К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подарки со смыслом: 10 новогодних акций от благотворительных фондов

Подопечные благотворительного фонда «Подсолнух»
Подопечные благотворительного фонда «Подсолнух»
В этом году российские благотворительные организации столкнулись с большим количеством трудностей, но продолжили помогать тем, кто в этом нуждается. Forbes Life рассказывает о новогодних акциях, с помощью которых можно поддержать фонды и их подопечных
Особенные подарки детям с синдромом Дауна с фондом «Синдром любви»
Getty Images

Особенные подарки детям с синдромом Дауна с фондом «Синдром любви»

В преддверии Нового года благотворительный фонд «Синдром любви» проводит ежегодную онлайн-акцию «Наполним сани чудесами!». Цель инициативы — собрать средства на занятия, которые помогут ребятам с синдромом Дауна расти и развиваться, подготовиться к детскому саду или школе, общаться со сверстниками. В рамках проекта, зайдя на страницу акции, любой желающий может выбрать одну из виртуальных игрушек и совершить пожертвование. Подарки могут быть равны консультации специалистов для семьи, в которой родился ребенок с синдромом Дауна, покупке специальной литературы по воспитанию и развитию детей, уроку по профориентации для подростка с синдромом Дауна, занятию для подготовки к школе со специалистом для особенного ребенка, а также обучению с логопедом и дефектологом.

Выбрав игрушку и совершив пожертвование, каждый участник инициативы получит именную открытку от актрисы Варвары Шмыковой. Собранные средства «Синдром любви» направит в благотворительный фонд «Даунсайд Ап», куда дети, подростки и молодые люди с синдромом Дауна приходят на занятия со специалистами. Благотворительная акция продлится до 31 января 2023 года. Также поддержать работу фонда «Синдром любви» можно, оформив подписку на регулярные пожертвования на сайте.

Подарки для одиноких пожилых людей с фондом «Старость в радость»
DR

Подарки для одиноких пожилых людей с фондом «Старость в радость»

Фонд «Старость в радость», который помогает пожилым людям, запускает традиционный новогодний сбор на покупку подарков для подопечных — поддержать инициативу можно, оформив пожертвование по ссылке. В этом году НКО надеется поздравить более 80 000 одиноких бабушек и дедушек из 57 регионов России, живущих в социальных учреждениях и домах. Также в рамках проекта фонд закупит для домов престарелых и интернатов к новогоднему столу вкусные продукты.

«Очень разные люди в разных ситуациях, с разными болями, но всем им будет важен один и тот же подарок: понимание, что и в следующем году мы будем рядом. А значит, будут дружеские руки, поддержка и забота. И сейчас, как и во многие прошлые годы, небольшой знак внимания — наши новогодние подарки», — рассказывают организаторы акции.

Сбор новогодних подарков для бездомных людей с «Ночлежкой»
DR

Сбор новогодних подарков для бездомных людей с «Ночлежкой»

Благотворительная организация «Ночлежка», которая занимается помощью бездомным людям в Москве и Санкт-Петербурге, запустила ежегодную новогоднюю акцию «Мандаринка и тушенка». До 25 декабря все желающие могут принести в один из пунктов сбора, указанных на странице проекта, продукты и предметы гигиены. Позже они войдут в специальные подарочные наборы, которые подопечные организации получат в преддверии Нового года в Консультационной службе «Ночлежки», на стоянках «Ночного автобуса» в Москве и в реабилитационном приюте, «Доме на полдороги» и «Ночном приюте» в Санкт-Петербурге. Полный список нужных вещей можно найти на сайте.

«Мы считаем, что каждому человеку важно получить новогодний подарок. Это позволяет не изолироваться от общества и придает сил для того, чтобы возвращаться в обычную жизнь. Рады, что ежегодно получается вручить подарок каждому, кто приходит в «Ночлежку» за помощью», — рассказывает координатор акции «Мандаринка и тушенка» Василиса Молева.

Новогодняя онлайн-гирлянда фонда медицинских решений «Не напрасно»
Getty Images

Новогодняя онлайн-гирлянда фонда медицинских решений «Не напрасно»

Фонд медицинских решений «Не напрасно» создал интерактивную онлайн-гирлянду в честь года работы платформы для онкологических пациентов и их близких «Все не напрасно». Каждый день до 31 декабря на ее игрушках открываются окна с любопытными фактами о борьбе с онкологическими заболеваниями, с сюрпризами и подарками для пользователей, с данными статистики и информацией с результатами работы «Все не напрасно» за год. Также там есть полезные материалы, которыми сможет воспользоваться любой желающий, например, тематические обои и стикеры от «Все на напрасно» или информационные памятки, которые помогут заботиться о здоровье, а также получить поздравления от врачей-онкологов и предновогодний плейлист от сотрудников и экспертов фонда.

По словам авторов инициативы, за год сервисами экосистемы «Все не напрасно» воспользовались более 1,6 млн человек, эксперты организации ответили на 2900 заявок и создали справочники по 8 видам рака и раздел с общими вопросами про рак. Поддержать развитие платформы и фонда пожертвованием можно по ссылке.

Новогодний сбор мандаринов для пациентов хосписов с фондом «Вера»
Getty Images

Новогодний сбор мандаринов для пациентов хосписов с фондом «Вера»

Фонд помощи хосписам и их пациентам «Вера» проводит традиционный сбор мандаринов для подопечных. Как отмечают организаторы, мандарины можно привозить в хосписы в Санкт-Петербурге, Ярославской области, Самаре и других местах, куда может приехать выездная служба НКО. В учреждениях паллиативной помощи будут рады любому количеству мандаринов — можно привезти как пакетик, так и ящик или несколько ящиков фруктов. Все желающие могут также сделать заказ через «Самокат» и «Яндекс Лавку», предварительно связавшись с координатором фонда, чтобы курьера с мандаринами встретили.

«Мандарины нашим пациентам всегда очень нужны. Мандарины — это запах радости и предновогодней суеты, запах, знакомый нашим подопечным с детства», — рассказывает учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. На ее странице во «ВКонтакте» опубликован полный список адресов, куда можно привозить мандарины.

Новогодние видеоэкскурсии для детей с врожденными заболеваниями иммунитета
DR

Новогодние видеоэкскурсии для детей с врожденными заболеваниями иммунитета

Благотворительный фонд «Подсолнух», помогающий детям и взрослым с первичным иммунодефицитом (ПИД) и аутоиммунными заболеваниями, запускает новогоднюю акцию «Каникулы мечты». В рамках инициативы НКО предлагает волонтерам записать мини-экскурсию по своему городу и прислать ее для подопечных организации, которые зачастую вынуждены проводить праздники в больнице или дома, не имея возможности путешествовать из-за диагноза.

Для участия в проекте необходимо выложить мини-экскурсию на YouTube, а ссылку на нее оставить в форме обратной связи на странице проекта. Жюри из подопечных фонда выберут лучшие видео, а организаторы акции подарят дипломы и призы волонтерам-авторам. Также на сайте акции можно сделать пожертвование в пользу «Подсолнуха».

Новогодний флешмоб #ЯКаланюсь от Всемирного фонда дикой природы
Алексей Перелыгин·Всемирный фонд дикой природы

Новогодний флешмоб #ЯКаланюсь от Всемирного фонда дикой природы

1 декабря Всемирный фонд дикой природы (WWF) запустил новогодний флешмоб #ЯКаланюсь, чтобы привлечь внимание к проблеме исчезновения краснокнижного вида морской выдры — калана, численность которого в некоторых популяциях сократилась более чем на 70%. На сайте инициативы каждый желающий может примерить на себя образ жизни беззаботной морской выдры, пройти веселый тест, получить подарки от WWF и помочь сохранить редкий вид животных, поддержав программу «Спасем каланов Курильских островов». В рамках проекта летом 2023 года фонд снарядит экспедицию экспертов-зоологов на Курильские острова и будет исследовать, почему численность каланов сокращается в последние годы и как спасти животных от этой угрозы.

Новогодняя акция «Оливье добра» в поддержку детей-сирот
Getty Images

Новогодняя акция «Оливье добра» в поддержку детей-сирот

Благотворительная организация «Детские деревни SOS» запускает новогоднюю акцию «Оливье добра» в поддержку детей-сирот. До конца января все желающие могут пожертвовать в пользу НКО любую сумму, приготовив на сайте проекта виртуальный салат на праздничный стол. Собранные средства помогут обеспечить детям, оставшимся без попечения кровных родителей, профессиональную поддержку специалистов, заботливое окружение приемной семьи и подарят настоящий праздник. Каждый участник акции в канун Нового года получит особенную открытку, нарисованную одним из подопечных благотворительной организации.

Благотворительная «елка» для собак и кошек фонда «Собаки, которые любят»
Getty Images

Благотворительная «елка» для собак и кошек фонда «Собаки, которые любят»

Фонд помощи бездомным животным «Собаки, которые любят» организует благотворительную «елку». В рамках акции, которая продлится до 15 января 2023 года, все желающие могут порадовать собак и кошек из московских приютов подарками, которые им нужны. На сайте инициативы представлены карточки 50 подопечных животных фонда, нажав на которые можно узнать, какие товары ему необходимы и как их купить и передать в НКО.

Например, коту Мяу нужен кошачий туалет и наполнитель для него, а псу Арчи — накидка-гамак и шлейка. Делать подарки животным можно неограниченное количество раз, также организаторы акции отмечают, что все животные-участники «елки» ищут новый дом.

Акция «Благотворительность вместо сувениров» Фонда Хабенского
Getty Images

Акция «Благотворительность вместо сувениров» Фонда Хабенского

Перед Новым годом Фонд Хабенского, который помогает детям и молодым взрослым с опухолями головного и спинного мозга, начинает акцию «Благотворительность вместо сувениров». В рамках инициативы НКО предлагает компаниям направить часть «сувенирного» бюджета на помощь подопечным фонда. В ответ участники акции получают новогодние авторские открытки, с помощью которых можно поздравить партнеров, коллег и друзей. Подробности о том, как присоединиться к проекту, можно найти на сайте.

Как отмечают в благотворительной организации, каждый год число участников акции растет. За семь лет проведения инициативы в фонд поступило почти 55 млн рублей — эти средства позволили оплатить лечение, обследования или реабилитацию 270 подопечных НКО.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости