К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

История «Короля и Шута» и возвращение мистера Рипли: 15 главных сериалов 2023 года

Кадр из сериала «Король и Шут»
Кадр из сериала «Король и Шут»
Вуди Харрельсон играет неудачливого оперативника, Эндрю Скотт вновь примеряет роль харизматичного негодяя, а The Weeknd помогает Лили-Роуз Депп оправиться от нервного срыва — Forbes Life рассказывает о главных сериальных премьерах 2023 года.
«Покерфейс»

«Покерфейс»

Когда: 26 января

Где смотреть: Peacock

Первые четыре эпизода сериала с Наташей Лионн («Матрешка») в главной роли уже вышли. Режиссером проекта стал Райан Джонсон («Достать ножи»), но один из эпизодов шоу срежиссировала сама Лионн. «Покерфейс» — это детективное драмеди про девушку Чарли, обладающую незаурядной способностью распознавать ложь. Каждую серию Чарли будет браться за новое запутанное дело.

У сериала довольно звездный состав: кроме Лионн в нем приняли участие Эдриан Броуди, Джозеф Гордон-Левитт, Хлоя Севиньи, Бенджамин Бретт и другие.

«Терапия»

«Терапия»

Когда: с 27 января

Где смотреть: Apple TV+

Новый проект создателей «Теда Лассо» Билла Лоуренса и Бретта Голдстина, а также звезды «Как я встретил вашу маму» Джейсона Сигела, исполнившего в сериале главную роль. Сюжет прост — овдовевший психотерапевт не может справиться с собственной травмой и начинает говорить пациентам исключительно правду. Внезапным образом эта стратегия приносит свои плоды.

У героя Сигела есть наставник — его сыграл Харриссон Форд, для которого «Терапия» стала вторым сериалом в карьере после вестерна «1923». Режиссером проекта выступил Джеймс Понсольдт («Конец тура», «Соболезную вашей утрате»).

«Король и Шут»

«Король и Шут»

Когда: 2 марта

Где смотреть: «Кинопоиск»

Пожалуй, самая ожидаемая премьера «Кинопоиска» в этом году. Режиссер Рустам Мосафир («Скиф») хорошо понимает возложенную на него ответственность, ведь фанаты всегда самые строгие зрители. Поэтому создатели сериала заранее делают оговорку: они снимали не драматический байопик, а «панк-сказку», где сюжеты песен «Короля и Шута» вплетены в биографическое повествование. При этом за достоверность деталей переживать не приходится — одним из продюсеров сериала выступил Андрей «Князь» Князев из «Короля и Шута».

Роль фронтмена группы Михаила «Горшка» Горшенева досталась Константину Плотникову, а Князя сыграет Влад Коноплев. Действие сериала охватит историю группы начиная с конца 1980-х и заканчивая 2013 годом, когда не стало Михаила Горшенева.

«Сантехники Белого дома»

«Сантехники Белого дома»

Когда: март

Где смотреть: HBO

Уотергейтский скандал стал одним из самых больших политических потрясений в истории Америки. Осмыслить его взялись режиссер Дэвид Мэндел и сценаристы Питер Хайк и Алекс Грегори. Опыт был — эта же команда работала над комедией «Вице-президент». В основу сериала лег роман, написанный по воспоминаниям Эгиля Крога, юриста и чиновника администрации Ричарда Никсона.

В новом проекте речь пойдет о «сантехниках Белого дома» — группе оперативников, работавшей в команде Никсона и занимавшейся «ликвидацией утечек» (читай: шпионажем). Печально известных Говарда Ханта и Гордона Лидди сыграют Вуди Харрельсон и Джастин Теру.

«Фоллаут»

«Фоллаут»

Когда: пока неизвестно

Где смотреть: Amazon Prime

Если 2022-й стал годом фэнтези — настолько громко отгремели «Дом дракона» и «Кольца власти», — то у 2023-го есть все шансы запомниться экранизациями постапокалиптических компьютерных игр. Так, HBO уже выпустили «Одни из нас», а Amazon Prime готовят проект по легендарной серии Fallout. За адаптацию «Фоллаута» взялись Лиза Джой и Джонатан Нолан — авторы «Мира Дикого Запада».

Главные роли в сериале исполнят Уолтер Гоггинс и Элла Пернелл. А летом прошлого года к касту присоединился Кайл Маклахлен. Деталей о сюжете пока известно немного: действие происходит в 2077 году после ядерного конфликта, а в первом эпизоде Братство Стали нападет на Город Убежища.

«Кумир»

«Кумир»

Когда: пока неизвестно

Где смотреть: HBO

Восходящая поп-звезда Джоселин (Лили-Роуз Депп) знакомится с владельцем ночных клубов и главой загадочного современного культа Тедросом (Абель Тесфайе, он же The Weeknd), который помогает ей перезапустить карьеру. Других подробностей о сериале пока нет, но из тизера ясно, что создатель проекта Сэм Левинсон («Эйфория») верен своим любимым темам — секс, наркотики и рок-н-ролл представлены в ассортименте. И, вне всяких сомнений, нас ждет красивая картинка и отличный саундтрек — не хуже, чем в «Эйфории» (которую The Weeknd, кстати, продюсировал).

Прошлой весной вокруг проекта развернулся скандал — режиссер Эми Саймец отказалась продолжать работу над сериалом из-за разногласий с командой. По одной из версий, причиной стал конфликт между Эми и Абелем из-за того, что режиссер уделяла больше внимания персонажу Лили-Роуз Депп. Вполне вероятно, что материал, отснятый Саймец, претерпел серьезные изменения.

«Королева Шарлотта: История Бриджертонов»

«Королева Шарлотта: История Бриджертонов»

Когда: пока неизвестно

Где смотреть: Netflix

После двух успешных сезонов «Бриджертонов» создатели сериала решили, что пришло время для спин-оффов. Приквел посвящен молодости королевы Шарлотты, а также других героинь старшего поколения — леди Данбери и Виолетты Бриджертон.

Шонда Раймс сохранила за собой место шоураннера. Роль королевы исполнила Индия Риа Амартейфио, а юную леди Данбери сыграла Арсема Томас. Съемки шестисерийного проекта, в котором Шарлотта знакомится с будущим мужем — королем Георгом VI, проходили в Англии.

«Библиотекарь»

«Библиотекарь»

Когда и где смотреть: пока неизвестно

Волна фэнтези захватывает и российские сериалы. Режиссер Игорь Твердохлебов, работавший над «Триггером», взялся за экранизацию романа Михаила Елизарова (лауреата премии «Букер» в 2008 году). Главный герой Алексей Вязинцев обнаруживает книги забытого советского писателя Дмитрия Громова, которые обладают магическими свойствами и наделяют читателя сверхспособностями. Оригиналы хранятся в кружках «библиотекарей» — каждый такой кружок защищает свои книги и стремится завладеть чужими. Цель «библиотек» — собрать полное собрание сочинений и полный комплекс суперспособностей: силу, ярость, память, терпение, власть, радость и смысл.

Алексея Вязинцева сыграл Никита Ефремов — ему предстоит участвовать в схватках между конкурирующими «читателями». Самое интересное, что, по негласному кодексу, «библиотекари» не используют огнестрельное оружие, поэтому битвы ведутся на самодельных орудиях, созданных из артефактов советского быта.

«Падение дома Ашеров»

«Падение дома Ашеров»

Когда: пока неизвестно

Где смотреть: Netflix

Экранизацию готического романа Эдгара Аллана По доверили Майку Флэнагану как признанному мастеру хоррора («Доктор Сон», «Призрак дома на холме»). Для Флэнагана это уже пятый проект для Netflix, который, впрочем, станет последним — в дальнейшем режиссер планирует сотрудничество с Amazon.

Действие картины перенесли в наше время, но основная идея о загадочном поместье и падении некогда великого клана сохранилась. На съемках не обошлось без неприятностей — исполнителя главной роли Фрэнка Ланджеллу уволили с проекта в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. Его место занял Брюс Гринвуд, а все сцены с участием Ланджеллы пересняли.

«Рипли»
Кадр из фильма «Талантливый мистер Рипли» с Мэттом Деймоном

«Рипли»

Когда: пока неизвестно

Где смотреть: Showtime

Сыграть Тома Рипли — практически как сыграть Джокера. Новое воплощение непременно будут сравнивать с Аленом Делоном, Джоном Малковичем и, разумеется, Мэттом Деймоном. Но Эндрю Скотту не впервой вживаться в образ харизматичного психопата, так что конкуренцию он выдержит как минимум достойно.

Режиссером и сценаристом проекта стал Стивен Зеллиан (обладатель «Оскара» за сценарий «Списка Шиндлера»). Экранизация романов Патриции Хайсмит уже рассчитана на несколько сезонов — по одному на каждую книгу, но ожидаем выхода хотя бы первой части, ведь первоначально ее премьера должна была состояться еще в 2021 году.

«Мандалорец», третий сезон

«Мандалорец», третий сезон

Когда: 1 марта

Где: Disney+

Хорошие новости для фанатов «Звездных войн» — ждать выхода нового сезона «Мандалорца» осталось совсем немного. Джон Фавро по-прежнему сохраняет за собой кресло шоураннера проекта и уже готовит четвертый сезон — возможно, его мы тоже увидим уже в 2023-м.

«Наследники», четвертый сезон

«Наследники», четвертый сезон

Когда: весной

Где смотреть: HBO

Над Waystar Royco нависает угроза продажи, дети Логана Роя пытаются получить максимальную выгоду в хитросплетении корпоративных и семейных интриг, а глава клана, кажется, вновь просчитывает ситуацию на несколько шагов вперед. Ждем от четвертого сезона всего того же, за что так полюбились зрителям и критикам предыдущие части шоу.

«Ведьмак», третий сезон

«Ведьмак», третий сезон

Когда: летом

Где смотреть: Netflix

Третий сезон «Ведьмака» точно не стоит пропускать — как минимум потому, что это финальное появление Генри Кавилла в роли Геральта. Известно, что в последующих частях его заменит Лиам Хемсворт.

«Настоящий детектив», четвертый сезон

«Настоящий детектив», четвертый сезон

Когда: пока неизвестно

Где смотреть: HBO

Команда «Настоящего детектива» к четвертому сезону тоже претерпела изменения. Проект покинул создатель сериала Ник Пиццолатто. Сценарий нового сезона написала Исса Лопес. Действие разворачивается на арктической станции, где пропадает несколько человек. Главную роль исполнила Джоди Фостер, которая работает с напарницей, ее сыграла Кали Реис.

«Сексуальное просвещение», четвертый сезон

«Сексуальное просвещение», четвертый сезон

Когда: пока неизвестно

Где смотреть: Netflix

В новом (возможно, финальном) сезоне главные герои (их по-прежнему играют Эйса Баттерфилд и Шути Гатва) сменят школу. В сериале также заявлены новые персонажи, например, писатель Томас Моллой, которого сыграет Дэн Леви.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости