К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Политика, любовь и Древний Рим: главные фильмы Берлинале — 2023

Кадр из фильма «Сенека: о создании землетрясений»
Кадр из фильма «Сенека: о создании землетрясений»
В 2023 году Берлинский кинофестиваль пройдет с 16 по 26 февраля. Зрителям покажут комедию с Питером Динклейджем, сатиру с Джоном Малковичем, неузнаваемую Хелен Миррен в роли израильского премьер-министра и Франца Роговски в образе простого белорусского солдата Алексея. Россию в программе представит всего один фильм, а судьбу «медведей» Берлинале будет решать жюри во главе с Кристен Стюарт. Кинокритик Тамара Ходова рассказывает, на какие фильмы стоит обратить внимание в этом году

Берлинале — первый крупный европейский и второй международный смотр после «Сандэнса», который открывает фестивальный сезон. За берлинских «мишек» в этом году поборются 18 фильмов. В отличие от Канн и Венеции, которые хоть и говорят о гендерном паритете, но редко реализуют свои принципы на практике, Берлинале всегда уделял этому вопросу большое внимание. В 2023 году работ женщин-режиссеров в конкурсе ровно треть. В целом в программе их доля примерно такая же: по оценке самого фестиваля, 34% работ, представленных в этом году, снято женщинами, а, например, доля небинарных персон при этом составляет 4%.

Как и другие фестивали, сейчас Берлинале очень осторожно относится к фильмам из России, поэтому страну в этом году будет представлять только дебютная работа ученицы Александра Сокурова Малики Мусаевой «Клетка ищет птицу» в программе Encounters — любимом детище художественного руководителя Берлинале Карло Шатриана. Программа появилась только в 2020 году и включает в себя и художественные, и документальные фильмы независимых и передовых режиссеров. Непростое решение о том, кому присудить главные призы, в этом году будет принимать международное жюри во главе с Кристен Стюарт. 

«Иди ко мне, детка»
Кадр из фильма «Иди ко мне, детка»

«Иди ко мне, детка»

Фильм открытия

Фестиваль откроет комедийная мелодрама американского режиссера Ребекки Миллер («Частная жизнь Пиппы Ли») о композиторе Стивене в исполнении звезды «Игры престолов» Питера Динклейджа, который сталкивается с творческим кризисом и по совету жены и по совместительству бывшего психотерапевта Патриции (Энн Хэтэуэй) отправляется в путешествие по Нью-Йорку в поисках вдохновения. Совет действительно работает, и город меняет жизнь героя, впрочем, может и не так, как он планировал. Миллер возвращается в Берлин после долгого перерыва — в 2016 году здесь показывали ее драму «План Мэгги» с Гретой Гервиг.

«Дискомальчик»
Кадр из фильма «Дискомальчик»

«Дискомальчик»

Основной конкурс

Дебютный фильм канадского документалиста Джакомо Аббруццезе объединяет актуальную политическую повестку и электронную музыку — сложно представить себе более идеального конкурсанта Берлинале.

Один из самых популярных немецких актеров Франц Роговски играет белоруса Алексея, который бежит из страны и соглашается вступить во Французский иностранный легион в обмен на французское гражданство. В то же время Джомо — молодой революционер из Нигерии — борется за независимость своей страны. В результате очередной бессмысленной войны их судьбы объединятся. Действие фильма будет сопровождать электронный саундтрек французского диджея Vitalic.

«Манодром»
Кадр из фильма «Манодром»

«Манодром»

Основной конкурс

Южноафриканский режиссер Джон Тренгов — один из любимчиков Берлинале. Почти десять лет назад он показал здесь дебютную короткометражку «iBhokwe», за которую взял «Хрустального медведя», а в 2017 году — драму «Рана» о взрослении юноши из африканской общины.

В «Манодроме» режиссер продолжает исследовать тему токсичной маскулинности. Джесси Айзенберг играет молодого, здорового парня Ральфи. У него есть красивая девушка (Одесса Янг), которая скоро родит ему первенца. Однако в его жизнь проникают сомнения, и все, что у него есть, кажется незначительным: работа таксистом не приносит Ральфи удовлетворения, как и отношения с собственным телом. Ответом на все вопросы становится либертарианский культ, пропагандирующий маскулинность, хотя взгляды Ральфи на жизнь далеко не всегда сочетаются с агрессивным подходом его новых друзей.

«Красное небо»
Кадр из фильма «Красное небо»

«Красное небо»

Основной конкурс

Кристиан Петцольд — один из главных режиссеров Германии и постоянный участник Берлинале. Все его новые фильмы автоматически попадают в конкурсную программу фестиваля. «Красное небо» продолжает романтическую трилогию режиссера, начатую «Ундиной» в 2020 году.

Леон и Феликс планируют провести лето на Балтике: один хочет дописать книгу, второй работает над художественным портфолио. Их уединение нарушает пара Нади и Дэвида, которые привносят в размеренную жизнь Леона и Феликса элемент игры и новизны. Однако чем больше Леон погружается в беззаботные летние дни, тем больше на него давит необходимость закончить книгу, и как только к нему приезжает редактор, небеса становятся красными, а лес охватывает огонь.

«Голда»
Кадр из фильма «Голда»

«Голда»

Программа Berlinale special

Практически неузнаваемая Хелен Миррен играет уроженку Российской империи, первую и последнюю на настоящий момент женщину на посту премьер-министра Израиля Голду Меир, которую прозвали «Железной леди» израильской политики. Действие фильма Гая Наттива застает премьер-министра в самое непростое для нее время — в разгар войны Судного дня. Окруженная сигаретным дымом и мужчинами, которые пытаются склонить ее на свою сторону, Меир приходится принимать череду решений, судьбоносных как для нее самой, так и для всей страны.

«Пассажи»
Кадр из фильма «Пассажи»

«Пассажи»

Программа Panorama

Американский режиссер Айра Сакс не устает исследовать различные стороны романтических отношений. На этот раз он рассказывает про любовный треугольник в стиле фильма «Любовь втроем» Тома Тыквера.

Вездесущий Франц Роговски играет немецкого режиссера Томаса, который снимает фильм в Париже. Ничто не укрывается от его пытливого взгляда — Томасу необходимо полностью контролировать процесс: где должны находиться руки у массовки, о чем думают герои, когда спускаются по лестнице. Во время вечеринки в честь завершения съемок у него наконец-то есть время, чтобы насладиться компанией мужа Мартина (Бен Уишоу). Однако вскоре Томас находит себе новое неожиданное увлечение — молодую школьную учительницу Агату (Адель Экзапопулос). Он не скрывает новый роман от мужа, и, быть может, зря, потому что динамика в их паре начинает меняться.

«Сенека: о создании землетрясений»
Кадр из фильма «Сенека: о создании землетрясений»

«Сенека: о создании землетрясений»

Программа Berlinale special

Немецкий режиссер Роберт Швентке большую часть карьеры провел в Голливуде, снял несколько успешных драм и боевиков («Жена путешественника во времени», «РЭД»), но, видимо, устал от студийной системы и вернулся на родину, чтобы делать авторское кино. Результатом стал жуткий, но завораживающий «Капитан» о природе зла. В своем новом фильме Швентке продолжает изучать влияние власти на человека, только строгую черно-белую пленку «Капитана» сменил эпатаж и сатира.

Джон Малкович играет прославленного философа и государственного деятеля Сенеку, который пытается маневрировать при дворе не блещущего умом, но очень жестокого и своенравного императора Нерона. До поры до времени ему это удается, пока Нерон не приказывает Сенеке совершить самоубийство. Согласно Тациту, в реальной жизни Сенека порезал себе вены, но Швентке не дает своему герою уйти из жизни так быстро и тихо: перед исполнением приказа философ не раз пройдется по дворцу и даст его обитателям знать, что он про них думает.

«Клетка ищет птицу»
Кадр из фильма «Клетка ищет птицу»

«Клетка ищет птицу»

Программа Encounters

В прошлом году Александр Сокуров хотел показать дебютный фильм своей ученицы Малики Мусаевой в Каннах, однако фестиваль не захотел принять проект из России и отказал режиссеру. Берлинале оказался более открытым и включил картину в секцию «Encounters». Действие происходит в чеченской деревне, а сам фильм снят с непрофессиональными актерами. Сюжет разворачивается вокруг одной семьи: 17-летняя Мадина уверена в себе и своих желаниях и хочет выйти замуж, а ее старшая сестра Якха, наоборот, развестись, что встречает сильное сопротивление матери, которая убеждена в нерушимости семейных уз.

Ученики Сокурова продолжают рассказывать о жизни в регионах Северного Кавказа и покорять международные фестивали. Так, Кантемир Балагов и Кира Коваленко взяли призы Каннского фестиваля в программе «Особый взгляд», а Владимир Битоков показал драму о Кабардино-Балкарии «Мама, я дома» в Венеции.

«Супердержава»
Кадр из фильма «Супердержава»

«Супердержава»

Программа Berlinale special

Когда актер и режиссер Шон Пенн отправился на Украину, он планировал снять фильм о новом президенте страны Владимире Зеленском, бывшем актере и комике и довольно неочевидной кандидатуре на пост главы государства. Однако во время работы над документалкой Пенн и его соавтор Аарон Кауфман неожиданно оказались в самой гуще событий и получили уникальную возможность запечатлеть новейшую главу в истории на камеру. Они находились в Киеве во время начала «спецоперации»* и стали одними из первых, кто взял интервью у Зеленского. «Супердержава» концентрирует первые впечатления режиссеров о «спецоперации» и рисует портрет президента, поневоле оказавшегося на передовой международной политики.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

«Ингеборг Бахман: путешествие в пустыню»
Кадр из фильма «Ингеборг Бахман: путешествие в пустыню»

«Ингеборг Бахман: путешествие в пустыню»

Основной конкурс

Первый за пять лет художественный фильм одной из главных представительниц немецкой новой волны Маргарет Фон Тротта. Главную роль в картине сыграла Вики Крипс, которая, кажется, находится на пике своей карьеры: в прошлом году она влюбила критиков необычной трактовкой образа принцессы Сисси, а в этом предстанет перед нами в качестве известной австрийской писательницы Ингеборг Бахман.

Фон Тротта рассказывает о жизни Бахман через призму страстного, но полного противоречий романа с швейцарским драматургом Максом Фришем. Она — свободолюбивая, но ранимая, он — любитель приключений, но при этом консервативен. Он завидует ее славе, ее это раздражает. То, что начиналось как красивая любовная история, превращается в наполненные неприязнью отношения, которые мешают писательнице разобраться в самой себе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости