К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Артхаус вместо «Аватара»: как работает теневой нелицензионный кинопрокат в России

Зрители в зале кинотеатра (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Зрители в зале кинотеатра (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
В начале февраля ​​стало известно, что комитет Совета Федерации по экономической политике разрабатывает законопроект, который предлагает ввести мораторий на административное наказание для кинотеатров за демонстрацию зарубежного кино без прокатного удостоверения. Проще говоря, в России могут на законодательном уровне закрепить практику серого импорта, разрешив показывать фильмы без разрешения правообладателя. Forbes Life разбирается, как эта система работает сейчас и к каким последствиям это приведет

Спасение утопающих

Уход голливудских мейджоров с российского рынка в марте 2022 года стал значительной проблемой для кинотеатров — в годы до пандемии иностранные фильмы обеспечивали до 75% выручки прокатчиков. На экраны не вышли многие крупные новинки, которые должны были привлечь зрителей, — например, Paramount отменили прокат картины «Топ Ган: Мэверик», а Disney — премьеру фильма «Доктор Стрэндж 2: В мультивселенной безумия». В итоге доля российских фильмов в сборах впервые превысила 50%, но в абсолютных цифрах год оказался провальным — сборы упали вдвое, составив $21,3 млрд против $42,8 млрд в 2021-м.

В поисках выхода из кризиса кинопрокатчики прибегали к разным мерам. Некоторые кинотеатры продлили прокат фильмов, которые вышли на экраны до введения санкций. Крупные комплексы закрыли часть кинозалов, отменив показы в традиционно менее загруженное время — по утрам и в будни. Киноаналитик Сергей Бондарев, ссылаясь на анонимный источник в индустрии, в разговоре с Forbes Life отметил, что в некоторых киносетях перешли на график работы с пятницы по воскресенье и сократили рабочие часы персонала, чтобы снизить расходы. Привлекать зрителей старались и при помощи ретрорелизов — например, дилогия Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2» собрала 112 млн рублей в повторном прокате, приуроченном к 25-летию первой картины.

Итоги года показали, что ни один из этих способов не оказался достаточно эффективным. В настоящее время российская индустрия и немногочисленные зарубежные релизы не способны полностью закрыть зрительский спрос. Это отмечают многие эксперты, среди которых глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков. В разговоре с «Кинопоиском» он отметил, что успех «Чебурашки» (фильм стал самым кассовым релизом в истории российского кино, собрав более $75 миллионов) не гарантирует спасение кинотеатров. «Таких фильмов должно быть десять в год, для того чтобы кинотеатры смогли зарабатывать только на российском кинопрокате», — объяснил Алексей. Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин еще в начале января опубликовал пост в телеграм-канале, где назвал рекордные сборы «Чебурашки» «символическим моментом для индустрии проката — но не ее спасением». 

 

Директор Московской школы кино Мария Ситковская смотрит на ситуацию более оптимистично. В разговоре с Forbes  Life она отметила, что в мире есть примеры стран, в которых национальный кинематограф играет ключевую роль (Франция, Италия, Китай), однако прогнозировать, как быстро сможет перестроиться российская индустрия, пока невозможно. Председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов предположил, что замещение ушедших с экранов голливудских блокбастеров российскими будет возможно не раньше 2024 года. А первый замглавы экономического комитета Совфеда Алексей Синицын занял однозначную позицию: «Отечественная киноиндустрия сегодня не в состоянии предложить такое количество и такую частоту обновления картин для показа».

Серая зона

С осознанием того, что кинопрокат в России ждет если не катастрофа, то тяжелейший кризис, возникла дискуссия о параллельном импорте фильмов (он же теневой прокат, он же, по сути, пиратство — распространение фильмов без разрешения правообладателя). 

 

В июне прошлого года, на фоне ухода большого числа зарубежных компаний с российского рынка, был принят закон о параллельном импорте ряда товаров. При разработке законопроекта в числе прочего обсуждалась и возможность внести в перечень товаров фильмы. В ноябре Минпромторг даже включил в обновленный список продукцию Marvel, Disney, Pixar и DC Comics — правда, это коснулось только мерча компаний. В Минпромторге заявили, что к фильмам нельзя применить законы параллельного импорта, так как аудиовизуальные произведения не являются товарами по номенклатуре ЕАЭС, и решение о дистрибуции без разрешения правообладателя лежит в ведении Минкульта. Так что пока показ фильмов, не получивших прокатное удостоверение и лицензию правообладателя, по-прежнему незаконен.

В начале марта довольно беспрецедентная ситуация сложилась с «Бэтменом» Мэтта Ривза, премьеру которого Warner Bros. в одностороннем порядке отменили за день до назначенной даты. Дело в том, что на тот момент ряд кинотеатров (порядка трети от общего числа) уже заключили лицензионное соглашение и имели на руках DCP (Digital Cinema Package, или «цифровой кинопакет»), поэтому имели законное основание показывать фильм, несмотря на заявление Warner Bros. Сложность могла возникнуть при расчете с правообладателями, поэтому премьеру отложили. А 27 мая в силу вступил указ президента, позволивший расплачиваться в рублях через специальный рублевый счет типа «О». Спустя пару недель «Бэтмен» действительно вышел в прокат в некоторых кинотеатрах. При этом член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Сергей Пирожков подчеркивал, что это единовременная акция, возможная исключительно с «Бэтменом».

Вообще АВК последовательно выступала против проката фильмов без лицензии. В апреле ассоциация выразила официальную позицию: «Незаконная публичная демонстрация пиратских, а точнее и правильнее — ворованных копий фильмов в кинотеатрах выводит российский бизнес кинотеатров из правового поля и возвращает нас в темные времена нелегального бизнеса 90-х годов прошлого столетия. Мы осуждаем практику незаконной демонстрации фильмов в российских кинотеатрах и призываем все профессиональное киносообщество к недопущению подобной практики».

 

Схожую позицию разделяют и многие деятели киноиндустрии. «Воровать — плохо, объективно. Поддерживать нелегальный контент — плохо на общечеловеческом уровне. В моменте это решает краткосрочные задачи кинопоказа, но вдолгую приучает людей платить за нелегальный контент. Возникает вопрос: если завтра выйдет в прокат большой российский проект и появится его копия, понесут ли люди деньги в кинотеатры? Или предпочтут посмотреть «экранку», — считает Мария Ситковская.

При этом теневой прокат в России все-таки случился. Самой популярной схемой стало «предсеансовое обслуживание». В рамках него кинотеатры показывают короткометражные фильмы отечественного производства, а перед началом включают копии зарубежных картин — так под видом промоматериала показывается весь фильм целиком. Так прошла неофициальная премьера «Аватара 2», собравшего, по оценкам «Бюллетеня кинопрокатчика», около 667 млн рублей.

В январе 2023 года редакция «Бюллетеня» опубликовала заявление о том, что в течение 2022 года озвучивала «сборы короткометражных фильмов, выпущенных без участия прокатчиков», но при этом никогда не делала акцент, что «цифры их сборов не имеют никакого отношения к названным произведениям... эти короткие метры кинотеатры показывают в рамках так называемого предсеансового обслуживания». Но с 12 января года «Бюллетень кинопрокатчика» решил изменить систему подсчета, потому что «стало понятно, что дальше игнорировать наличие теневого проката голливудских фильмов в стране невозможно. БК всегда был про точность и однозначность формулировок — цифры должны говорить сами за себя». Редакция приняла решение суммировать сборы коротких метров и «в своих материалах обозначать эту сумму как кассу фильма «Аватар: путь воды».

Посчитать точную сумму сборов затруднительно — в каких-то кинотеатрах билеты на блокбастер Джеймса Кэмерона продавались под видом билетов на короткометражные фильмы, например «Комментатор», «Три добрых дела», «Вижу» и «Быстрые свидания». Где-то кинотеатры якобы сдавали залы в аренду под проведение частных показов. А в отдельных местах билеты на «Аватар 2» и вовсе продаются открыто.

Важно отметить, что в кинотеатры попадают качественные копии в профессиональном дубляже. Достоверной информации, откуда они приходят российским прокатчикам, нет. Сергей Бондарев рассказал, что какие-то копии поступают из Казахстана, какие-то — из Армении. По слухам, серверы, на которых хранятся DCP-пакеты, взламывают, а ключи шифрования переписывают, причем, по данным источников, отличить перекодированную копию от оригинальной невозможно.

 

Распространение «экранок» происходит через анонимные каналы в телеграме. Степень неопределенности для кинопрокатчиков остается довольно высокой — будет ли доступен фильм, неизвестно до последнего (по словам Бондарева, на момент публикации материала до премьеры картины «Человек-муравей и Оса: Квантомания» остается чуть больше недели, но копии пока нет). К тому же всегда есть риск того, что «дистрибьюторы» окажутся мошенниками и просто перестанут выходить на связь, взяв предоплату. Не всегда можно прогнозировать и успех премьеры в отсутствие маркетинговых кампаний мейджоров. Например, анонимный источник, работающий в одной из региональных сетей кинотеатров, сообщил Forbes Life, что прокат «Черного Адама» в декабре 2022-го провалился, едва окупив саму копию.

Для авторов, чьи работы сопровождаются предсеансовым обслуживанием, процесс попадания фильма на экран максимально прозрачен. Режиссер Арсений Гончуков, снявший веб-сериал «Район тьмы», заключил договор на показ нескольких серий с одной региональной сетью кинотеатров (ее название в разговоре с Forbes Life Арсений предпочел не упоминать). «Думаю, им понравилось, что у нас короткие серии и они все самостоятельные. По сути «Район тьмы» — это альманах. Зрителю серии по 10 минут будут показывать перед сеансом», — отметил режиссер.   

Сергей Бондарев отмечает, что правообладатели вряд ли начнут бороться с пиратскими копиями в ближайшем будущем (по крайней мере, не раньше лета). Во-первых, потому что процесс изменения способов шифрования довольно трудоемкий, во-вторых, потому что российский рынок не так значим в мировом масштабе. На государственном уровне кинотеатрам, кажется, тоже нечего опасаться.

Назад в будущее

Несмотря на то что в индустрии серый импорт фильмов и их показ без разрешения правообладателя (и без отчислений) часто критикуют, многие признают эту меру необходимой. Глава компании АВК'Pro Роман Исаев в интервью «Бюллетеню кинопрокатчика» отметил: «Как и у любого нормального участника индустрии, у меня к этому явлению отрицательное отношение. <...> Но именно эта мера позволила большинству оставшихся кинотеатров дожить до конца 2022 года, давайте это признаем. <...> Приветствовать факт пиратства, конечно же, нельзя, но и осуждать кинотеатры за это тоже не надо. Это неизбежная реальность 2022 года».

 

«Я отношусь к практике теневого проката с грустной терпимостью к неизбежному», — рассказал Forbes Life Арсений Гончуков. — Пиратство — это плохо, но я выступаю с прагматичной точки зрения: все равно такой прокат будет, торренты бессмертны. Психологически мне эти лайфхаки даже понятны, ведь лично я снимаю независимое, нестудийное кино, иногда даже сам отдавал свои фильмы пиратам. К тому же зритель не виноват, а загонять людей в угол, на мой взгляд, тоже неправильно».

Все чаще звучат аргументы в пользу теневого проката и со стороны государства. Комитет Совета Федерации по экономической политике разработал законопроект, который фактически легализует параллельный импорт фильмов. Первый заместитель главы комитета Алексей Синицын подчеркнул, что в текущих условиях российских фильмов и картин «дружественных» стран недостаточно, чтобы поддержать кинотеатры на плаву: «Нужен переходный период, который обеспечит кинотеатрам возможность продолжать деятельность и не закрыться, а нашей киноиндустрии нарастить производство фильмов. На этот переходный период нужно разработать механизм, позволяющий кинотеатрам показывать иностранные фильмы без согласия правообладателя, как это сделано в отношении параллельного импорта товаров». 

Так как Минпромторг не может внести кино в список товаров для параллельного импорта, законопроект Совфеда предполагает мораторий на привлечение кинопрокатчиков к административной ответственности. Сейчас за показ фильма без прокатного удостоверения предусмотрен штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей. Повторное нарушение влечет наложение штрафа на юрлиц в размере от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Однако новый законопроект будет действовать только в том случае, если нарушение «обусловлено мерами ограничительного характера в отношении российских индивидуальных предпринимателей или юридических лиц со стороны иностранных государств, государственных объединений, союзов, учреждений, совершающих в отношении РФ и ее резидентов недружественные действия». Судя по всему, с помощью такой формулировки в Совете Федерации планируют защитить именно российских производителей кино, чтобы они также не столкнулись с теневым прокатом.

 

«Я думаю, что государство не будет бороться с пиратством. Это возможно только в одном случае — если нелицензионный контент будет мешать заработку российских фильмов, в производство и маркетинг которых вложило деньги государство. При этом очень часто случалось так, что Фонд кино, Минкульт или продюсеры неправильно оценивали потенциал российских релизов, но ответственность за их провал в прокате перекладывали на пиратов. И если какому-то продюсеру захочется прижать хвост пиратами, то у кинотеатров могут появиться проблемы. Но это непрогнозируемая ситуация, которая может случиться в любой момент», — подчеркивает Сергей. 

Как рассказал Forbes Life анонимный источник, для владельцев кинотеатров идеальным решением проблемы было бы возвращение «как было», но самым худшим раскладом прокатчики считают ситуацию, в которой государство начнет бороться с нелицензионными показами.

Есть ли альтернативы у параллельного импорта, которые позволят кинотеатрам привлекать достаточное количество зрителей и при этом не заниматься пиратством? «Теневой прокат — это самый понятный и быстрый способ решить вопрос с экономикой кинотеатра. Но это не единственный способ. Есть различные формы контента, которые требуют развития и популяризации, — это и театральные стримы, и музыкальные концерты, и сетевые игры, привлечение киберспортсменов. Форматы есть, просто они требуют маркетинга и проработки. Но интерес у российского зрителя к этому точно будет, потому что сегодня зритель ограничен не только в системе лицензированного контента, но и в возможностях путешествовать, видеть новые постановки, спортивные мероприятия и так далее. Такой способ существования мог бы помогать нашему зрителю оставаться включенным в глобальный контекст», — отмечает Мария Ситковская. 

Другой вариант — сотрудничество с мейджорами через третьи страны, которое могло бы быть возможным в теории, но на фоне законопроекта о параллельном импорте выглядит все более призрачным. Хотя формально государство не прибегает к «принудительному лицензированию», которое обсуждалось весной 2022-го, а лишь закрывает глаза на происхождение копий в кинотеатрах, подобные меры могут оттолкнуть зарубежных партнеров от сотрудничества в долгосрочной перспективе. Ну и главный вопрос, который остается открытым, — захотят ли люди вообще платить за контент: если они смотрят пиратские фильмы в кинотеатре, то и в интернете они скорее зайдут на пиратский сайт, чем оформят платную подписку. Особенно если «Аватар» и «Гарри Поттер» останутся только у пиратов, а по подписке можно будет посмотреть лишь «Чебурашку». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости