в Buro All Design
DR

Показ фильма Райнера Хольцемера «Маржела: Своими словами» в Buro All Design

Галерея Buro All Design вместе с Центром документального кино запускает цикл показов фильмов «Закулисье искусства». Всего здесь планируют показать три картины, каждая из которых расскажет о создании модного дома, театра оперы и балета, а также мастерской художника. Первой лентой станет картина Райнера Хольцемера о выдающемся бельгийском дизайнере Мартине Маржеле.

Избегая камер и не показывая лица на публике, Маржела прошел путь от ассистента Жан-Поля Готье до создания собственного бренда, который без преувеличения произвел революционный эффект на модную индустрию. В фильме «Маржела: Своими словами» лица дизайнера тоже нет, однако зрители слышат его голос — Мартин много лет отказывал режиссеру Хольцемеру в съемках своей истории, согласившись в итоге рассказать в кадре о своем детстве в индустриальном городке Генке и любви к куклам Барби.

Когда: 24 ноября. 19:00
Где: Buro All Design
Большой Саввинский переулок, 12, стр. 5

Концерт Sound Up «танцующие голоса» Мередит Монк» в Российской Государственной Библиотеке
DR

Концерт Sound Up «танцующие голоса» Мередит Монк» в Российской Государственной Библиотеке

Американская икона авангардной американской сцены Мередит Монк, которая празднует в этом году свое 80-летие, широко известна междисциплинарным подходом, объединяющим музыку, танец, театр и кино. Свою карьеру Монк построила на исследовании возможностей голоса и, собственно, пения, которые не упираются, по ее мнению, в проблемы языка и традиционных вокальных возможностей.

В программе концерта Sound Up: voices прозвучат произведения для голоса, которые исполнит камерный хор Intrada. Вместе с работами Мередит Монк здесь прозвучат минималистичные композиции Дэвида Лэнга и Джулии Вольф, а также произведения нового поколения композиторов — Джада Гринстайна и Кэролайн Шоу.

Когда: 25 ноября, 21:00
Где: Российская государственная библиотека, большой читальный зал 
Воздвиженка, 3/5, подъезд 6 

Ретроспектива фильмов Жан-Люка Годара «Годар. Навсегда» в «Художественном»
DR

Ретроспектива фильмов Жан-Люка Годара «Годар. Навсегда» в «Художественном»

Кинотеатр «Художественный» устраивает смотр работ великого Жан-Люка Годара. Начиная свою карьеру в качестве кинокритика в журнале Cahiers du Cinéma, Годар одним из первых провозгласил конец «традиций качества» французского кинематографа середины XX века и создал новый киноязык, повлиявший в итоге на всю историю кино.

Всего в рамках ретроспективы покажут пять фильмов великого режиссера, в том числе картину «На последнем дыхании», которую без преувеличения можно назвать первой лентой новой французской волны. Фильмом открытия станет картина «Презрение» — ироничная зарисовка о самом процессе кинопроизводства. В центре сюжета — съемки исторического фильма об Одиссее и Пенелопе, которые проходят в муках ревности между тремя героями картины.

Когда: 25-29 ноября
Где: кинотеатр «Художественный»
Арбатская пл., 14

Выставка «Я и город» в Музее Москвы
DR

Выставка «Я и город» в Музее Москвы

В Музее Москвы показывают произведения художников с ментальными особенностями. Главным сюжетом нового выставочного проекта стал город как синтез самых разных идей и маршрутов. Разнообразие техник представленных здесь произведений должно вовлечь зрителя в своеобразную игру по угадыванию знакомых каждому горожанину мест и ситуаций.

Всего в рамках проекта будут представлены работы 96 художников — победителей конкурса «Я художник — я так вижу», в котором могли принять участие дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет.

Когда: c 27 ноября
Где: Музей Москвы
Зубовский бульвар, 2

Выставка ​​Георгия Острецова «Самоцветы инакомыслия» в Cube.Moscow
DR

Выставка ​​Георгия Острецова «Самоцветы инакомыслия» в Cube.Moscow

В большом зале Cube.Moscow покажут новый проект московского художника Гоши Острецова. Задуманный еще год назад как продолжение начатого в двухтысячных проекта «Новое правительство» сегодня фантастическая выставка «Самоцветы инакомыслия» выглядит более чем актуально. Новый проект Острецова имеет нарративную структуру и представляет собой исследование творческой энергии, которая становится основой надежды на лучшее в антиутопичном мире художника. На выставке будут представлены новые живописные работы, а также деревянные скульптуры, которые Острецов парадоксальным образом соединяет друг с другом.

Когда: до 18 декабря
Где: Cube.Moscow, большой зал
Тверская, 3, отель The Carlton, Moscow, -2 этаж

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+