К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Афганистане женское образование назвали «частью иностранной культуры»

Добровольцы обучают афганских девочек, которым не разрешено получать образование, в школе, которую они основали на собственные средства в Кабуле. Афганистан. 31 октября 2022 года. (Фото Bilal Guler / Anadolu Agency via Getty Images)
Добровольцы обучают афганских девочек, которым не разрешено получать образование, в школе, которую они основали на собственные средства в Кабуле. Афганистан. 31 октября 2022 года. (Фото Bilal Guler / Anadolu Agency via Getty Images)
Исполняющий обязанности министра образования Афганистана Нада Мухаммед Надим заявил, что образование для женщин — часть иностранной культуры, которая была привнесена в страну в ХХ веке. Ранее правящие в государстве талибы (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена) временно запретили девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах

Нада Мухаммед Надим, исполняющий обязанности министра образования Афганистана в правительстве, сформированном правящими в государстве талибами (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена), назвал образование для женщин частью иностранной культуры, привнесенной в страну в ХХ веке. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на газету Hasht e Subh.

«Школы для девочек — это часть иностранной культуры, которую привнесли в Афганистан эмир Аманулла (правил Афганистаном в период с 1919 по 1929 год. — Forbes Woman) и падишах Мухаммед Захир-шах (правил с 1933 по 1973 год. — Forbes Woman). В годы правления эмира Амануллы многие знатоки мусульманского права выступили против подобного решения. При Захир-шахе старейшины заявили, что их вера и благочестие не позволят им отдавать своих дочерей в школы», — заявил Нада Мухаммед Надим. 

22 марта министерство образования страны запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах. По данным телеканала Ariana News, министерство объявило, что «средние и старшие школы для девочек будут закрыты до дальнейшего уведомления». Условием для снятия ограничения, по информации Ariana News, министерство назвало разработку новой школьной формы для девочек, соответствующей шариату (мусульманскому праву), национальной традиции и культуре. В сентябре к занятиям в школах были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины. 

 

Сторонники движения «Талибан» начали вводить различные ограничения в отношении женщин и девочек, установив контроль над всей территорией Афганистана к началу сентября 2021 года. Свои действия представители движения объясняли необходимостью создания в государстве «соответствующей исламской среды». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости