К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В 2023 году падение кассовых сборов в российских кинотеатрах может увеличиться на 15%

Фото Getty Images
Фото Getty Images
По словам президента киносети «Каро» Ольги Зиняковой, в 2023 году падение кассовых сборов в российских кинотеатрах может усилиться на 15% из-за ухода с рынка страны зарубежных студий-мейджоров. Ситуацию на рынке в следующем году она охарактеризовала как «абсолютную неизвестность»

Падение кассовых сборов в кинотеатрах России на фоне ухода с рынка страны крупных зарубежных кинокомпаний и отмены релизов может усилиться на 15% в следующем году, сообщила президент киносети «Каро» Ольга Зинякова. Ее слова на сессии «Кинопрокат 2023: миссия выполнима?» форума «Российская креативная неделя — Сибирь» цитирует агентство ТАСС.

«В 2023 году [нас ждет] абсолютная неизвестность. Все прогнозы, которые сделаны в настоящий момент, говорят о том, что будет падение на 15% по сборам. Падение будет, потому что те фильмы, которые заявлены на господдержку, еще не произведены в достаточном количестве. Иностранного кино, которым все-таки мы работали в январе-феврале, нет. Какие фильмы будут, мы не знаем», — заявила Ольга Зинякова. 

В целом, по словам президента компании, в «Каро» в течение последних трех месяцев закрылось шесть кинотеатров — это 15% от общего количества площадок сети. 

 

Ранее глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков заявлял, что к августу этого года 41% из 5700 кинозалов в России были закрыты. По его словам, горизонт планирования репертуара на российских площадках «сократился до двух недель» на фоне ухода с российского рынка студий-мейджоров. При этом в начале ноября сообщалось, что в первый уик-энд месяца сборы российских кинотеатров впервые с февраля превысили 550 млн рублей за один уик-энд. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+