К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России заблокировали музыкальный сервис Last.fm

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Роскомнадзор ограничил доступ к американскому музыкальному сервису Last.fm, составляющему индивидуальные подборки песен для пользователей. По данным проекта «Роскомсвобода» (признан иноагентом), причиной блокировки могло стать размещение на платформе песни «Чорнобаївка» украинского исполнителя Jalsomino

Роскомнадзор (РКН) заблокировал доступ к музыкальному сервису Last.fm, следует из данных сервиса ведомства для проверки ограничения доступа к сайтам. По требованию какого именно ведомства доступ к платформе был ограничен — неизвестно.

По данным проекта «Роскомсвобода» (признан иноагентом), причиной для блокировки стриминга могло стать ограничение доступа к песне «Чорнобаївка» украинского исполнителя Jalsomino. «Блокировка ссылки [на композицию] осуществляется через HTTPS, поэтому в России могут быть проблемы с доступом к популярному американскому музыкальному сервису», — отмечают представители проекта.

Как сообщает «Роскомсвобода», песня не внесена в реестр экстремистских материалов, однако за несколько дней до блокировки страницы в нескольких Telegram-каналах распространилось видео, в котором, как утверждалось, женщина из Крыма громко слушала композицию в машине. По данным проекта, после этого на местную жительницу «пожаловались в полицию на основании того, что в тексте одобряются действия украинских военных, а также «содержатся призывы к убийствам российских солдат». 

 

Позже в комментарии агентству ТАСС представители РКН уточнили, что сайт и мобильные приложения Last.fm были заблокированы после того, как сервис «трижды проигнорировал уведомления» ведомства. Там также добавили, что ресурс может быть разблокирован «после удаления запрещенной информации».

Музыкальный сервис Last.fm был запущен в 2002 году. С помощью специальных плагинов к медиаплеерам он анализирует информацию о музыке, которую слушают пользователи, и создает индивидуальные или общие подборки и хит-парады. В 2015 и 2019 годах сервис уже блокировался на территории России: сначала из-за размещения песни группы «Психея» под названием «Убей мента» (внесена в список экстремистских материалов), а позже — из-за композиции Тимура Муцураева «Рай под тенью сабель» (внесена в список экстремистских материалов). После удаления песен с сервиса РКН восстанавливал доступ к сайту, отмечает DTF. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости