К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британского издателя детских книг раскритиковали за цензуру повестей Роальда Даля

Книги  Роальда Даля (Фото Andrew Burton / AP / TASS)
Книги Роальда Даля (Фото Andrew Burton / AP / TASS)
Издательство детских книг Puffin Books отредактировало фрагменты из произведений писателя Роальда Даля, касающиеся веса, психического здоровья, гендера и расы. Позже компания столкнулась с критикой за «абсурдную цензуру» текстов автора

Британское издательство Puffin Books, которое принадлежит компании Penguin Random House, столкнулось с критикой из-за редактуры текстов книг «Чарли и шоколадная фабрика», «Ведьмы», «Бесподобный мистер Фокс», «Матильда», «Свинтусы» и других произведений писателя Роальда Даля в процессе их переиздания. Об этом сообщает издание The Guardian. 

Как ранее сообщало издание The Daily Telegraph, компания The Roald Dahl Story Company, владеющая правами на произведения Даля, совместно Puffin Books обратилась к читательской группе Inclusive Minds для анализа текстов писателя. Перед специалистами была поставлена задача определить, содержат ли детские произведения словосочетания, противоречащие идеям «инклюзивности, разнообразия и равенства». По данным The Guardian, теперь в книжных магазинах Великобритании доступны книги Даля, в которых некоторые отрывки текста, касающиеся тем веса, психического здоровья, гендера и расы, были изменены. 

Например, персонаж Августус Глуп из произведения «Чарли и шоколадная фабрика» теперь описывается не «невероятно толстым» (enormously fat), а просто «огромным» (enormous). В том же произведении словосочетание «неподобающее леди» (not ladylike) было изменено на «неблагородное» (undignified). Также в большинстве произведений слова «матери и отцы» (mothers and fathers) были заменены на «родители» (parents), а «уродливый» (ugly), «сумасшедший» (crazy), «безумный» (mad) полностью убраны. 

 

Среди тех, кто выступил с критикой новой редакции детских книг Даля, — правозащитная организация PEN America, объединяющая более 7500 профессиональных писателей, борющихся за свободу слова. «Если мы начнем попытки исправить предполагаемое пренебрежение вместо того, чтобы позволить читателям воспринимать книги и реагировать на них в том виде, в котором они были написаны, мы рискуем исказить работы великих авторов и затуманить ту призму, которую литература предлагает обществу», — прокомментировала в Twitter исполнительный директор PEN America Сюзанна Носсель.

Пост Носсель поддержал в Twitter британский писатель и лауреат Букеровской премии Салман Рушди. «Роальд Даль не был ангелом, но это абсурдная цензура. Издательству Puffin Books и компании, владеющей правами на книги Даля, должно быть стыдно», — написал он в ответ на сообщение. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+