К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тейлор Свифт, Стинг и Брэд Питт: 10 самых высокооплачиваемых знаменитостей 2022 года

Тейлор Свифт (Фото Matt Winkelmeyer / Getty Images for The Recording Academy)
Тейлор Свифт (Фото Matt Winkelmeyer / Getty Images for The Recording Academy)
В 2022 году самые высокооплачиваемые знаменитости совместно заработали свыше $1,3 млрд. При этом только двое представителей шоу-бизнеса смогли попасть в этот рейтинг Forbes второй раз подряд

Выпустив десятый студийный альбом Midnights в октябре 2022 года, обладательница 12 статуэток «Эмми» Тейлор Свифт стала первым в истории исполнителем, занявшим сразу десять верхних строчек хит-парада Billboard Hot 100. Месяц спустя в попытках купить билеты на ее турне Eras 2023 года 14 млн преданных фанатов обрушили сервис Ticketmaster, спровоцировав шквал критики в его адрес. Дошло до того, что, по некоторым данным, в Министерстве юстиции США даже начали проверку на соблюдение платформой антимонопольного законодательства.

Несмотря на оглушительный успех Midnights и предвкушение тура Eras (что само по себе уже сулит отличный 2023-й), львиную долю из дохода в $92 млн поп-звезда заработала на музыке прошлых лет. На предыдущие релизы 33-летней исполнительницы пришлось около 70% заработка, включая доход со стриминговых платформ и продаж альбомов. Как говорится в аналитическом отчете JPMorgan, в 2022 году компания Universal Music Group, получающая от Свифт 3% доходов, продала альбомов на физических носителях на $50 млн. Всего этого оказалось достаточно, чтобы певица заняла девятое место в десятке самых высокооплачиваемых артистов. В рейтинге она оказывается уже в шестой раз, а в 2019 году поп-дива и вовсе была на его вершине.

Но, каким бы успешным прошлый год ни был для Тейлор Свифт, у нескольких стареющих рок-звезд он выдался еще лучше. Участники The Rolling Stones, исполнявшие собственные хиты в честь 60-летия коллектива в рамках европейского турне Sixty в 2022 году, стали богаче на $98 млн.

 

У группы Genesis и Стинга дела еще прибыльнее. Хоть речь не о таких умопомрачительных сделках на $500 млн, как у Боба Дилана или Брюса Спрингстина, оба продали свои музыкальные каталоги по $300 млн каждый, что говорит о том, что для инвесторов популярная музыка с обширными каталогами по-прежнему остается надежным вложением. Библиотека Genesis была оценена настолько высоко, даже несмотря на то что в сделку не включены работы одного участника Питера Гэбриела. Подняться в рейтинге выше бывшего солиста The Police Стинга (которого молодое поколение может лучше знать по эпизоду в сериале «Убийства в одном здании» с Селеной Гомес) Genesis помогла выручка с турне в размере примерно $27 млн ― для дебюта в первой десятке вполне достаточно.

На то, что индустрия развлечений любит произведения, проверенные временем, указывает и другое. Через 34 года после выхода первой серии «Симпсонов» на пятом месте рейтинга оказались двое создателей любимой желтой семейки Америки. Благодаря заключенной в 2019-м сделке на стриминг мультсериала, по условиям которой все его 30 сезонов перешли на платформу Disney+, авторы, как впоследствии выяснилось, получают $105 млн ежегодно. А еще в первую десятку после двенадцатилетнего отсутствия вернулся Джеймс Кэмерон. Его новый сиквел «Аватар: Путь воды» и синекожие создания вдохнули в кассовые сборы столь необходимую новую жизнь. Фильм все еще можно посмотреть в кинотеатрах, и с момента релиза в декабре он уже собрал более $2,1 млрд.

 

Звездам кинематографа приходится несколько сложнее. Единственными актерами в рейтинге 2023 года стали Тайлер Перри и Брэд Питт, оба заработали большую часть денег вне съемочной площадки. В декабре Питт, который последний раз попадал в рейтинг в 2009 году, продал контрольный пакет акций своей продюсерской компании Plan B европейскому медиахолдингу Mediawan. В результате сделки бизнес был оценен в $300 млн. Роли в фильмах «Быстрее пули», «Вавилон» и «Затерянный город» принесли актеру приблизительно еще треть годового заработка.

Единственным настоящим новичком в списке стал пуэрториканский рэпер Bad Bunny. По информации концертного агентства Pollstar, на его выступления в рамках двух турне (одного весной по Соединенным Штатам и другого осенью по США и Латинской Америке) поклонники потратили $400 млн. Второе турне под названием The World’s Hottest Tour было недешевой затеей. Как утверждают источники из числа организаторов, потребовалось 35-40 грузовиков для перевозки оборудования и персонала с одного места на другое в пределах США, а потом еще три самолета, включая грузовое судно Boeing 747, для транспортировки в Латинскую Америку. Размах шоу, вероятно, поспособствовал продажам, да и в кармане звезды денег оказалось меньше. С учетом рекламных контрактов Bad Bunny заработал $88 млн.

В общей сложности самые высокооплачиваемые артисты 2023 года получили на руки $1,35 млрд. Это вдвое меньше, чем у участников прошлогоднего списка, куда вошли Jay-Z, Канье «Йе» Уэст и Брюс Спрингстин. И только трое участников остались в рейтинге и в этом году: Тайлер Перри и создатели «Южного Парка» Трей Паркер и Мэтт Стоун.

 

Методология рейтинга: суммы в рейтинге отражают заработок до уплаты налогов за 2022 год за вычетом сопутствующих гонораров менеджерам, адвокатами и агентам, а также других производственных издержек. Информация приводится по данным Nielsen BookScan, Luminate, Pollstar, IMDBPro, Variety Insight и сведениям из интервью с агентами, адвокатами, менеджерами, руководителями и отраслевыми экспертами.

Перевод Антона Бундина

1. Genesis, $230 млн
Meng Christophe·ABACA

1. Genesis, $230 млн

В 2022 году пионеры прогрессивного рока (вид рок-музыки, в котором рок сочетается с другими направлениями, например оперой, джазом или народной музыкой. — Forbes Life) заработали больше всех остальных, в сентябре продав музыкальные права компании Concord Music Group за $300 млн. По условиям сделки в эту сумму входили издательские права, ряд источников дохода с музыки группы, а также с сольных релизов Фила Коллинза (в том числе с его песни In The Air Tonight) и других участников коллектива Тони Бэнкса и Майка Резерфорда. В финальную сумму также включен доход за гастроли и авторские отчисления.

2. Стинг, $210 млн
Francesco Prandoni·Getty Images

2. Стинг, $210 млн

В феврале 17-кратный лауреат «Грэмми» и бывший солист группы The Police, известной такими хитами, как Every Breath You Take и Roxanne, заработал $300 млн (до уплаты налогов) на продаже всего музыкального каталога, как сольного, так и в составе The Police, компании Universal Music Group. «Это хороший каталог, ― прокомментировал сделку опытный отраслевой юрист. ― Я бы и сам не прочь стать его владельцем».

3. Тайлер Перри, $175 млн
John Shearer·Getty Images

3. Тайлер Перри, $175 млн

Перри с его многочисленными талантами по праву можно назвать человеком эпохи Возрождения. У актера, режиссера, сценариста и продюсера выдался очередной прибыльный год благодаря одновременным доходам с кинопродукции, шоу на телеканале BET (Black Entertainment Network) и огромного комплекса съемочных площадок и павильонов, которым он единолично владеет в Атланте. Второй год подряд оказываясь в первой десятке самых высокооплачиваемых артистов по версии Forbes, Перри остается и его единственным миллиардером примерно с $1 млрд на счете.

4. Трей Паркер и Мэтт Стоун, $160 млн
Kevin Mazur·Getty Images for Comedy Central

4. Трей Паркер и Мэтт Стоун, $160 млн

У гремучего дуэта создателей «Южного Парка» был еще один удачный год. В этом им помогли доходы от заключенной ранее сделки с HBO Max, а также «Книги Мормона» — комедийного (и полный критики) мюзикла о церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Львиную долю заработка им обеспечивает подписанный в 2021 году контракт с Paramount, по которому напарникам в течение шести лет гарантируется выплата на общую сумму $935 млн.

5. Джеймс Брукс и Мэтт Грейнинг, $105 млн
Rodin Eckenroth·WireImage

5. Джеймс Брукс и Мэтт Грейнинг, $105 млн

В апреле 2019 года все 30 сезонов «Симпсонов», любимой желтой мультяшной семейки Америки, переехали с FX на Disney+. Стриминговая сделка стала логическим продолжением выкупа телесети FOX в пользу Disney приблизительно за $52 млрд. И создатели сериала Брукс и Грейнинг совсем не держат зла — по данным источников, теперь авторский тандем ежегодно зарабатывает ранее не анонсированные $105 млн (после уплаты всех отчислений).

6. Брэд Питт, $100 млн
David M. Benett·Max Cisotti·WireImage

6. Брэд Питт, $100 млн

При продаже контрольного пакета акций продюсерской компании Plan B в минувшем декабре Питт заработал около $113 млн (после выплаты всех отчислений). Вниманием сделку не обошли и в Голливуде. «Это уже самый настоящий бренд», ― отмечает один из адвокатов, добавляя, что вдобавок к продюсированию таких оскароносных фильмов, как «Лунный свет», «12 лет рабства» и «Отступники» Мартина Скорсезе, вероятно, Plan B оставляет за собой права на выпущенные киноленты и имеет потенциал развития, который может повысить ее стоимость. Другие эксперты настроены более скептично. «У них нет никаких активов», ― возражает другой юрист, указывая на то, что компания просто продюсирует проекты, но не владеет никакими правами на них. Роли в фильмах «Быстрее пули», «Вавилон» и «Затерянный город» принесли Питту дополнительные $30 млн.

7. The Rolling Stones, $98 млн
Javier Bragado·Redferns

7. The Rolling Stones, $98 млн

Если Мик Джаггер, Кит Ричардс и компания не довольны гастрольными сборами и рекордными авторскими отчислениями на $136 млн, то их не порадует уже ничего. Согласно данным Pollstar, прошлым летом в рамках турне по 15 европейским городам британские рокеры старой школы собирали кассу в $8,5 млн за вечер.

8. Джеймс Кэмерон, $95 млн
Dave J Hogan·Getty Images

8. Джеймс Кэмерон, $95 млн

На волне ошеломительного успеха фильма «Аватар: Путь воды» Кэмерон стал режиссером сразу с тремя самыми кассовыми кинолентами в истории наряду с «Аватаром» 2009 года и «Титаником» 1997-го. Как утверждают отраслевые инсайдеры, вторая вылазка на Пандору обогатила творца по меньшей мере на $95 млн. Кроме того, говорят, что по условиям контракта Кэмерону полагаются щедрые денежные бонусы за преодоление определенных отметок в кассовых сборах.

9. Тейлор Свифт, $92 млн
Matt Winkelmeyer·Getty Images for The Recording Academy

9. Тейлор Свифт, $92 млн

Заработок Свифт держится на доходах от продаж альбомов на физических носителях, воспроизведении музыки на стриминговых сервисах типа Spotify, скачиваниях, лицензировании и синхронизации песен с другими видами контента. Напрашивается вопрос: чего еще может добиться 33-летняя поп-дива вместе с преданными поклонниками? То, что в ноябре безумный спрос на турне Eras обрушил сервис по продаже билетов Ticketmaster, означает, что 2023 год может стать для нее еще более прибыльным, ведь исполнительница отправится на гастроли, отыграет в США 52 шоу и в теории сможет заработать сотни миллионов долларов.

10. Bad Bunny, $88 млн
Shareif Ziyadat·WireImage

10. Bad Bunny, $88 млн

Пуэрториканский рэпер, прославившийся сочетанием реггетона (смеси карибского регги и обычного рэпа) с латиноамериканским трэпом (поджанром хип-хопа с юга США), очаровал миллионы фанатов по всему миру. Во время концертов он парит над зрителями на островке с пальмой, в фильме «Быстрее пули» играет наравне с Брэдом Питтом, а еще бросает вызов мачизму своим гендерфлюидным имиджем. Львиную долю доходов ему принесли два турне: El Último Tour Del Mundo, где он выступал на аренах, и The World’s Hottest Tour, его первый опыт выступлений на крупнейших стадионах. Вишенкой на торте стали рекламные контракты с брендами Corona, Cheetos и Adidas.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+