К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повстанцы, пираты, вампиры и сильные женщины: 12 лучших сериалов 2022 года

Кадр из сериала «Разделение»
Кадр из сериала «Разделение»
Ведущие подкаста «В предыдущих сериях» — журналистка Елизавета Сурганова и автор канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов — специально для Forbes Life составили свой список из 12 лучших сериалов 2022 года


«Заговор сестер Гарви»
Кадр из сериала «Заговор сестер Гарви»

«Заговор сестер Гарви»

Что делать, если твоя сестра замужем за ужасным человеком, который контролирует каждый ее шаг, не дает ей высказать свое мнение и всячески настраивает против собственной семьи? Четыре сестры Гарри ненавидят Джона Пола, мужа пятой сестры, и у каждой есть с ним свои счеты. И однажды они все же решают от него избавиться.

Теперь это стало уже доброй традицией — чтобы в первой же серии сериала появлялся труп, и весь оставшийся сезон зритель гадал, а что же произошло на самом деле. Так и тут мы сразу знаем, что Джон Пол уже мертв, и главная интрига сериала — было ли это действительно несчастным случаем или убийством, и приложил ли кто-то из сестер к этому руку. «Заговор сестер Гарви» — это история эмоционального абьюзера, который умудрился годами мучать целую семью, упакованная в увлекательную жанровую смесь детектива, черной комедии и семейной драмы. Но самое главное — это история избавления от этого абьюзера, а такие истории сейчас актуальны как никогда.

«Капельник»
Кадр из сериала «Капельник»

«Капельник»

Молодой медбрат Ваня берется за необычную нелегальную подработку — «откачивать» богатых и известных людей от передозировки наркотиками и алкоголем. Ваней движет чувство вины — ему нужно собрать крупную сумму,  чтобы помочь семье своей погибшей девушки. Помогать ему берется таксист Серега, который недавно лишился руки, а вместе с ней и работы. Эта странная парочка — молчаливый и порой раздражающе честный парень в свитере Данилы Багрова и его однорукий и очень острый на язык напарник — начинает колесить по Москве, погружаясь в похмельное закулисье шоу-бизнеса. А проводницей в него становится тиктокерша Алка, страдающая от зависимости и мечтающая наладить отношения с отцом.

Отечественное кино, особенно авторское, нередко упрекали в излишнем упоении «безнадегой», мрачной безысходностью жизни в России. Но «Капельнику» удалось найти для всей этой тяжелой реальности — продажных врачей, силовиков, которые подкидывают наркотики и сами становятся дилерами, сыновей важных людей, которым все сходит с рук, — удивительно легкую и остроумную интонацию. И в очередной раз подтвердить, что такое реалистичное драмеди в других обстоятельствах могло бы быть одним из самых успешных жанров в российской сериальной индустрии.

«Наш флаг означает смерть»
Кадр из сериала «Наш флаг означает смерть»

«Наш флаг означает смерть»

Капитан Стид Боннет мечтает стать пиратом. Оставив размеренную семейную жизнь, он покупает корабль, нанимает матросов и выходит в Карибское море. Вот только ни он, ни его разношерстная команда толком не понимают, как собственно пиратствовать — пока они не встречаются со своим кумиром, легендарным пиратом Черная борода. Две полные противоположности, Боннет и Черная борода, тянутся друг к другу — Черная борода учит Боннета пиратскому образу жизни, а тот его — манерам джентльмена. Но их трогательный необычный союз ждет множество испытаний.

«Наш флаг означает смерть» — один из самых оригинальных сериалов уходящего года. Пародия на приключенческие пиратские фильмы, по интонации он близок одновременно и к метамодернистскому кино Тайки Вайтити (он исполнил роль Черной бороды и выступил одним из продюсеров сериала), и к проектам британских комиков «Монти Пайтон». Но главное в нем — нестандартный для современных сериалов главный герой. Наивный недотепа Стид Боннет в итоге очаровывает и матросов, и страшных пиратов, и зрителей своей добротой и заботой, превращая дисфункциональную команду в настоящую семью.

«Миротворец»
Кадр из сериала «Миротворец»

«Миротворец»

Профессиональный киллер Кристофер Смит по прозвищу «Миротворец» верит, что в борьбе за достижение мира все средства хороши. «Сейчас миру нужен мерзавец», — с этими словами его отправляют на секретную правительственную миссию по борьбе с «бабочками», существами со сверхспособностями, принимающими облик людей. Вместе со своей странной командой, состоящей наполовину из неудачников, а наполовину — из циничных спецагентов, он раскроет сразу несколько глобальных заговоров. А заодно выступит против жестокого отца-расиста, преодолев детские травмы и пересмотрев свои сомнительные ценности.

«Миротворец» — проект главного хулигана Голливуда Джеймса Ганна, который решил выстроить целый сериал вокруг самого отвратительного и жестокого персонажа из фильма «Отряд самоубийц». И сделал это так виртуозно, что в итоге зритель проникается к Миротворцу невероятной симпатией. Все это в своей неизменной манере — с кучей неполиткорректных и циничных шуток, изобилием кровавых и трешовых сцен, и конечно же — драйвовым саундтреком. А открывающий «Миротворца» танец с немедленно ставшей хитом песней «Do you wanna taste it» точно войдет в историю как одна из лучших сериальных заставок.

«Почка»
Кадр из сериала «Почка»

«Почка»

Инспектор пожарной службы Наташа — бессердечная и циничная стерва, построившая карьеру и благополучную жизнь на взятках. Но однажды она узнает, что у нее отказывают почки и ее единственный шанс выжить — уговорить кого-то из родственников, с которыми у нее, конечно же, очень плохие отношения, на пересадку. Наташа готова на все — манипуляции, шантаж, подкуп, угрозы, ложь — но с разочарованием обнаруживает, что все привычные ей жесткие способы общения с людьми не работают.

«Почка» — сериал практически в гоголевской традиции, в котором насквозь коррумпированная российская действительность подана с иронией, а за фасадом авантюрной истории о погоне за желанной почкой скрывается притча о превращении взяточницы в человека. Героиня Любови Аксеновой (роль в «Почке» — одна из лучших в ее карьере) — сложная, одновременно вызывающая отторжение и симпатию. По мере того, как мы знакомимся с ее семьей и историей, мы понимаем, что ее бессердечие и цинизм — это реакция на жестокость мира вокруг, желание выжить в нем любой ценой.

«Газлит»
Кадр из сериала «Газлит»

«Газлит»

Сериал предлагает взглянуть c нового ракурса на Уотергейтский скандал. Он рассказывает о людях, непосредственно стоявших за событиями, которые привели в итоге к отставке президента Никсона — людях из администрации, которые организовали прослушку в штаб-квартире Демократической партии. Но главная фигура в нем — это Марта Митчелл, жена генерального прокурора США, которая первая публично заявила о том, что к прослушке причастен сам Никсон.

«Газлит» — это увлекательный политический триллер, подробно описывающий весь ход Уотергейтского скандала и его последствия. Но это также и крайне актуальная драма о женщине, вступившей в неравный бой с системой, с людьми, которые были против ее откровенности и пускали в ход разные средства, от клеветы и до физического насилия, чтобы заткнуть ей рот и очернить ее репутацию. Для Джулии Робертс этот сложный образ прямолинейной и импульсивной женщины, которую ждет трагический финал, — одна из сильнейших ролей.

«Карамора»
Кадр из сериала «Карамора»

«Карамора»

В основе сериала «Карамора» простая и понятная мысль: что если Россией в прямом смысле слова правят кровожадные упыри? Начало XX века, анархист по кличке Карамора сталкивается лицом к лицу с настоящим вампиром, который жестоко убивает всю его боевую группу, включая любимую женщину. Теперь у Карморы есть миссия: во-первых, спасти Россию от захвативших власть вампиров и, во-вторых, отомстить за потерянную любовь. Правда на самом деле его возлюбленную Алину вампир граф Руневский пощадил. Более того, между ними тоже начинаются отношения.

«Карамора» — лучший образец сериала в сложном жанре альтернативной истории, в котором реальные исторические герои пускаются в волшебные приключения, а царь Александр II пережил одиннадцать покушений не просто так, а благодаря своим вампирским качествам. Гаврила Принцып, Нобель, князь Юсупов, Столыпин, Маяковский, Лев Толстой, Распутин, Ленин, Сталин и Дзержинский — все они герои замечательно придуманного и прекрасно снятого сериала Данилы Козловского. Явно непреднамеренно, но «Карамора» еще и неожиданно актуальный сериал. Свежо звучащий и очень соотносящийся с политической реальностью сегодняшней России. И, что самое важное, с очень уместным и таким нужным нам сегодня финалом.

«Медведь»
Кадр из сериала «Медведь»

«Медведь»

После самоубийства брата повар одного из лучших ресторанов не только Нью-Йорка, но и всего мира (с мишленовскими звездами), возвращается в родной Чикаго, чтобы спасти семейную закусочную, славящуюся сэндвичами с томленой говядиной.

Завязка сериала «Медведь» предельно проста, но на деле это одна из лучших драм года. История о сложных человеческих взаимоотношениях, о страстях и фобиях, об амбициях и цене, которую порой приходится платить за достижение поставленных целей. На крошечной кухне чикагской забегаловки не все рады новому шеф-повару, который хочет заставить прежнюю команду работать по правилам ресторана высокой кухни. «Медведь» отчасти похож на фильмы, сериалы и шоу о закулисной жизни поваров и процессе готовки — еде в этой истории по понятным причинам уделяется максимум времени. При этом перед нами не банальная «история про кухню», а острая драма и местами очень смешная комедия. Пилотная серия (просто лучший пилот года) так и вовсе снята как боевик Гая Ричи.

«Черная птица»
Кадр из сериала «Черная птица»

«Черная птица»

Молодой и нахальный Джимми Кин торгует наркотиками и оружием, не опасаясь полиции. Его отец — полицейский и Джимми уверен, что папа если что прикроет. Но когда к нему приходят с обыском агенты ФБР, отец ничем не может помочь Джимми, а судья так оскорблен его нахальным поведением, что дает ему максимальный, предусмотренный статьей, срок — десять лет без права на досрочное освобождение.

Джимми даже привыкает к размеренной тюремной жизни, когда к нему с предложением приходит агентка ФБР. Предложение простое и понятное: ты, Джимми, переведешься в тюрьму строгого режима и подружишься с серийным убийцей Ларри Холлом и выведаешь у него, где он спрятал тела своих жертв. ФБР точно знает, что Холл убил как минимум 14 девушек, но тел и доказательств у них нет, ведь Ларри половину жизни профессионально копал могилы, а вторую — был уборщиком. Уж что-то, а заметать следы он умеет. Если Джими успеет узнать где тела до того, как у Ларри будет заседание апелляционного суда — он свободен. И Джимми соглашается…

Основанная на реальной истории «Черная птица» — просто лучший триллер года. Напряженный, потрясающе сыгранный и по-настоящему страшный.

«Разделение»
Кадр из сериала «Разделение»

«Разделение»

Представьте себе, что вы, который ходит в офис, и вы за пределами рабочего места — это два разных человека. Вы ничего не знаете о своей работе, кроме адреса офиса, а когда вы на работе, то не помните ничего об обычной жизни. Вы не помните, есть ли у вас семья, замужем ли вы, какая музыка вам нравится… Звучит будто бы идеально: ничто не отвлекает вас от продуктивного труда, а дома вы не мучаетесь из-за сорванного дедлайна. Все, что нужно — сделать простейшую операцию, пройти то самое Разделение. Вокруг этого фантастического допущения и выстроен одноименный сериал платформы Apple TV+.

Главный герой истории, Марк, в силу череды неожиданных событий решает выяснить правду о том, где он работает и кто же он такой на самом деле. «Разделение» умело комбинирует острую антикапиталистическую сатиру с трогательной драмой и даже порой комедией. Продюсером и режиссером «Разделения» выступил Бен Стиллер и снял его совершенно блестяще — сериал изумительно красив во всем: от того, как выстроен кадр, до того, как придуман предметный мир. Все актерские работы — и Адам Скотт, и Бритт Лоуэр, и Патрисия Аркетт — чудесны, но сердце истории — Джон Туртуро и Кристофер Уокен и история их трогательного офисного романа, который в силу предложенных обстоятельств (за пределами офиса они не помнят друг друга) становится почти трагическим.

«Шервуд»
Кадр из сериала «Шервуд»

«Шервуд»

На границе с Шервудским лесом в бывшем шахтерском городке находят тело одного из местных жителей. Его застрелили из лука. Следователь довольно быстро приходит к выводу, что убийство связано с событиям 40-летней давности: в 1984 году, когда вся Англия была охвачена шахтерскими забастовками, часть шахтеров согласилась с требованиями властей и, предав своих товарищей, вышла на работу. Погибший был убежденным стачечником, подозреваемый — одним из штрейкбрехеров.

«Шервуд» — это не просто детектив, это абсолютно блестящая драма об исторической памяти, о том, как каток истории раскатывает судьбы простых людей и как некоторые события абсолютно невозможно забыть. Или простить. Рассказывать про сюжет «Шервуда» сложно, потому что спойлеры могут действительно очень испортить просмотр. Достаточно будет сказать, что детективная линия в «Шервуде» абсолютно первоклассная, догадаться что будет дальше — невозможно, а в каждой серии главные герои будут встречать новые загадки и так вплоть до невероятно напряженного и неожиданного финала.

«Андор»
Кадр из сериала «Андор»

«Андор»

Самая большая неожиданность и безусловно лучший сериал года — «Андор». Неожиданность, потому что после череды сериалов-разочарований из вселенной «Звездных войн» — «Оби Ван» и «Книга Бобы Фетта» — никто ничего особенного от приквела фильма «Изгой-Один» не ждал. А зря.

«Андор» - самый взрослый и талантливый сериал, который, если быть совсем честным, лучше не только новой трилогии фильмов «Звездные войны», но и оригинальной истории Джорджа Лукаса. В «Андоре» нет лазерных мечей, джедаев и ситхов, никто из героев не обладает Силой, здесь мало смешных экзотических инопланетян, а император Палпатин лишь упоминается в диалогах, и тем не менее — это лучшая история о далекой-далекой галактике. Сериал рассказывает, как абсолютно аполитичный Кассиан Андор, мелкий жулик, ворующий и перепродающий на черном рынке редкие запчасти имперских космолетов, в силу ряда обстоятельств становится одним из лидеров Сопротивления и одним из важнейших героев «Звездных войн».

Но история «Андора» шире — это рассказ о настоящем фашизме и о людях ему служащих, которые в общем и не такие ужасные карикатурные злодеи, а просто клерки и гэбисты, занятые своей работой, мечтающие о повышении по службе, переживающие за свои семьи. «Звездные войны» всегда были историей о борьбе абсолютного добра с абсолютным злом, отважного рыцаря с коварным и страшным злодеем в железной маске. «Андор» впервые показывает Повстанцев не как силу добра, а как настоящих революционеров, отчетливо понимающих, что восстание возможно лишь когда страдания невыносимы, а значит, надо создать условия, чтобы страдания действительно стали невыносимыми….

Немыслимо красивый, потрясающе сыгранный и написанный, с невероятными диалогами — «Андор» — самое качественное, содержательное и, к сожалению, актуальное высказывание в этом году. Сериал, который нельзя пропустить, даже если вы выбрали темную сторону Силы и терпеть не можете «Звездные войны».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости