К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ретроспектива фон Триера и работа Ильи Кабакова: афиша с 2 по 8 февраля

Выставка Насти Шенсневич «Природоведение» в галерее Myth (Фото DR)
Выставка Насти Шенсневич «Природоведение» в галерее Myth (Фото DR)
Экспериментальное кино в Центре Вознесенского, постоянная экспозиция в Музее АРТ4, ретроспектива Ларса фон Триера в «Художественном» — Forbes Life собрал главные культурные события ближайшей недели
Выставка Шамиля Шааева «Неотменимая модальность видимого» в ММОМА на Гоголевском
DR

Выставка Шамиля Шааева «Неотменимая модальность видимого» в ММОМА на Гоголевском

В рамках программы поддержки молодого искусства Музей на Гоголевском показывает выставку Шамиля Шааева. В новом проекте художник исследует понятие чувственности, рассматривая его со стороны страха и наслаждения. Отдельное место в выставочном пространстве занимает серия «Долгие сны», рассказывающая историю разрушенных Помпеев с андрогинными героями, скованными внутренними переживаниями. Название проекта отсылает к «Улиссу» Джойса, при написании которого писатель обращался к античной мифологии — важной части культурной истории для Шааева. В экспозиции музея представлены живописные работы на холстах и иконных досках, а также объекты с использованием текстиля и керамики.

Когда: с 1 февраля

Где: Московский музей современного искусства

Гоголевский бульвар, д. 10/1

Выставка «Щель» в Музее АРТ4
Кабаков Илья. «Крылья», 1987·DR

Выставка «Щель» в Музее АРТ4

Музей АРТ4 открывает выставочный сезон с новой концепцией: теперь три зала выставочного пространства всегда будут заняты произведениями из коллекции АРТ4. Дебютная выставка проекта «Щель» станет возможностью не только увидеть работы, хранящиеся в запасниках, но и узнать историю их приобретения коллекционером Игорем Маркиным. Сам проект обещает стать живым организмом, экспозицию в котором будут менять и пересобирать в течение всего года. В рамках первой выставки серии зрители смогут увидеть в том числе «Крылья» Ильи Кабакова, произведения Олега Васильева, Эрика Булатова и других важных для истории искусства художников.

Когда: с 3 февраля

Где: Музей АРТ4

Хлыновский туп., д. 4

 Выставка Апанди Магомедова «Уровни художественного порядка» в галерее Jart
«Композиция на темном», 1992·DR

Выставка Апанди Магомедова «Уровни художественного порядка» в галерее Jart

Один из самых известных дагестанских художников Апанди Магомедов работает в жанре рельефной живописи, создавая на холстах объемные произведения. Используя современные средства, Магомедов в том числе обращается к традиционным орнаментам народного искусства, находя вдохновение в промыслах и истории своего края. Персональная выставка объединит 25 произведений художника, работы которого уже хранятся в Московском музее современного искусства, Государственном центре современного искусства, галерее «A3» и других собраниях.

Когда: с 3 февраля

Где: галерея Jart

3-я ул. Ямского Поля, д. 9

Фестиваль экспериментальных фильмов «Внутри» в Центре Вознесенского
DR

Фестиваль экспериментальных фильмов «Внутри» в Центре Вознесенского

Фестиваль экспериментальных фильмов «Внутри» был основан киноведами из крупных российских городов: от Санкт-Петербурга до Владивостока. Итогом открытого приема заявок на участие в фестивале, которые организаторы собирали в течение года, стал двухдневный смотр короткометражных работ молодых авторов, произведения которых за редким исключением еще не были показаны широкой аудитории. Программа фестиваля поделена на региональные блоки: Удмуртия, Приволжье, Урал, Сибирь + Север, Юг, Дальний Восток, а также Москва-Санкт-Петербург, каждый из которых на фестивале представит отдельный куратор.

Когда: 4-5 февраля

Где: Центр Вознесенского

Большая Ордынка, д. 46, стр. 3

Ретроспектива фильмов Ларса фон Триера в кинотеатре «Художественный»
Кадр из фильма «Мандерлей»·DR

Ретроспектива фильмов Ларса фон Триера в кинотеатре «Художественный»

В течение двух недель в «Художественном» можно будет увидеть ретроспективу датского режиссера Ларса фон Триера. Всего в кинотеатре покажут одиннадцать знаменитых фильмов скандального художника. Серия показов откроется его  ранним фильмом «Европа», который завоевал на Каннском фестивале 1991 года «Приз жюри» и «Приз за художественный вклад». Сюжет картины разворачивается в послевоенной Германии, куда приезжает главный герой, чтобы расстаться с нейтралитетом и сделать важный идеологический выбор. Также здесь покажут «Догвилль» и его продолжение «Мандерлей», «Идиотов», «Танцующую в темноте» с Бьорк в главной роли, «Антихрист» и другие фильмы.

Когда: 6-19 февраля

Где: кинотеатр «Художественный»

Арбатская площадь, д. 14, стр. 1

Выставка Насти Шенсневич «Природоведение» в галерее Myth
DR

Выставка Насти Шенсневич «Природоведение» в галерее Myth

В Петербургской галерее Myth открылась выставка молодой художницы Насти Шенсневич. Все выставочное пространство заполнила ее композиция «Природоведение» — инсталляция, выполненная минимальным количеством художественных средств. Проект насыщен небольшим количеством авторских объектов, которые формируют его логический маршрут. Отказавшись от декоративных приемов украшательства, Шенсневич требует глубокого погружения зрителем в концептуальную рамку проекта, а работы — пристального и внимательного изучения.

Когда: до 23 марта

Где: галерея Myth

Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 61

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости