К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Институт русского языка имени Пушкина выбрал словом года «наследие»

Фото Elisa Calvet B. / Unsplash
Фото Elisa Calvet B. / Unsplash
По версии института русского языка имени А. С. Пушкина, словом 2022 года стало «наследие». Специалисты проекта сообщили, что намеренно исключили в этом году из выборки слова, связанные с политической и военной тематикой, «чтобы найти слово позитивного звучания и общественной поддержки»

Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина назвал словом года «наследие». Об этом сообщила пресс-служба вуза на официальной странице во «ВКонтакте». 

В институте отметили, что специалисты проекта «Слово года» намеренно исключили в этом году из выборки слова, связанные с политической и военной тематикой, «чтобы найти слово позитивного звучания и общественной поддержки». По данным «Медиалогии», в 2022-м в сети было опубликовано 1,07 млн сообщений, содержащих слово «наследие». Среди самых популярных запросов, по данным Wordstat, — «культурное наследие», «объект наследия», «наследие России», «всемирное наследие», «год наследия».

«Мы живем в очень неспокойное время и именно сейчас кажется важным идея переосмысления исторического прошлого, со всеми ошибками и достижениями, чтобы понимать тот путь, по которому нам следует двигаться. Не случайно уходящий год был объявлен Годом культурного наследия народов России», — говорится в сообщении представителей института русского языка имени А. С. Пушкина. 

 

В 2021-м словом институт выбрал словом года «спутник», а в 2020-м — «самоизоляция» и «обнуление». Британский Оксфордский словарь выбрал словом 2022 года стало выражение «режим гоблина» (goblin mode), обозначающее «тип поведения, для которого характерна беззастенчивая снисходительность к себе, лень, неряшливость или жадность». А Collins English Dictionary,— слово «пермакризис» (permacrisis), означающее «длительный период нестабильности и отсутствия безопасности».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости