К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новогодняя поддержка пожилых людей и подарки для детей: социальные проекты недели

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В Москве открывается инклюзивное кафе «Разные зерна», фонд «Банк еды «Русь» собирает наборы для поддержки пожилых людей в течение всего следующего года, а соцсеть «Одноклассники» помогает хозяевам потерянных животных находить питомцев. В последний день года Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Инклюзивное кафе «Разные зерна»

30 декабря в Москве на улице Образцова, 14 открылось инклюзивное кафе «Разные зерна» — место реального трудоустройства молодых людей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями и площадка для их общения. Это первое подобное заведение в городе. Создатели «Разных зерен» предусмотрели доступный вход с пандусом, кнопки вызова персонала и туалет для людей с ограниченными возможностями передвижения. В меню кафе — простая полезная еда и авторские блюда от шефа. Организаторы проекта «Школа профессий», которая занимается профориентацией людей с ментальными особенностями развития, запустили крауд-сбор на открытие кафе на платформе Planeta.ru в мае. При участии 900 благотворителей и программы «Планета поддерживает» им удалось собрать почти 1 млн рублей.

DR

С 30 декабря по 9 января в кафе будут проходить новогодние мастер-классы, концерты, выставки, лекции, образовательные завтраки, кинопоказы, экскурсии и вечеринки. Также в 2023 году в заведении откроется инклюзивная кулинарная школа. Расписание мероприятий можно найти по ссылке.

Новогодний сбор продуктов нуждающимся пенсионерам 

DR

Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» запустил акцию «Новогодний мешок с продуктами» для поддержки одиноких пожилых людей. Задача проекта — собрать базовые продуктовые подарки, которых пенсионерам может хватить на весь год. На формирование годового набора для одного нуждающегося пожилого человека требуется 24 000 рублей. Поддержать инициативу  можно, оставив комфортную сумму пожертвования по ссылке. Состав набора будет согласован с каждым благополучателем. 

 

«Одинокие пожилые люди рады каждому знаку внимания от окружающих, а в праздничные дни они особенно нуждаются в поддержке. Поэтому наши волонтеры стараются навестить как можно больше одиноких пожилых людей накануне праздников. Но праздники проходят, а люди остаются, поэтому мы хотим, чтобы «Новогодний мешок с продуктами» радовал их в течение всех 12 месяцев», — рассказала Юлия Назарова, президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь». Акция проводится до 10 января. 

Новогодние подарки для маленьких пациентов больниц

Фото пресс-службы ВТБ

В преддверии праздника ВТБ провел благотворительную акцию, в рамках которой исполнял новогодние желания детей из разных городов России, проходивших этой осенью лечение в больницах-партнерах программы банка «Здоровая страна». Маленькие пациенты из больниц Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга и других городов делились мечтами с Дедом Морозом, отправляя письма с помощью «волшебной курьерской почты» ВТБ. Банк при участии благотворительного фонда «ВТБ-Страна» обработал письма и подготовил подарки — от игрушек до возможности поплавать с дельфином. Всего в проекте приняли участие около 3000 детей.

 

Бесплатный новогодний онлайн-кэмп для школьников

В рамках благотворительного проекта «Поколение М» компания МТС запускает бесплатный всероссийский онлайн-кэмп для школьников — детей 11-18 лет. Так, со 2 по 8 января в официальном Telegram-аккаунте проекта пройдут виртуальные мастер-классы по разным творческим направлениям: контент-мейкинг, журналистика, вокал, хореография, музыка и фотография — принимать участие можно в любом количестве смен. Среди кураторов курсов — блогер Настя Кош, певец Ваня Дмитриенко, фотограф Вадим Бутенков, участник шоу «Танцы» Саша Перцев и другие. По итогу каждого направления школьники смогут поучаствовать в конкурсе лучших работ и выиграть приглашения на мероприятия в Москве и других городах-миллионниках. 

Проект по поиску собак на новогодних праздниках 

Поскольку многие собаки боятся фейерверков и салютов, в новогодние праздники увеличивается риск, что питомец от испуга может сбежать. Социальная сеть «Одноклассники» запустила в преддверии праздников специальный проект по поиску животных, который будет работать с 29 декабря по 15 января. Так, если у пользователя потерялось животное, он может создать пост с объявлением о пропаже и направить его в службу поддержки «Одноклассников». Модераторы соцсети проверят публикацию и начислят пользователю до 5000 рублей в рекламном кабинете. Средства можно потратить на продвижение объявления для поиска животного, чтобы его увидели как можно больше пользователей. 

Также «Одноклассники» вместе с фондом «Рэй» подготовили карточки с правилами, которых стоит придерживаться, чтобы собака не убежала, и с информацией, как помочь животному пережить стресс во время празднования Нового года. 

 

Благотворительный сервис на mos.ru

На сервисе mos.ru запустился сервис, с помощью которого авторизованные пользователи платформы могут открыть сбор в пользу благотворительных организаций. Чтобы создать крауд-кампанию необходимо зайти на страницу проекта и нажать кнопку «Создать сбор». После этого нужно будет выбрать, по какому случаю проводится сбор. Пока на сервисе доступны только два варианта — Новый год и день рождения. А дальше пользователю нужно выбрать благополучателей инициативы, сроки проведения кампании (до 30 дней) и иллюстрацию для оформления проекта. 

Пользователи могут выбрать только одну категорию подопечных фондов, в пользу которых будут собирать пожертвования — дети, животные, люди с ограниченными возможностями здоровья и другие. После завершения сбора сервис равномерно распределит все собранные средства между благотворительными программами этой категории. Сейчас на сервисе представлены 67 НКО, включая фонды «Дари еду», «Движение вверх» и «Кораблик».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости