К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прачки Дега, девушки Вермеера и плетки Версаче: самые ожидаемые выставки 2023 года

Ян Вермеер «Любовное письмо»
Ян Вермеер «Любовное письмо»
Ретроспектива Марины Абрамович, рекордный Ян Вермеер и настоящий праздник для поклонников Пабло Пикассо. Forbes Life рассказывает о международных выставках-блокбастерах 2023 года в Амстердаме, Париже, Нью-Йорке и других городах
Главное событие года: почти весь Вермеер в Амстердаме
Marco Secchi·Getty Images

Главное событие года: почти весь Вермеер в Амстердаме

Выставок Яна Вермеера такого размаха мир не видел более 25 лет. В 1996 году гаагский Маурицхейс собрал в своих стенах 23 из 37 признанных работ художника, дошедших до наших дней. В этом году рекорд собирается побить амстердамский Рейксмузеум, где с 10 февраля покажут как минимум 28 картин. Весь предыдущий год музей рассказывал о новых открытиях, связанных с творчеством Вермеера, и, похоже, не собирается останавливаться.

В Амстердам обещают привезти шедевры из парижского Лувра, нью-йоркской коллекции Фрика и других музеев мира. «Девушка с жемчужной сережкой» тоже будет: гаагский Маурицхейс согласился расстаться с самой знаменитой картиной Вермеера на несколько месяцев (выставка продлится до начала июня). Чтобы избежать столпотворения под проект планируют отвести 10 просторных залов, в которых не будет ничего лишнего. Экспериментов с развеской тоже не ожидается: работы будут расположены преимущественно в хронологическом порядке.

Главный художник года: более 40 выставок Пабло Пикассо
Reuters

Главный художник года: более 40 выставок Пабло Пикассо

В апреле исполнится 50 лет со дня смерти Пабло Пикассо. Вереница проектов, приуроченных к дате, стартовала еще летом 2022 года. Одно из центральных событий готовит Музей Пикассо в Париже. Дизайном выставочного пространства, которое должно способствовать переосмыслению главных шедевров мастера, занимается британский модельер Пол Смит.

В мадридском Прадо до конца февраля проходит выставка «Пикассо — Эль Греко», прежде с успехом показанная в Художественном музее Базеля. Параллели между творчеством двух художников проводятся на примере 70 работ. Другой мадридский музей, Центр искусств королевы Софии, планирует обзор «розового периода» (открытие в ноябре). Выставка будет называться «Пикассо в 1906 году: великая трансформация». В общей сложности юбилейная программа, подготовленная при поддержке правительств Франции и Испании, насчитывает 42 выставки.

Женщины в авангарде: Ли Краснер, Джорджия О’Киф и Берта Моризо
Берта Моризо «Эжен Мане на острове Уайт»

Женщины в авангарде: Ли Краснер, Джорджия О’Киф и Берта Моризо

Тренд на женское искусство продолжается. В лондонской галерее Уайтчепел 9 февраля откроется выставка «Действие, жест, краска: художницы и мир абстракции в 1940-1970-е годы». Организаторы обещают расставить новые акценты в одном из самых мачистских направлений искусства ХХ века — абстрактном экспрессионизме. Среди 150 экспонатов будут представлены произведения художниц со всего мира, включая Ли Краснер, которая была женой Джексона Поллока и в художественном смысле долгое время считалась лишь его бледной тенью, и Хелен Франкенталер.

Нью-йоркский МоМА с апреля по август ждет зрителей на выставке «Джорджия О’Киф: время, чтобы рассмотреть». Название отсылает к цитате художницы: «В каком-то смысле цветок постоянно ускользает от нашего взгляда — он настолько мал, что мы смотрим на него походя. А ведь по-хорошему нужно время, чтобы рассмотреть его как следует». Выполненные маслом картины О’Киф с увеличенными изображениями лилий или ирисов могут показаться написанными несколько небрежно. Но если изучить наброски, предшествовавшие каждому полотну, от этого впечатления не остается и следа. Посетители выставки в МоМА увидят порядка 120 работ на бумаге, которые доказывают, что О’Киф была настоящим перфекционистом.

С 31 марта по 10 сентября в Картинной галерее Далвич в Лондоне будет проходить выставка, посвященная творчеству Берты Моризо. При перечислении основоположников импрессионизма ее имя до сих пор незаслуженно опускается. Организаторы соберут порядка 40 редко экспонируемых работ Моризо из частных собраний, чтобы наглядно продемонстрировать связь ее искусства с наследием предыдущих эпох и обосновать степень влияния, которое оно оказало на художников-современников.

Лондонская Тейт Бритен посвятит отдельную выставку Саре Лукас — представительнице группы авторов-бунтарей начала 1990-х годов YBA («Молодые британские художники»). В свое время Лукас прославилась тем, что из необычных материалов и повседневных объектов создавала провокационные произведения, исследующие самые острые вопросы социальной и гендерной повестки.

Ретроспективы: Марина Абрамович, Питер Дойг, Есимото Нара
Марина Абрамович (Фото Marco Anelli·Royal Academy of Arts)

Ретроспективы: Марина Абрамович, Питер Дойг, Есимото Нара

В Лондоне, в галерее Курто, с 10 февраля по 29 мая можно будет увидеть новые работы Питера Дойга, созданные им с момента переезда из Тринидада в Лондон в 2021 году. Дойг прожил вдали от Великобритании почти 20 лет, пока его слава на родине крепла, а цены на его работы росли. Аукционный рекорд на произведения художника составляет свыше $39 млн, он был установлен в прошлом году. Среди коллекционеров Дойга — бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен. По словам самого Дойга, на предстоящей выставке он покажет работы, раскрывающие его творчество с новой стороны.

Ретроспектива Марины Абрамович дважды переносилась из-за эпидемии COVID-19. На этот раз ожидается, что выставка пройдет в лондонской Королевской академии художеств с 23 сентября по 10 декабря. Художница обещает воссоздать для английской публики одни из своих самых знаменитых перформансов и показать документации знаковых работ последних 50 лет.

В середине февраля в Барбикан-центре стартует выставка под названием «Элис Нил: с пылу с жару». Американская художница в первую очередь знаменита своими портретами, для которых она выбирала неожиданных натурщиков. В Гарлеме она знакомилась с беременными бездомными женщинами и пуэрториканскими детьми из приютов, профсоюзными активистами и уличными перформерами. Все они запечатлены на ее картинах с невероятной нежностью и уважением к личности каждого человека.

До 5 марта в нью-йоркском музее Уитни идет выставка «Нью-Йорк Эдварда Хоппера». Любимый художник Хичкока, мастер саспенса, американской готики, Хоппер прожил в Нью-Йорке более 60 лет. В его работах город узнаваем — там нашлось место и Бруклинскому мосту, и Эмпайер стейт билдинг, — но подан с неожиданного ракурса, где непарадные детали выходят на первый план. Это не столько портрет Нью-Йорка, сколько эмоциональный портрет ньюйоркца, а именно, самого Хоппера.

Альбертина Модерн — открывшаяся пару лет назад и посвященная современному искусству площадка знаменитой венской галереи — с 10 мая по 1 ноября  проводет ретроспективу Есимото Нары. Японский художник, прославившийся в начале 2000-х изображениями похожих на героев комиксов большеглазых детей, сегодня популярен среди коллекционеров не меньше Такаси Мураками. Текущий аукционный рекорд на его работы составляет $24,9 млн.

Под конец года (13 октября) в здании парижской Торговой биржи, принадлежащей Франсуа Пино, откроется ретроспектива Майка Келли, который был главным возмутителем спокойствия калифорнийской арт-сцены на протяжении нескольких десятилетий вплоть до своей смерти в 2012 году. Центром экспозиции станут работы из проекта «Кандор», которые в максимально красочной и доступной форме затрагивают центральную для творчества Келли тему личной и общественной травмы, привязанной к конкретному пространству.

От импрессионистов до модернистов: вместе и по отдельности
Эдгар Дега «Прачки, несущие белье в город»

От импрессионистов до модернистов: вместе и по отдельности

Лондонская Национальная галерея открывает выставку Сезанна, ван Гога, Матисса, Гогена, Кандинского, Мондриана, которая пройдет с 25 марта по 13 августа. Проект получил название «После импрессионизма: изобретение модернизма». Произведения, созданные с 1880-х по 1914 год, свезут в Лондон из ведущих международных музеев. Главная задача проекта — проследить за тем, как авторы, работавшие по всему миру, решительно порывали с художественными нормами прошлого.

В Художественном музее Филадельфии до 29 января показывают подборку работ Анри Матисса, созданных в 1930-е годы. Проект, посвященный одному из самых плодотворных и важных этапов в творчестве художника, подготовлен совместно с парижским Музеем Оранжери. Также показывают работы из частных европейских и американских коллекций.

Еще более узкую тему выбрал Художественный музей Кливленда, где с 8 октября по 14 января 2024 года пройдет выставка «Дега и прачки: женщины, работа и импрессионизм в Париже конца XIX века». Да, на своих полотнах Дега изображал не только балерин и завсегдатаев модных кафе, большое внимание он уделял и представительницам рабочего Парижа, в частности прачкам. Сегодня картины из этой серии смотрятся невероятно современно благодаря тому, с каким вниманием и уважением более века назад Дега относился к труду и повседневной жизни этих простых женщин.

Старые мастера: Донателло и Микеланджело
Микеланджело Буонарроти, Сидящая обнаженная натура и две руки

Старые мастера: Донателло и Микеланджело

К середине сентября венская  Альбертина готовит выставку «Микеланджело и последствия», центром которой станут около 10 рисунков великого мастера из собрания музея. Остальные полторы сотни экспонатов составят произведения авторов, которые так или иначе испытали на себе влияние творческого наследия Микеланджело. Ожидаются художественные сравнения с Рафаэлем, Рубенсом, Дюрером, Шиле.

В похожем формате пройдет ретроспектива Донателло в ландонском Музее Виктории и Альберта (11 февраля — 11 июня). Свыше 130 бронзовых, мраморных и деревянных творений великого итальянца помогут кураторам заново рассказать его биографию и провести неожиданные параллели.

В миланском палаццо Реале осенью ожидается ретроспектива Эль Греко. Его собственный необычный стиль сформировался во многом благодаря путешествиям по целому ряду средиземноморских городов, включая Венецию, где он изучал работы Тициана и Тинторетто, и Рим с его античными статуями. Кураторы предстоящей выставки (13 октября — 9 февраля) планируют дополнить работы самого Эль Греко произведениями тех авторов, которые могли оказать на него существенное влияние.

Мир моды: Карл Лагерфельд, Джанни Версаче, Александр Маккуин
Gamma-Rapho via Getty Images

Мир моды: Карл Лагерфельд, Джанни Версаче, Александр Маккуин

Подготовкой проекта «Карл Лагерфельд: линия красоты» Институт костюма при Метрополитен-музее начал заниматься практически сразу после смерти кутюрье в 2019 году. Результаты предъявят публике с 5 мая по 16 июля. Архитектором выставки согласился стать знаменитый Тадао Андо (автор всех музейных пространств коллекционера Франсуа Пино — от парижской биржи до венецианских палаццо Грасси и таможни). Помимо платьев зрителям покажут  эскизы для модных домов Balmain, Patou, Chloé, Fendi и Chanel.

До 7 мая в нидерландском музее Гронингем идет выставка Джанни Версаче: модели, эскизы, фильмы, предметы дизайна — материальный мир, созданный с 1989 по 1997 год дизайнером — ниспровергателем канонов, поэтизировавшему наряды сутенеров, проституток и уличных банд, смешивавшему античные образы с поп-артом, темами рабства и садо-мазо.

В австралийской Национальной галерее Виктории до 29 января гастролирует ретроспектива Александра Маккуина, выставка, побившая рекорды посещаемости в Нью-Йорке и Лондоне.

А в Катаре, в дизайнерском центре Дохи — М7, до 1 апреля открыта выставка Forever Valentino, созданная Домом моды в честь своего основателя Валентино Гаравани: больше 200 работ от-кутюр и прет-а-порте с 1959 года до последней коллекции дома.

Встали в пару: Баския и Уорхол, Моне и Митчелл, Мане и Дега

Встали в пару: Баския и Уорхол, Моне и Митчелл, Мане и Дега

Сравнивать художников разных периодов, стилей и направлений — прием почти всегда гарантирующий хайп, особенно когда речь идет о первых именах. Желая оставаться в тренде, Музей Орсе анонсировал  проект «Мане и Дега», который пройдет с 28 марта по 23 июля. В экспозицию войдут работы, созданные в период с 1860-х годов и до смерти Мане в 1883 году. При этом кураторы решили подчеркнуть не схожие черты, а различия в творческом методе и наследии художников.

До 27 февраля в Париже, в фонде Louis Vuitton, идет выставка, где водяные лилии Клода Моне, написанные им в Живерни, соседствуют с абстракциями американки Джоан Митчелл, которая снимала дом неподалеку на берегу Сены. Художники никогда не встречались, Митчелл родилась за год до смерти Моне, писали в разных стилях, точкой сближения в стенах фонда Louis Vuitton стала география проживания.

С 5 апреля по 28 августа тот же фонд проведет выставку «Баския и Уорхол: рисуя в четыре руки». Зрители увидят работы, созданные королем поп-арта и молодой звездой нью-йоркской арт-сцены в середине 1980-х годов.

Во флорентийском палаццо Строцци с 4 марта по 18 июня будут показывать коллективный проект под названием «Дотянуться до звезд: от Маурицио Каттелана до Линетт Йадом-Боакье». Он будет посвящен коллекции Патриции Ре Ребауденго, основательницы фонда поддержки современного искусства, входящей в попечительские советы ведущих музеев мира — от Тейт до MoMA. В экспозицию, кроме работ вынесенных в название авторов, войдут произведение Дэмиена Херста, Синди Шерман, Сары Лукас.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости