К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поддельный скелет тираннозавра и личные вещи Мэрилин Монро: новости арт-рынка

Тициан «Венера и Адонис» (Фото Sotheby’s)
Тициан «Венера и Адонис» (Фото Sotheby’s)
Портрет Эразма Роттердамского и записная книжка Мэрилин Монро выставлены на торги; фреску работы Ирины Затуловской в храме в Морозовской детской больницы закрасят к четвергу этой недели; Спенсер Туник заставил раздеться 2500 людей для своего нового фотопроекта. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Предстоящие аукционы: «Золотое яблоко» за $2-3 млн и эскизы Кустодиева 

На торги Christie’s, посвященные искусству старых мастеров, 8 декабря в Лондоне выставят в общей сложности 30 работ. Самая дорогая из них — написанный Антонисом ван Дейком портрет Генриетты Марии Французской, супруги английского короля Карла I (£2-4 млн). Это одно из многих изображений королевы, написанных мастером придворного портрета. Сложенные на животе руки Генриетты Марии предположительно указывают на ее беременность будущей принцессой Анной. Вторая версия этого портрета находится в собрании Метрополитен-музея. Портрет Эразма Роттердамского кисти Ганса Гольбейна Младшего аукционный дом оценил в £1-1,5 млн, а созданный Рубенсом и его учениками портрет правительницы испанских Нидерландов Изабеллы Клары Евгении — в £400 000-600 000.

Аналогичные торги Sotheby’s пройдут днем ранее с чуть большим числом лотов (36) и более серьезными эстимейтами. Главный топ-лот — «Венера и Адонис» Тициана с оценкой в £8-12 млн. Среди прошлых владельцев полотна — австрийский военачальник Евгений Савойский и американский художник Бенджамин Уэст. Не обойдется на торгах и без любимца аукционистов Каналетто с очередным венецианским видом (£3-5 млн).

В Нью-Йорке пройдут торги, посвященные дизайнерским предметам интерьера. У Sotheby’s будет подборка самых разных имен — от Армана Альбера Рато до Клод Лаланн, чье творчество будет представлено «Золотым яблоком» с эстимейтом в $2-3 млн. Christie’s избрал другую стратегию: он выставит на продажу дюжину работ братьев Джакометти. Самая дорогая из них — бронзовая консоль с декоративным изображением двух птиц у поилки работы Диего Джакометти ($1,2-1,8 млн), «другого Джакометти», младшего брата скульптора Альберто Джакометти.

 

Много интересных лотов ожидается на торгах «Литфонда» 3 декабря. При стартовой цене в 1 рубль онлайн-ставки на некоторые работы уже перевалили за несколько миллионов. Как, например, в случае с акварелью Бориса Кустодиева из коллекции Федора Шаляпина (лидирующая ставка — 5,5 млн рублей). Это эскиз костюма для оперы «Вражья сила», премьера которой состоялась на сцене Мариинского театра в октябре 1920 года.

Еще один лидер предстоящих торгов — эскиз женского платья Наталии Гончаровой (лидирующая ставка — 4,2 млн рублей). В Париже художница нередко сотрудничала с французскими модными домами, включая Chanel. До отметки в 1 млн рублей дошли ставки на тарелку «Материнство», созданную по рисунку Александры Щекатихиной-Потоцкой в конце 1920-х годов.

 

Фрески Затуловской закрашивают в храме в Морозовской больницы 

Фрески в церкви детской Морозовской больницы, построенной в 2021 году на деньги меценатов Ольги и Андрея Филатовых, были начаты художницей Ириной Затуловской. «Мне хотелось добиться эффекта движения в пространстве. Вот вы входите в церковь, идете к алтарю, и главная фигура Богородицы с покровом будто бы движется», — рассказывала Forbes Life о своей идее образа Богородицы с покровом Ирина Затуловская. Вокруг Богородицы появился сонм святых, среди них — юродивый Василий Блаженный, московский патриарх Тихон, Андрей Юродивый с учеником Епифанием.

По мнению искусствоведа Татьяны Самойловой, старшего научного сотрудника отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи, «стилистика фресок Затуловской апеллирует к народному искусству, к северным письмам, к новгородской иконописи XV века. При этом художнице удается создать образы вполне современные, несущие в себе дух времени. Они одновременно и экспрессивные, и теплые, по-детски наивные и в то же время глубокие, проникнутые живым религиозным чувством».

Роспись в алтарной части церкви Покрова Пресвятой Богородицы выполнена художницей Ириной Затуловской (Фото Арсения Несходимова для Forbes)

Фрески не оценил настоятель храма, епископ Верейский Пантелеимон, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Несмотря на решение патриаршей искусствоведческой комиссии, рекомендовавшей продолжать работы по росписи храма, владыка Пантелеимон своего благословения не дал. Работы были остановлены почти на год. Все это время благотворитель Ольга Филатова вела диалог с епископом в попытке найти выход из создавшейся ситуации. Forbes Life неоднократно обращался к владыке Пантелеимону за комментарием, но ответа не получил. На 1 декабря назначена первая литургия в нижнем храме. Как стало известно Ольге Филатовой из разговора с подрядчиком, церковные службы получили задание закрасить роспись к этому сроку. 

 

На торгах: письма Боба Дилана и личные вещи Мэрилин Монро

Со дня на день Sotheby’s, Christie’s и Phillips начнут в Нью-Йорке неделю часовых торгов: бесконечные Rolex и Patek Philippe с разным набором часовых усложнений. Среди них — часы Cartier c неровным циферблатом, напоминающим сюжет картины Сальвадора Дали «Постоянство памяти». Phillips оценил эту модель 1970 года под названием Crash London в $400 000-800 000. Это в несколько раз дороже, чем сумма, за которую недавно были проданы карманные часы, принадлежавшие почтальону с «Титаника» ($116 000).

На прошлой неделе подборка писем Боба Дилана была продана на бостонских торгах RR Auction за $670 000. Адресатом 42 любовных писем молодого музыканта была девушка по имени Барбара Энн Хьюитт, отношения с которой завязались у Дилана еще в школе. Согласно описанию аукционного дома, на страницах писем молодой Дилан делится с ней своими планами о том, чтобы сменить свое настоящее имя (Роберт Аллен Циммерман), и мечтает о том, как продаст первый миллион своих пластинок.

В ходе торгов Heritage Auctions эскиз газетного комикса Билла Уотерсона из серии Calvin and Hobbes ушел с молотка за $480 000. Рисунки выполнены вручную самим создателем истории о любопытном мальчике и его друге-тигре. Цена является рекордной для газетных комиксов. Раньше за аналогичную сумму был продан опубликованный в 1934 году стрип о приключениях Флэша Гордона.

Эскиз газетного комикса Билла Уотерсона из серии Calvin and Hobbes (Heritage Auctions)

Christie’s снял с намеченных на 30 ноября торгов скелет тираннозавра, получившего кличку Шен. Эстимейт лота составлял £20 млн. В заявлении аукционного дома говорится, что это связано с решением владельца передать его в музейное собрание. СМИ пишут, что отдельные части скелета являются репликами, а не настоящими костями, как утверждалось изначально. В 2020 году Christie’s с успехом продал скелет тираннозавра по кличке Стэн за рекордные $31,8 млн.

В середине декабря на торги Julien’s Auctions, посвященные голливудской меморабилии, выставят подборку вещей, принадлежавших Мэрилин Монро. Среди множества афиш, косметики и подписанных фотографий с эстимейтами в несколько сотен долларов есть и более дорогие лоты. Например, черное платье из фильма «Зуд седьмого года» ($20 000-40 000) или телефонная книжка Gucci  в кожаном переплете  ($50 000-70 000).

 

Фотография: Мадонна переиздает «Секс», Спенсер Туник снимает голых на пляже

В 1992 году Мадонна выпустила фотоальбом «Секс», провокационные снимки для которого делал Стивен Мейзел. В честь юбилея певица совместно с Rive Droite (парижский бутик модного дома Saint Laurent) перевыпустила скандальное издание и презентовала его в формате поп-ап-выставки в рамках недели Art Basel в Майами. Сокуратором Мадонны выступил креативный директор Saint Laurent Энтони Ваккарелло.

Спенсер Туник провел очередную массовую фотосессию, на этот раз — на австралийском пляже Бонди-бич. У проекта благая цель — он признан напомнить людям о необходимости регулярно проходить профилактически осмотр во избежание развития рака кожи. Чтобы продемонстрировать это как можно более наглядно, фотохудожник собрал на пляже  2500 обнаженных людей. Чтобы получить от властей Сиднея разрешение на съемку, Тунику пришлось пролоббировать поправки к местному законодательству, которое запрещает посетителям находиться на пляжах полностью голыми.

Искусственный интеллект подтверждает авторство Ренуара

Компания Art Recognition, занимающаяся определением авторства произведений искусства, сделала очередное открытие. Искусственный интеллект установил, что находящийся в частной коллекции «Портрет женщины (Габриэль)» с вероятностью в 80,95% принадлежит кисти Пьера Огюста Ренуара. До этого эксперты подвергали сомнению авторство художника. Для проведения экспертизы Art Recognition «скормила» специальному алгоритму более 200 оцифрованных подлинников художника. Несколькими неделями ранее  Art Recognition провела цифровой анализ картины Тициана «Вечерний пейзаж с парой» из собрания цюрихского Кунстхауса. Тогда алгоритм пришел к выводу, что она была создана другим автором. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости