К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подарки Елизавете II и суды вокруг картин Ван Гога: новости арт-рынка

Франс ван Мирис Старший. «Девушка, запечатывающая письмо при свете свечи» (Фото Sotheby’s)
Франс ван Мирис Старший. «Девушка, запечатывающая письмо при свете свечи» (Фото Sotheby’s)
Вокруг шедевров Ван Гога идут судебные разбирательства, Christie’s продает картину Ватто, а ярмарка современного искусства в Сингапуре становится сверхудачным дебютом. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Новости аукционов: Ватто, ван Мирис Старший, Шемякин

В серии посвященных искусству старых мастеров аукционов Sotheby’s, намеченных на конец месяца, утром 26 января пройдут отдельные торги с шедеврами голландских художников XVII века из коллекции Тай Шуман. Топ-лотом подборки станет картина Франса ван Мириса Старшего «Девушка, запечатывающая письмо при свете свечи». Эстимейт этой небольшой (27 х 20 см) работы составляет $1,5–2 млн. Как отмечают представители Sotheby’s, особенность собрания в том, что все работы на протяжении 25 лет покупались американской владелицей через одного и того же авторитетного дилера — Отто Наумана. В 2018 году его собственное собрание было продано на Sotheby’s за $6,1 млн.

Christie’s продолжает постепенно объявлять топ-лоты торгов «Искусство старых мастеров», которые пройдут 25 января. В $2,5–3 млн аукционный дом оценил картину Антуана Ватто «Паломничество на остров Киферу» — более раннюю версию одноименного шедевра, хранящегося в собрании парижского Лувра. Более поздняя версия работы находится в берлинском дворце Шарлоттенбург.

Антуан Ватто. «Паломничество на остров Киферу»

Сразу несколько интересных торгов готовит «Литфонд». Уже завтра, 19 января, состоится аукцион «Ленинградский андеграунд, современное искусство, авторская фотография». Стартовая цена всех лотов составляет всего 1 рубль, а лидирующие ставки пока еще не успели сильно улететь вверх. К числу топ-лотов относятся две работы Михаила Шемякина, включая датированную 1978 годом литографию из цикла «Карнавалы Санкт-Петербурга» (лидирующая ставка: 18 000 рублей), а фотопортрет Тимура Новикова работы Анатолия Шишкова уже сейчас готовы купить за 42 000 рублей. На 16 февраля запланирован аукцион «Агитация и пропаганда в русском плакате XX века». 

 

Сезон ярмарок открыт с триумфом 

С 12 по 15 января в Сингапуре проходил первый выпуск ярмарки Art SG. Искусство на смотре представляли порядка 160 местных и международных галерей. Впервые Art SG анонсировали еще в 2018 году, но пилот несколько раз переносили из-за пандемии. По словам организаторов, они не питали слишком завышенных ожиданий, так как сами признают Сингапур не самым динамичным в плане культуры местом, но прошедший в воскресенье вернисаж по итогам оказался «взрывным».

Кван Йонг Чан. Aggregation 20 — JA004

В первый же час после открытия нью-йоркская галерея Sundaram Tagore продала две работы корейского художника Кван Йонг Чана покупателю из Сингапура за $184 000 и $197 000, а также масштабную картину сингапурской художницы Джейн Ли местному коллекционеру. David Zwirner в сумме наторговал на $2,5 млн (были проданы работы Нео Рауха, Кэрол Боув и других художников). Со стенда галереи White Cube за $1,3 млн была продана картина Ансельма Кифера «Золотые волосы Маргарет».

 

Брюссельская ярмарка BRAFA стартует 29 января. В ярмарке участвуют 128 галерей, представляющих африканскую скульптуру, старых мастеров, предметы дизайна, антикварную мебель, декоративно-прикладное искусство, ювелирные украшения, живопись импрессионистов, тиражную графику и, конечно же, особое бельгийское искусство — комиксы.

Также на этой неделе стало известно, что ярмарка современного искусства Contemporary Istanbul в 18-й раз пройдет в Стамбуле в бывших верфях султана Терсане с 28 сентября по 1 октября.

Дары Эрмитажу и королеве Елизавете II

С 14 января в Гербовом зале Зимнего дворца Эрмитаж показывает более 130 предметов из дюжины императорских сервизов XVIII — начала XX века. Экспонаты были переданы в дар музею гендиректором «Сибура» Михаилом Карисаловым. Самый ранний предмет в подборке — тарелка из мейсенского Андреевского сервиза (1744–1745), поднесенного Елизавете Петровне саксонским курфюрстом Фридрихом Августом II по случаю бракосочетания будущих императора Петра III и императрицы Екатерины II. В марте прошлого года прошла презентация 75 предметов из двух императорских сервизов (Корбиевского и Рафаэлевского), подаренных бизнесменом музею-заповеднику «Царское Село», а также коронационного сервиза, вошедшего в собрание Музеев Московского Кремля.

 

А в Королевской галерее Букингемского дворца тем временем демонстрируют произведения современного искусства, подаренные Елизавете II. Все 20 экспонатов в свое время были созданы членами Королевской академии художеств. Творчество Вольфганга Тильманса, к примеру, представлено фотографией, сделанной во время празднования золотого юбилея королевы в 2002 году. Работа Йинки Шонибаре называется «Общественное благо», она представляет собой цифровой коллаж с изображением орхидеи.

Ван Гог: украденный и проданный

Одна из версий знаменитой композиции с подсолнухами кисти Винсента Ван Гога в свое время принадлежала семье немецкого банкира Пауля фон Мендельсона-Бартольди. В 1934 году он был вынужден продать картину парижскому арт-дилеру Полю Розенбергу, а в 1987 году она была куплена на торгах Christie’s компанией Yasuda Fire & Marine Insurance (сегодня она называется Sompo Holdings Inc.) за $40 млн. Теперь наследники коллекционера заявляют, что полотно было продано под давлением нацистов, и требуют его возвращения. От других историй реституции это дело отличается тем, что истцы, помимо прочего, требуют возмещения морального ущерба в размере $1 млрд.

Винсент Ван Гог. «Подсолнухи»

Похожее дело ведется в отношении картины Ван Гога 1889 года «Сбор оливок». Наследники Хедвиги Штерн, которая была вынуждена в спешке бежать из Мюнхена в 1936 году, судятся с Метрополитен-музеем. Они утверждают, что в 1972 году руководство музея тайно продало картину греческому Фонду четы Гуландрис, чтобы избежать реституции.

Бразильский коллекционер планирует судиться с Детройтским институтом искусств (DIA) за другую картину Ван Гога. Речь идет о полотне 1888 года под названием «Любительница романов». Истец по имени Густаво Сотер утверждает, что его компания Brokerarte Capital Partners купила картину за $3,7 млн в 2017 году. Вскоре после этого, по словам Сотера, он зачем-то передал картину неназванному третьему лицу, которое скрылось вместе с ней в неизвестном направлении. С тех пор судьба «Любительницы романов» была покрыта тайной несколько лет. Этикетка к картине на выставке в DIA утверждает, что она происходит из частного собрания в Сан-Паулу. Сам музей от комментариев пока что отказывается. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости