К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большинство россиян уверены в гендерном равенстве прав и возможностей в стране

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
По данным ВЦИОМ, 61% россиян уверены в равенстве мужчин и женщин в вопросах прав и возможностей в современной России. При этом 41% респондентов считают, что мужчина лучше справляется с функциями руководителя

Согласно результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 61% россиян считают, что у женщин в современной России столько же прав и возможностей, сколько и у мужчин. В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет из разных регионов России. 

Как отмечают исследователи, за последние 20 лет этот показатель увеличился на 11 п. п. Доля же участников опроса, которые уверены, что у женщин прав и возможностей меньше, сократилась с 40% в 2003 году до 24% в 2023 году. Каждый десятый (11%) респондент при этом считает, что «женщины имеют больше прав и возможностей, чем мужчины». 

Мужчины и женщины, согласно результатам опроса, по-разному оценивают ситуацию с гендерным равенством в стране. Так, о равенстве прав и возможностей полов чаще говорят мужчины-респонденты (64%), чем опрошенные женщины (58%). А о привилегированности мужчин в этом вопросе, наоборот, чаще заявляют женщины — 31% респонденток против 15% мужчин.  

 

Кроме того, по данным ВЦИОМ, в обществе до сих пор устойчивы стереотипы о том, что мужчина лучше справляется с функциями руководителя — так считают 41% респондентов (чаще россияне старше 60 лет). Мнение о том, что и мужчины, и женщины в равной степени бывают хорошими руководителями, разделяет каждый второй опрошенный — 47%. Считают женщин более хорошими руководителями, чем мужчины, 7% участников опроса.  

Также исследователи выяснили, что за последние годы в России отмечается постепенный уход от восприятия родительства как исключительно женской обязанности: если в 2004-2007 годах женщин называли лучшими родителями 34%-38% респондентов, то в 2023% их доля сократилась до 26% опрошенных. Сегодня в том, что как женщины, так и мужчины могут быть хорошими родителями, уверены 66% респондентов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости